Я родилась в семье. В 6-летнем возрасте родители расстались, я осталась с мамой. До 12 лет я жила с ней, она при этом вела аморальный образ жизни, я тоже могла пойти по наклонной кривой, и я поняла, что себя надо спасать...У папы была уже новая семья и вторая дочь...Позвонила я тёте и она перевезла меня в другой город к бабушке (с маминой стороны), мама не возражала...Сначала я плакала, бабушка хорошо меня приняла, мама не появлялась....2 года я с ней прожила, но потом к ней перееехала дочь с 4 детьми (их выгнал муж тети из дома) и мне не хватило там места. Бабушка была стара, чтоб возражать тёте...И я ушла к другой бабушке с дедушкой (с папиной стороны)...Они конечно были очень строгими, но эта строгость помогла мне выработать стойкость и я смогла твердо двигаться к своим целям...Сейчас я взрослая женщина...Имею 2 высших образования с отличием, хорошую квартиру (было трудно, но надеятся было не на кого, рассчитывала я на себя)...
За 19 лет, после нашего расставания с мамой (какое чужо слово!), она ни разу со мной не встретилась...И у моих родных не интересовалась о моей жизни... У неё новая семья давно, но детей больше нет.
Один раз мы с ней случайно встретились, по глазам было понятно, что каждая из нас узнала другую, но молча прошли мимо....
Не скажу, что я держу обиду на неё, просто порой пытаюсь понять, но не могу... Я уже привыкла жить, зная что мамы у меня нет...
Свадьба, венчание, брак
Можно ли понять и простить женщину, которая тебя родила и бросила?
Я бы простила - но в свою жизнь эту женщину не стала пускать.
Кстати, прочитав ваш вопрос - мне многое стало о вас понятно.
Мне кажется, ваша основная проблема - неуверенность в себе и нелюбовь к себе - отсюда все ваши проблемы в жизни. И первый муж алконавт. И второй - трутень, пришедший на все готовенькое и ни к чему не стремящийся. А вы еще и ребенка хотите - вы хоть представляете - что весь груз сама будете тянуть и здесь на ответах плакать, как вам тяжело - от мужа никакой помощи.
Мне кажется, вы достойны лучшего.
С женщинами, которые себя любят и уважают - такого не происходит.
Мне кажется, вы достойны лучшего.
Прощает один Гсподь, это его прерогатива, и не надо грешить - присваивать себе Божьи функции. А вот понять.. . Это уж, как говорится, по вашему желанию.
Такая мать прощенной быть не может!
да, можно. ситуации бывают разные.насчет вашей ситуации, у вас очень много написано, я не дочитала. но, как я поняла, вы отделились от мамы в 12 лет - это уже большой возраст и раньше в этом возрасте работали в поле вовсю и жили самостоятельно. а вы вообще сами от нее ушли, а не она вас бросила. я бы на ее месте обиделась.
Елизавета Кузнецова
Раньше это когда??? В годы войны?
Вот вам сколько лет? И когда вы стали взрослой?
Взрослой женщине - матери обидеться на свою не взрослую дочь? Да я бы костьми легла, но никуда своего ребенка не отпустила и никому бы не отдала!
Понять можно все, а вот простить, не всегда.
Думаю что можно
У вас есть дети?
Елизавета Кузнецова
нет....
Она не мать - но всё же тебя родила ( Живи как получается и сама будь другой.
я знать не желала. даже не знаю-умерла она или нет.
Вот что самое страшное - Один раз мы с ней случайно встретились, по глазам было понятно, что каждая из нас узнала другую, но молча прошли мимо... .
Вам удачи в жизни, и терпения. Все так грустно. .
А вы молодец!
тяжело всё это.. . бог простит
Надо принять как данность, может эти испытания выпали, чтобы вы добились многого. Не надо пытаться понять, то что свершилось, не надо оглядываться назад, прошлое не дает места будущему.
простить можно, забыть только нельзя...
может хватит уже ныть здесь, а?! или тебе легче от этого?!может лучше начать уже решать свои проблемы в реале!?
Елизавета Кузнецова
Не легче...Какой-то тупик в жизни...и безнадёга....
Мамы сейчас будет очень выгодно понимание и прощение от такой дочки (состоявшемуся) человеку. На самом деле ситуации разные, но чаще такие люди испытывают жалость лишь к себе.
я бы ни понять ни простить не смогла бы.сочувствую вам.а у вас есть дети???
Елизавета Кузнецова
нет...
я свою даже в глаза не видела, но если б увидела хоть раз, плюнула б в морду и нефиг сюсюкать...
Лучше просто о ней не думать.
Сложно, но можно. Это ведь она подарила тебе жизнь, что не маловажно.
А ты сильный волевой человек. Я восхищаюсь такими как ты. Ещё ребёнком ты выбрала своё путь. Правильный путь! Знаешь, твои поступки, твой характер и то, какой ты стала – отчасти и мамина заслуга. Ведь в тебе её гены. Так что прости.
очень грустно. у меня дочь от первого брака живет без моего внимания (благополучно) , я не прошу ничего в старости . но прощать надо. не все сильны духом, не всем сладко и везет. но у нее есть ты в крови и она не забыла тебя. прости ее ( подойди к ней...)
можно не понять и можно простить