• выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет;
• каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере, примерно 300 рублей;
• мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации;
• матерям-одиночкам устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам;
• они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время;
• запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей
• в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья;
• ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой - решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников;
• в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур) ;
у меня еще льготы за оплату квартиры и газа были до 1,5 или до 3 лет, сейчас ребенку 9 лет получаю только 400! рублей и 300 за то что мой ребенок не питается бесплатно в школе.. . и если работаешь то налог меньше платишь вроде бы...
Свадьба, венчание, брак
как лучше сделать? зарегистрировать брак или остаться матерью одиночкой? какие льготы у матери одиночки?
если у отца детей приличное имущество, а он при смерти - отцом стоит записать.
одиночку не могут уволить даже по сокращению, детсад вне очереди, пособия.
Зарегистрировать брак конечно же... Или вы с отцом ребёнка хотите как-то обогатиться за счёт статуса матери-одиночки? А папашке не стыдно?
тут не только в браке дело, а в графе отцовство в свид. о рождении - прочерк. Льготы тем не менее есть, особенно льготная очередь в сад, ну и пособие побольше вроде. Можно собрать все льготы, а потом (ну в более старшем возрасте) выправить документы. По сути - брак и дети, это вообще 2 большие разницы. Зареган брак или нет - на детей это не влияет никак. Права детей, рожденных не в браке - абсолютно те же
Viva Viktoriya
Не всегда. Если мама захочет то вместо прочерка пишется ее фамилия, имя ребенка и выбранное мамой отчество
ребенку нужен отец.
Вы не путайте - мать-одиночка - не та, кто не замужем, а та, у которой в детском Свидетельстве о рождении, в графе "отец" стоит прочерк.
Единственная ощутимая льгота- не смогут уволить с работы до 14 лет ребенку. остальные- мелочь.
Вот возникают же у некоторых мысли.... Из вашего вопроса видно, что институт брака и семьи у нас давно уже умер! Раз вы полагаете, что матери-одиночки живут чем-то лучше полных семей!
Поверь мне лучше зарегистрировать брак и жить нормальной семьей, чем остаться матерью одиночкой, ради каких-то льгот!
Матерью одиночкой во много раз выгодней материально, + если захотите куда то с ребенком поехать не надо разыскивать горе-папашу чтоб взять разрешение на выезд, + другие льготы в некоторых регионах очень не плохие
Екатерина Васильева
совсем и не во много раз.
Вильнара Перевалова
это где же? А то я что то все время на общих основаниях.
У одиночки больше приоритета устроить ребенка в садик. а выплаты несущественные. лучшее зарегистрируйте. от нашего государства много не возьмешь, они и не дадут. а семья будет.
оставайсь матерью одиночкой больше будеш получать выплату, а ребенка записывай на папу
Asyl Baibalieva
Какая глупость. Если ребенок записан на папу, то она одиноким родителем являться не будет.
Если папа признает отцовство, то уже не будет статуса мать-одиночка..
я мать-одиночка, ну не сложились у меня отношения с бывшим гражд. мужем. А теперь даже ребенку помогать не хочет. так что если у вас хорошие отношения, то лучше брак регистрируйте
Екатерина Васильева
документам- гарантия помощи ребенку? всё от человека зависит. отцовство и по суду установить можно.