Свадьба, венчание, брак

При вступление во второй брак реально ли оставить фамилию первого мужа?

понятно. что реально конечно))) ) НО... как думаете... отреагирует будущий муж на это? ! если его жена будет с фамилией первого мужа? !
можно оставить ..можно взять "левую" ...нормально это обсудить именно с мужем ,как он считает ...думы о дочери -это хорошо,но это сигнал ей,что она отдельно от вашей семьи и новый муж для Вас так ...что -то отдельное....
хотя и муж может взять эту фамилию....
·●♥๑ஐ♥(Наталья )♥ஐ๑♥●·˙
Лучший ответ
Тамара Шапошникова а не будет ли сигналом для нее, что она отдельно от НАС? ! если она одна будет на тарой фамилии...
Не очень понятны ваши мотивы, нужны веские доводы.
Если не обьясните, то пинком под зад....я бы лично, серьезно обиделся.
Тамара Шапошникова мне просто очень нравится эта фамилия.... приросла я к ней что ли.... да и не хочу, что бы дочь от первого брака осталась одна на этой фамилии.... это не принципиально в общем, но я бы так хотела!
Скорее всего, будущий муж отреагирует негативно, даже если вида не подаст как тактичный человек.. .

Моё мнение: не нужно Вам его этим обижать. Примите его фамилию - так будет лучше! А Вашего ребенка от первого мужа, возможно, он ещё удочерит.. .
А даже если и не удочерит, сами подумайте: Ваша дочь, когда выйдет замуж, всё равно ж сменит свою девичью фамилию на другую.. . Так что, не нужно придумывать что-то и искать какие-то оправдания своему нехорошему стремлению остаться на прежней фамилии!
Дуже Добра Фея
У меня фамилия первого мужа, всё в порядке. Тут недавно муж веселился: давай, говорит мне, ты поменяешь фамилию на свою девичью, а потом я тоже ее возьму...)
Да вот так у меня и случилось по жизни --нисколько не настаивал чтобы жена фамилию меняла (даже сам ей это предложил (у неё сын от первого брака ) так и живем с разными !!А вот племянница поменяла а сын от первого бракам остался с прежней фамилией --сколько ж было переживаний у ребенка --мама то предала
Марина Яськив
Если свою оставишь, то УЖЕ хорошо!)))) насчёт первого и темы нет!)
Ну моему мужу эта идея совсем не понравилась. По его мнению, фамилия - принадлежность к семье. И ему очень не нравилась та мысль, что вроде бы как я замужем за ним, и в то же время принадлежу к семье бывшего мужа.. . Я сменила фамилию, потому что идти на принцип в таких вопросах, как мне кажется, глупо...
Сейчас это не возброняется. Обратите вни- мание на артистическую среду.
Дарья Дегтярь
мой второй нормально отреагировал
я сразу сказала,что менять фамилию не буду
такая волокита потом с документами((
с мужем и поговорите
Олеся Полякова
Что говорится в Библии о разводе с целью вступить в новый брак?
Мал. 2:15, 16: «„Следите.. . за своим духом и пусть никто не поступает вероломно с женой своей юности. Ведь я ненавижу развод“,— говорит Иегова, Бог Израиля» .
Матф. 19:8, 9: «[Иисус] сказал им: „Из-за черствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с женами, но с самого начала такого не было. Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине ее блуда [половых отношений вне брака] и женится на другой, тот прелюбодействует“». (Невиновная сторона может, но не обязана развестись с супругом, который совершил блуд. )
Рим. 7:2, 3: «Замужняя женщина связана законом с мужем, пока он жив. Но если муж умрет, она освобождается от закона своего мужа. Поэтому если бы при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой. Но если муж умрет, она свободна от его закона и не будет прелюбодейкой, если станет женой другого мужчины» .
1 Кор. 6:9—11: «Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами.. . не наследуют царства Бога. И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа» . (Из этих слов видно, насколько это серьезный вопрос. Нераскаявшимся прелюбодеям не будет места в Царстве Бога. Однако люди, которые когда-то совершили прелюбодеяние и, возможно, даже вступили в новый брак, не имея на то права, все же могут получить прощение Бога и стать чистыми в его глазах, если они искренне раскаются и будут проявлять веру в искупающую грех жертву Иисуса.)
Елена Царева
Тамара Шапошникова это всё я считаю приемлемым и возможно правильным, если было венчание брака! но не регистрация в ЗАГСе, государство это не Бог!!!
что ж это за фамилия такая? ..
у меня знакомая есть, ее муж нормально на это отреагировал.
если новый муж, к примеру, не проявляет желания усыновить ребенка (или детей) жены от предыдущего брака, то это более чем нормально. значит у матери еще есть мозги, она думает о ребенке, избавляет его от расспросов в будущем.
Тамара Шапошникова вот вот! вы в точку попали) ) я не хочу, что бы дочь осталась одна на той фамилии.... а так будем вместе))) ) если будут дети общие - без вопросов запишем на фамилию будущего мужа
У моей подруги фамилия девичья, у дочери от первого брака фамилия первого мужа, а у детей от второго мужа его фамилия. Все довольны и проблемы из этого ни когда не делали. Наверное, им так удобно.
Как минимум одну такую пару знаю. Нормально живут.