Свадьба, венчание, брак

Жалость действительно ли плохое чувтво в семейных отношениях?

согласна с вами. Но жалость нужна в разумных формах и дозах.
Ainara .......
Лучший ответ
даже не в семейных отношениях это есть. а здесь - тем более. самый популярный способ опустить человека - сказать ему "Бедненький, тебя кто-то обидел? Мне тебя жаль".
Очень хорошее! Ведь ранеше говорили "жалеет", а не "любит"
Жалость бывает разной, смотря, что под этим подразумевать. Если рассматривать жалость, как сопереживание, оберегание от чего-то, то оно нужно. Когда жалеешь человека, то хочешь ему помочь, разве это плохо? Вот держать человека "на крючке", чтобы он находился с тобой только из жалости, вот это - нельзя!
Nastena Yarmolenko
плохое... .
должны быь любовь.... уважение.... гордость.... волнение... .
а жалость, она как бы исключает все эти чувства....
Жалость сама по себе унизительна. В семейных отношениях важнее понимание. Даже если это не в пользу того, кто понимает.
Какое же это плохое чуство. Когда человека жалеешь, значит желаешь ему добра. Разве это плохо? Только все должно быть в разумных пределах. Если ты не уходишь от человека потому что его жалко, а любви уже никакой нет, то это уже и не жалость вовсе. Это издевательство, прежде всего над собой.
Я проходила курсы по психологии-так вот нам учитель как то сказал-если во взаимоотношениях пересиливает чувство жалости-то таким отношениям скоро наступит конец!
Не жалеть, а просто любить! Ведь жалость унижает человека и никогда не решит ваших проблем... А вот если любишь, тогда бережешь этого человека, заботишься, трепено и каждый день, стараешься, что б ему было комфортно рядом с тобой! Когда это взаимно, так здорово!