Свадьба, венчание, брак
Есть ли минусы у поздних браков?
Минусов у позднего брака не так уж и много. Пожалуй, основной из них – паника, которая начинается после двадцати пяти лет (одновременно с разговорами досужих родственников на тему «да когда же наша девица на выданье...» ) и может просто не закончиться. Паника все портит, заставляет бедных женщин и мужчин идти по жизни с голодными глазами, ощущать свою надуманную ущербность. Она же толкает на необдуманный брак. Она же вынуждает женщину стать любовницей женатого мужчины, обрекая ее на годы бесперспективных отношений. Право слово, виноват не возраст, виноват психологический кризис. В этом случае спасет здоровый эгоизм и непрестанный уход за собой!
Татьяна Склепова
Один из самых лучших ответов, котороые я когда-либо встречала на этом проекте. Лаконично, просто и в самую точку. А, главное, жизненно.
Татьяна Прихожая
Поддерживаю! Не знаю, сколько Вам лет, молодой человек, но мыслите Вы мудро!
Елена Гаврилова
молодец! замечательный ответ. согласна.
минус один. Это дети. Им всегда будет казаться., что мамин или папин избранник посягнётся на их наследство!! Если это урегулировать,. то можно жить довольно счастливо!!
Не думаю, что их больше чем у любого другого. Единственный факт, на мой взгляд,
который может внести некоторые нюансы такого рода, это сформировавшиеся
стереотипы и привычки у партнеров. Труднее найти компромисс.
плюсы - в опыте и материальной стороне
минусы - в болезнях, отсутствии юношеского запала (никто в окна к женщинам уже не лазает) и скуке (все предсказуемо)
Наталья.... ...
категорически не согласна по поводу минусов ! все от человека зависит! о какой скуке вы говорите? что предсказуемо? мы с мужем оба фантазеры и удивляем друг друга разными сюрпризами! а запал юношеский еще тот! здоровый образ жизни - и все болезни по боку! когда вы повзрослеете сами, не поверите, что когда вы вот так оценивали себя в этом возрасте!
если кому-то счастливо вместе, то возраст значения не играет...
а что Вы считаете "поздним браком"?
Когда мы поженились, мне было почти 26, мужу 33.Я минусов не вижу.
Что не делается -всё к лучшему.
Говорю, исходя из личного опыта: у меня как раз такой брак. Оба долго жили в одиночестве, имея за плечами крайне негативный опыт семейной жизни. Оба вполне обеспечены и независимы и оба не искали новых браков, более того - настроены были резко против. И все-таки мы вместе - потому, что любим друг друга. Притирки никакой не было - это в молодости каждый конфликт вырастает до размеров катастрофы и ведет к разрыву. Мы лишены этого максимализма и оба избегаем спорных ситуаций. Да, было страшно что-то менять. Да, мы пытались несколько раз вообще прекратить отношения, чтобы не усложнять жизнь друг другу. В конце концов, мы просто решили жить вместе, раз нам это удобнее. А через 2 года совместной жизни просто пошли в загс и расписались. Вместе мы не очень много - 4 года, но уже поняли, что не ошиблись.
хоть поздние, хоть ранние-всегда найдутся минусы- но в поздних чаще всего-это переписывание завещаний и ссора с близкими...
не знаю. мне кажется никаких минусов! одни сплошные плюсы! (материально всё устроено, жильём тоже обеспечены, есть житейская мудрость.... ) мне кажется, раньше 25-30 вообще не стоит заводить семью!
минусы.... а что считать минусом??? любой минус со временем можно превратИть в плюс
У моей подруги, которая выщла замуж в 39 лет, сын родился в 41 год.
В этом году я их навестила, увидела, наконец-то, ее сына и удивилась его заявлению,
говорит матери:
- Почему меня так поздно родила?
Но лучше поздний брак, чем делать необдуманные шаги в жизни.
Как этого избежать - тут только Господь Вам подскажет!
говорит матери:
- Почему меня так поздно родила?
нАОБОРОТ С ВОЗРАСТОМ ПРИХОДИТ ПОНИМАНИЕ И ТЕРПИМОСТЬ. желание помочь и быть снисходительным.
один минус дети еще маленькие, а родители старые, адетям всегда хочется чтобы мама была самая молодая и красивая
В каждом браке есть свои плюсы, и свои минусы.. . Но главное, когда бы вы не выходили за муж (женились) главное, чтобы увас было взаимопонимание, терпение и любовь, друг к другу!
Нет)))))))))))))
Поздний брак - союз двух устоявшихся личностей со своими привычками (не всегда милыми) и характером (не всегда ангельским) . Перевоспитать никого уже невозможно.
мне кажется, что минус один - мало времени, чтобы наслаждаться друг другом
А минусов-то получается меньше, чем плюсов! Такие браки меньше распадаются! )))
Это только в 20 кажется, что поздний брак это когда уже 28. И обязательно брак в сознании 20-летних связан с рождением детей. Да люди в 60 женятся. Какие дети? ! А поздним считать только первый брак? Или 5-й в 80 лет это тоже поздний?)))
Кто что ищет - тот всегда найдёт. При этом для брака плюсы всегда будут превышать минусы относительно участников конкретной пары. Мнимые минусы для посторонних людей могут оказаться явными плюсами для этой конкретной пары. Об этом могут судить и решать только они сами применительно к их индивидуальной ситуации.
В ранних браках больше минусов! Если встречаются зрелые, мудрые люди, и полюбят друг друга, то кому от этого плохо? Только взрослые дети, имея свою семью, обычно, ревниво относятся к такому браку. И не понимают, что от одиночества человек быстрее старится и умирает.
Необдуманные шаги можно сделать в любом возрасте и по разным причинам. Плюсы и минусы есть во всем. Как в поздних браках, так и в ранних, так и браках вообще: )
Это все очень индивидуально и относительно. Как говорил мой папа - хорошее дело "браком" не назовут!
Самое главное чтобы вы были счастливы и любимы. А в каком браке уже не важно! Удачи!
Единственный +, как мне кажется, что не успеешь развестись. А вообще - я противница разводов (мы оба, и оба мечтаем дожить до "золотой" свадьбы) . Вероятность, конечно же есть (боязнь одиночества и как следствие - необдуманный шаг) . Но так как речь идёт о ПОЗДНЕМ браке, то здесь, скорей всего - люди - оба взрослые, и наоборот, решение быть вместе - это обдуманное, взвешенное решение на основании жизненного опыта.
У меня есть знакомая семья. Они поженились, когда ему было 42, а ей 36.
Уникальный мужчина! Дочь взрослая. Живёт самостоятельно. Жена красавица! Ему 67, а он энергией с молодыми поделится. Дома делает всё от мытья посуды и до великолепного дизайна квартиры, дачи.
На работе он у нас на всех праздниках заводила! Голова-ума палата!
Всё зависит от людей! Мы же такие разные!
Один-останетя меньше времени на совместную, счатливую жизнь.
Очень трудно притереться характерами.
У меня свекровь после развода до сих пор одна. Если с мужчиной возникают какие-то проблемы, она сразу думает: "И зачем мне это? Столько жила одна, ни под кого не подстраивалась, и еще проживу столько же. "
Это притом, что у нее были очень сильные чувства к одному мужчине...
минусы есть. и серьезные. человек формируется как личность в возрасте до 30 лет -привычки, взгляды, вкусы.. . в 20-25-27 лет проще подстроиться друг под друга, все равно приходится идти на компромиссы. все люди разные. в более молодом возрасте психика более гибкая. чем страше человек -тем ему труднее менять свои привычки и взгляды. это реальный факт. и внекоторых случаях проще остаться одному (одной) чем меняться ради кого-то. + перворожденные дети после 30 лет имеет больш риск плохого здоровья. по статистике, но статистика - всего лишь статистика. каждый человек и его история индивидуальны. а по поводу как избежать.. . :))) - знал бы где упасть -соломки бы подстелил :))
Мне пока 36 лет, я никогда не был женат, но лет этак через пяток, я расскажу Вам о минусах и плюсах подробнее!
Жалость того, что этого не случилось раньше. Вот самый главный минус.
da, esli vse budet horosho - to etogo horosho vi poluchite tol'ko na zakate zizni, a ne vsju zizn'....
voobse strannij vopros....
Татьяна Прихожая
А что лучше, как вы думаете - получить "хорошо" на закате жизни, или вообще его не получить?
только возрастом
Поздний брак редко бывает необдуманный. Люди тогда умные, придирчивы и переборчивы. Один минус, что мало жить вместе осталось.
обычно умиляет такая картина и печалит, времени уже так мало, что-то поистине размашистое хочется сделать для любимой, а силы уже не те... здоровье все чаще подводит, а так нехочется огорчать свою половину своей очередной болячкой...
все минусы и плюсы есть во всех браках, хотя если любовь взаимная то минусов не должно быть
Минус один-подбор партнера, а если партнер есть может быть уже невозможность иметь общих детей
Минусы есть у любых браков-хоть в 20 хоть в 35 лет! Поздние браки примечательны тем, что супруги должны очень друг другу подходить. Иначе хорошим такой союз не закончится, в плане того, что изменить человека в таком возрасте не возможно, а постоянно мириться с тем чего не можешь переносить очень сложно. И как правило это приводит к разрыву отношений. Я знаю пару, которые нашли друг друга в 51 год (ей) и 56 ему. Не считаю, что это "поздно" и приписываю им звание идеальная пара!
я думаю минусы так же как и плюсы есть везде!
Первый и главный минус таких браков в том, что женщины уже просто не могут родить. Помимо этго, вступая в брак в молодом возрасте супруги со временем становятся как бы одним целым. У них одинаковое мировоззрение, одинаковые взгляды на многие вещи, они сатановятся настоящей семьей. Им не приходится идти на какие то жертвы ради друг друга. В поздних же браках нужен постоянный компромис, а на это не каждый способен.
У поздних браков скорее больше плюсов. Оба взрослые и за плечами какой то опыт. Я думаю такой брак надежнее.
знаю одно : если хочешь избежать минусов и необдуманных шагов , -не женись! береги себя! а насчёт детей - как ни странно, но во многих случаях совместный ребёнок социально вяжет по рукам-ногам, а в личной жизни - разделяет, в любви он получется 3-й лишний! а тебе не надо жениться, живи для себя !
Не знаю, мне ещё рано об этом что то знать... а минусы они во всём есть!!!!
Во первых ...дети! А потом люди в зрослые устоявшиеся и подстраиваться под партнёра (что необходимо в браке) крайне сложно!
одни минусы
Мы с мужем поженились в 30 лет, если по американским меркам считать, так это даже и рано: ) по нашим вроде поздновато! Но мудрости в этом возрасте все-таки больше чем в юности. да и притирка протекает плавно, потому как бытовые мелочи вообще не являются предметом споров. Считаю, что минусов в таких браках почти и нет! Самое главное любовь, уважение, терпение друг другу! И все получится!
Смотря на сколько поздние, для женщины конечно не очень, т. к. вследствии и поздние роды, а так больше минусов не вижу.
Ну если только поздние дети, а так любви все возврасты покорны!
есть и минусы и плюсы. Плюсы в том, что с годами у человека улучшается материальное положение, что немаловажно для крепкости семьи .Образуются такие черти характера, как ответственность, заботливость и уравновешанность, что поверьте мне, в семейной жизни гораздо важнее чем вспихчивость, задор и любвиобильность. Ну а минусы ;кроме всех анотомических и биологических факторов я назову один, на мой взгляд, очень важный минус -это нехватка времени больше и дольше помогать и напутствовать своим детям в этом диком мире с волчими законами, найти свое место и правильно жить.
Жениться в молодости!
Где-то в 25-30 лет.
И будет тебе счастье!
Где-то в 25-30 лет.
И будет тебе счастье!
единственный минус хватило бы жизни увидеть внуков.
а зачем избегать того, чем надо пользоваться