Свадьба, венчание, брак

Почему мужчине должно быть стыдно, если его ребенок носит не его фамилию, а фамилию матери? По-моему, разницы никакой.

это связано с патриархальными предрассудками
Елена Ситникова
Лучший ответ
в этом и заключается человеческое лицемерие: когда нужно - ах, это традиция, так всегда было, ах это не нами заведено
когда не нужно: да ну, это старье... архаизм, времена другие... .

вот таки было заведено, что род продолжается именно по мужской линии с передачей фамилии. особенно, если она благородная и известная.
если сын. то он является продолжителем рода и фамилии
По моему тоже !!!
Юлия Мазепа
Наверное потому что он подкаблучник и все решеат жена :-)
Первые мысли что ребенок не его.
Ксюша Сергеева
Конечно все равно.... тому кто сам не пойми чью фамилию носит, и предков не знает, а для той семьи-рода где крепкие корни очень важно что дитя именно их рода и носит именно их генетический код
Елена Гордичук
мужчине должно быть стыдно, если он не принимает участия в воспитании детей. а чью фамилию они при этом носят - это абсолютно без разницы.
***elena Mironenko***
Не стыдно. Совсем. Особенно, если фамилия у папы неблагозвучная. Вот только некоторым придется объяснять, что ребенок не от первого брака у жены. Но это ерунда.
Алёна Арабаджи
девочка пусть носит любую фамилию, а мальчик продолжает род. если мужик уважает свой род то сын будет носить его фамилию
Ну как бы гордость у мужчин тоже должна быть.
В таком случае мужчина вроде как ни при делах,
Не всегда так) а вдруг у мужа ну просто жуткая фамилия, а у жены красивая или известная, тогда почему бы и нет!
А если фамилии обыкновенные, то мне не понятно, зачем так вообще делают!
Потому что мужчина-глава семьи, а не наоборот.
ну обидно просто