Свадьба, венчание, брак

А психические заболевания передаются по наследству?

У мужа мама "не в себе", скажем так. , на учете стоит, лечилась в психиатрии. Сейчас ей 85, но началось лет 10-12 назад.
Велика ли вероятность того, что и с ним будет такое?
к сожалению, вероятность ВЕЛИКА. Многое зависит от "среды обитания" - для провокации дремлющих так скажем, фамильных стереотипов поведения нужны стрессы, алкоголь и пр. В спокойной обстановке ЭТО дремлет
Ольга Обыденнова
Лучший ответ
Вера Парамонова Вот я и переживаю...Он выпивает. И мне кажется, какие-то первые признаки появляются...
Вероятность большая.
Но, как правило, это идет или по мужской или по женской линии.
Если у мужа есть дочь то вероятность выше, что у нее будет отклонение, чем то, что он заболеет.
с ним не обязательно.... чаще психические заболевания передаются по женской линии
Valentina Hatanzeiska
Да, передается.
Если не доведешь, то не будет.
Любовь Гринько
Вряд ли. Гены через поколение передаются. Разыщите эпикризы бабушек и дедушек мужа, если интересно.
Во-первых, о причинах психических заболеваний сегодня ничего не известно. В том числе и то, передаются ли они по наследству или нет.
Во-вторых, если у неё отклонения начались в 70 лет, это не обязательно шизофрения, это может быть болезнь Альцгеймера в начальной стадии, о причинах этой болезни известно не больше.
Это зависит от диагноза- не все психические заболевания передаются по наследству.
Елена Лаптева
смотря что за болезнь. та же шизофрения не понятно откуда берется и не доказано, что передается по наследству. Лучше всего уточнить ее диагноз и спросить у врачей психиатров
Возможно. Но это можно остановить. Все инструкции в Библии.
С ним врядли, а вот если бы у мужа есть сестра, то переход женских геннов и т. д есть вероятность... .
Психические заболевания не передаются по наследству от мамы к сыну, но могу от мамы к дочке.. .
А вообще не забивай себе этим мозг...