Свадьба, венчание, брак

Возможно ли венчание без любви? Греховно ли это?

София Шеянова
В Европе даже без жены венчают, и, вроде, церковники помалкивают.
Татьяна Измайлова
Лучший ответ
- Господи, а секс без Любви это грех?
- Да что вы все так привязались к этому сексу; без Любви всё грех!
Так раньше так и делали --вспомним картину --Неравный брак --какая уж там любовь !!?
Ещё как возможно. На Руси вон все венчались (иначе брак не заключался) . А решение о браке принимали скорее родители, невесту вообще не сильно спрашивали. Приехали сваты - всё обсудили - невесту забрали. О какой любви там речь идти может, если жениха она толком не знала?
Как там у Пушкина было?
"В то время был еще жених
Ее супруг, но по неволе;
Она вздыхала о другом,
Который сердцем и умом
Ей нравился гораздо боле:
Сей Грандисон был славный франт,
Игрок и гвардии сержант.

Как он, она была одета
Всегда по моде и к лицу;
Но, не спросясь ее совета,
Девицу повезли к венцу.
И, чтоб ее рассеять горе,
Разумный муж уехал вскоре
В свою деревню, где она,
Бог знает кем окружена,
Рвалась и плакала сначала,
С супругом чуть не развелась;
Потом хозяйством занялась,
Привыкла и довольна стала.
Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она".

Вопрос в другом: зачем это делать? Зачем свою жизнь ломать, зачем другого человека обманывать, зачем пытаться построить семью на пустом месте? Никакие вопросы денег, совместного воспитания детей, чести, отношений с родителями т. д. не стоят перспективы жить с нелюбимым человеком и ложиться с ним в одну постель.. .
меня интересует-А ЗАЧЕМ?
София Шеянова когда хочет дама
а зачем?
возможно. вот только зачем мучать друг друга?
это можно делать без любви только тогда, когда вы намерены "взрастить" в себе любовь к этой женщине, т. е. полюбить по собственному желанию. по другому, согласна с предыдущими ответами, это не имеет смысла.
Конечно
Грех? А в чём грех? Где когда и кем сказано, или написано, что жениться и выходить замуж нужно только по любви? Вас послушать, так и Богородица согрешила, выйдя замуж за Иосифа.
Мария Исаева
Надежда Степанова Мария не была женой Иосифа. Читайте Библию внимательно.
Возможно
Надежда ***