Свадьба, венчание, брак
Тут часто говорят: если живут не по стандарту, значит честны перед собой. Как это?
Т е, если люди женятся, рожают и воспитывают детей, заводят котов и собак, сажают рассаду. . Значит они себя обманывают? А если люди непонятно чем занимаются в личной жизни, живут свободной любовью, хотят тут, хотят там, всякие там нестандартные связи имеют-значит они честны перед собой. То бишь, если человек распутный (прошу правильнопонять это слово, потому, что неустроенная жизнь есть распутица) , то он честный, а если праведник, если имеет обязательства перед другими и отвечает за многих, то сука врет? ) т е заботы не могут быть желаемыми?)) ) вы реально так думаете?
Доброго времени суток! Предполагаю, что такая точка зрения базируется на теориях известных психологов, что в глубине каждый человек дик и агрессивен, но внутри каждого находится внутренняя совесть, которая строится на исторической памяти, тех принципах, что привило нам наше общество и родители. Однако такие умозаключения сродни с тем, что Гитлер в своё время построил теорию нацизма на теории Ницше, т. е. очень извратил теорию.
Я такую точку зрения не разделяю. Даже те животные, которые высоко организованы, ведут себя по принятым правилам.
А чувство долга и чувство ответственности относятся к качествам, порожденным нашей внутренней совестью.
Поэтому, по моему мнению, люди отказывающиеся от ответственности становятся на ступеньку с животными с низкой организацией.
Не надо так утрировать - раз. )
Надо рассматривать конкретный случай в этом контексте - два. )
А если рассматривать общую фразу, то смысл в том, что живут как хотят и на мнение других наплевать. А ЧТО они там делают и КАК, нам неведомо. )
Александра Григорьева
Простите, а вы на какой вопрос отвечали?
У меня есть знакомые, которые сами себя называют гражданами мира. Захотели и поехали в Индию на пол года. Просто так. Потом в Испанию. Им так удобно. И им плевать кто и что думает о таком образе жизни. А я люблю ухаживать за моим домом, моей семьей. Мне приносит удовольствие ухаживать зе цветами и т. д. Да и семейка у меня довольно странная. И мне тоже плевать кто и что думает. Я надеюсь, что чесна перед собой и не живу по чужим стандартам.
Александра Григорьева
Дык, получается что вот эта хрень, как ваша подруга живет, тоже стандарт. Ну, какой выбор у человека? С детьми или без них. . Ну не богато. Ну с собакой можно, с кошкой. Выбор не велик)) ) просто интересно посмотреть на них, когда им будет 50-60 .
Не совсем так. Просто люди часто живут как во сне. Они не задумываются о том, чего действительно хотят, их не учат слушать себя. Вместо этого им внушают "как надо". В итоге человек заводит семью, детей, работу - и вроде все хорошо, но часто годам к 30, а то и раньше им овладевает внутреннее беспокойство, что вроде все как положено, но жизнь пуста и скучна. Вроде всего добился, а ничего не радует. Тут то и приходит осознание, что чего то упустил - а именно - свою суть. Редко кто догадывается в эти моменты искать ответы в себе. А нестандартный человек, как правило, сопротивляется попыткам жить "как надо". Он интуитивно прислушивается к внутреннему голосу, а этот голос часто далек от тривиальных устоев. На то он и внутренний голос, чтобы быть не как все и нести миру новое.
Александра Григорьева
Отлично! Но, вы хотите этим сказать, что человек, который не завел семьи и детей, никогда не обернется на прожитое и не усомнится в правильности выбора? Впервые слышу, что б здоровый в уме человек, пожалел, что у него есть семья с детьми. Да, мы можем сомневаться в правильности своих поступков и в том, не скучно ли мы живем, но семья и дети никогда, по мнению нормального индивида, в этом не будут виноваты. Это все совместимо.
Лилия Новикова
О как закрутил. а по сути этот несущий новое миру несет только одно, уходит от проблем связанных с обязательствами, нет обязательств не болит и голова. моя хата с краю Это все отговорки, а по сути правильно поставлен вопрос, распутство оно и есть распутство
Это про нас! Ну не хотим мы детей, не признаем гендерные роли (нафиг женщине стоять у плиты и таскаться тряпкой если ее время стоит дороже рабочего времени домработницы) , не признаем общего бюджета в семье (нафиг надо, если детей не планируем ВООБЩЕ, а вот общие деньги - всегда повод для ссор) .
Классическая семья - это не для нас, ма так жить бы не смогли. Так что живем своей жизнью и честны перед собой, а то что родителям нужны внуки - это уже их проблемы, мы никаких контрактов на сей счет не подписывали!
Александра Григорьева
В вашем тексте очевидны проблемы с родителями, которые и есть корень) просто не понятно при чем тут стояние у плиты? Ну не готовите вы, ну жрете в ресторане. . А причем тут дети то?))) ) как то все нелогично увязано. Но дело не в этом. Я прекрасно понимаю, как здорово можно проводить время без детей. Но зачем тогда единственный муж? Зачем дом? Вы уже обязаны друг другу. И самое интересное)) ) это посмотреть на вас лет в 40;50;60;70))) у моей мамы есть такая подруга. Жила до 45 в удовольствие, а теперь воет. Никому не нужная престарелая тетка.