Свадьба, венчание, брак

может ли крестный девочки женится и повенчаться с её мамой ?

Нельзя, так как при крещении ребенка они вступили в второе родство (кстати и оба крестных ребенка тоже) ,т. е. стали двоюродными, а такие браки запрещены Церковью, и опять же надо в храм идти-там люди для этого нам и даны.
Татьяна Я.
Лучший ответ
На родственниках жениться нельзя. А мама ему кума. Родня.
Мария Есекенова родня - это когда по крови, кумы - не родня !!!
Может! Не может жениться крестный на крестной, так они считаются уже небесными родителями девочки.
Rimma =))
а кто им запретит ?!
Оля Дмитрюк
Зарегистрировать брак в ЗАГС - да, венчаться нет, ибо они после крещения стали родными по духу, это еще ближе, чем по крови, так что по церковным канонам их нельзя венчать, и пол ребенка тут ни при чем.
Katya Katerina
и даже с ее папой...
среди самцов и самок, нету понятия крестный. )))
Юлия Киценко
Напишу лично моё мнение:

В Православии, я считаю, существует одно духовное родство - все мы братья и сестры во Христе, все соединены через Христа и принятие Его Тела и Крови. Если такое высшее родство между нами не является препятствием для браков, то что уж говорить о каком-то странном выдуманном в Византии "особом духовном родстве" при участии в Таинстве Крещения младенца. Препятствием к браку, я считаю, является лишь кровное родство, во избежание рождения генетических уродов.

Также утверждается, что "духовное родство" устанавливается между крестным и родителями. И тут всплывает вопрос - если "духовное родство" появляется между крестным и родителями крестника, и родители крестника также связаны между собой духовным родством (через крестного), то в этой ситуации все четверо становятся связанными духовным родством - брак родителей крестника должен быть аннулирован?

В общем, я считаю, что "духовное родство" - это древняя византийская чушь, придуманная для того, чтобы поиздеваться над людьми и их умами, и установить побольше препятствий к бракам.

...

Мой ответ на вопрос - если у девочки была крестная и дополнительно крестный, то крестный не является на самом деле крестным. Поэтому он может жениться на матери девочки - якобы его крестницы.

А если исключить само понятие "духовное родство", то жениться можно на любой девушке, только не на кровной родственнице.
Irinka Frolova:*