Свадьба, венчание, брак

Сын уже вырос... Как стать хорошей свекровью? Вариант умереть, оставив большое наследство не годится...

Чтобы быть хорошей свекровью, нужно, чтобы сын женился на хорошей девушке.
Оксана Мустюкова
Лучший ответ
Пытаться любить его выбор, как свою дочь и подавлять в себе ревность)
Юлия М.
Ну, ч/ю у вас все в порядке )))... Поздавляю! Вы точно станете хорошей свекровью! )))
Мария Корпова
В любом случае снохи найдут причины для недовольства, как бы вы не старались. . нет в наших современных невестах уступчивости. . не умеют они сглаживать углы и желание менять свои вкусы.. к сожалению...
Танюшка=)
Проблема будет в том, что если Ваше хозяйство она начнет вести неприемлимо для Вас. - покушение на посуду для "особых случаев" или неубранная за собой кухня. , то как и не стать "стервой" и не дать сесть себе на голову
Вита Огерчук
просто НЕ ЛЕЗТЬ.... и все....
Не поступать так, как вы бы не хотели что бы поступали с вами. Не лезть с нравоучениями и советами, пока не попросят поделиться опытом. Помнить что это сын женился, а не вы и ему решать подходит ему жена или нет.
почитать зашла.. . сама такая. меня очень пугает скорая перспектива стать свекровью.. . а там всё очень серьезно.. . мой сын вырос, почему меня не предупредили? :(
**
***** *****
Ждите внуков!
Без вариантов, и долгих лет жизни вам, семье сына. Кстати, СЕМЬЯ СЫНА это отдельная семья, и если Вы это поняли - будет Вам счастье.
очень просто-не вмешиваться,пока не попросят...а если попросят,то всё равно не вмешиваться...
Марина Баймакова Получается, надо стать чужой, даже больше чем просто чужой, ведь посторонний человек может вмешаться, если его попросят?
Самое главное жить отдельно друг от друга!
Gulnaz Iskhakova
Да, жить отдельно-однозначно. Ну а вообще, уважать выбор сына... Помните, еще фильм был такой "Суета сует", так там девушка сказала родителям жениха: с будущей невесткой нельзя ссориться, рискуете потерять сына!.
Надо найти в невестке хорошие стороны, полюбить её как человека, как родственника. Надо уважать выбор сына. Представьте, если бы ваша дочка вышла замуж, как бы Вы хотели, чтобы к ней относились в семье мужа? Еще надо иметь огромное терпение, чего Вам желаю.
Буду, буду и я свекровью, надеюсь, вот и думаю гадаю. Знаю точно какой свекровью я не буду=)
Samal Nurabdollaeva
Прежде чем "лезть" - встаньте на место невестки. Понравилось бы вам вмешательство, хоть и с благой целью? А вашему сыну? Ну это в идеале) ) Как минимум - уважать выбор своего ребенка. Даже если он ошибается - это его ошибки, ему на них учиться.
Если желание от души, значит получится и так)))
Лидия Волкова
По возможности жить отдельно. Даже если и свекровь, и невестка "золотые", 2 хозяйки на кухне - не к добру. Советовать можно, помогать можно, но навязывать своё мнение и обижаться, если не прислушались - не надо. Не надо создавать ситуаций, когда сыну приходится выбирать между Вами и невесткой. Не надо "промывать косточки" с родственниками, подругами и т. д. У ж лучше спокойно высказать в лицо.
P.S.: моя свекровь не без недостатков (как впрочем и я :)) ) и не без претензий ко мне, но она ни разу не "выносила сор из избы" и не настраивала сына против меня, за что я её очень уважаю.
просто не лезьте в их личную жизнь.
Ise Berg
Для начала вам нужно подружиться с невесткой, можно сказать стать ей подружкой. Нужно участвовать в жизни вашего сына и его жены, но это не значит, что вы должны быть главной фигурой. Предлагать свою помощь, но не навязываться. Стараться раз в неделю приезжать в гости к сыну, а если его не будет дома, то можно и с невесткой выпить чашечку чая и как раз повод поговорить по душам, с внуками увидеться. Некоторые свекрови говорят, что вот невестки ничего не делают по дому, вообще ленивые. А не хочет она ничего делать, потому что у нее может "душа плачет" поругалась с мужем или чего хуже загулял с другой, а вам ничего не говорит, не хочет расстраивать. Когда вы с невесткой будете общаться больше, чем со своим собственным сыном, только тогда вы станете самой хорошей свекровью.
Если она любит вашего сына, она все сделает чтобы вы были счастливы. Она будет стараться вам угодить. Если невестка не любит мужа, она и свекровь не будет уважать, может даже пренебрежительно отнестись. Она должна стараться для вас, а не наоборот.