Свадьба, венчание, брак
Как развестись, если муж сидит?
У меня такая ситуация: с мужем не живу больше года, сразу как то не развелась. Потом узнала, что он сидит в СИЗО. Пришла в ЗАГС мне сказали, что нужна справка с приговора. Справку я ждала больше, чем полгода, так как дело долго вели. И в итоге ему дали ровно 3 года. Я пришла в ЗАГС мне сказали, что они разводят, только если приговор свыше 3 лет.... и что делать, куда обратится, чтобы быстрее развели, так как я сейчас в положении и с моим молодым человеком хотим расписаться.?
согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ предусмотрено расторжение брака в органах ЗАГСа, если супруг (а) осужден на срок более 3 лет.
В Вашем случае срок наказание Вашему супругу назначенменее 3 лет, п. э. . под действие п. 2 ст. 19 СК РФ Вы "не подпадаете" и в органах ЗАГСа Вам откажут.
При отсутствии общего имущества и общий несовершеннолетних детей через органы ЗАГСа Вы можете расторгнуть брак только в том случае, если Ваш супруг даст согласие на расторжение брака (п. 1 ст. 19 СК РФ) , для этого ему нужно будет направить письменно своё согласие, желательно заверенное начальником колонии.
Если такого согласия он не даст, Вам необходимо будет обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака.
можно заочно
теперь обращайтесь в суд
Единственное что требуется это подать заявление в ЗАГС. В остальных случаях «пожелания» мужа учитываются и, если он не хочет развода, вы сможете добиться его только в суде при рассмотрении дела. .3 года. . .это можно и в одну сторону и в другую перевесить. . нанимайте адвоката и быстрее и правильнее будет.... Для того чтобы подать на развод с мужем, который отбывает срок заключения в местах лишения свободы (сидит в тюрьме или находится в колонии) - необходимо подать исковое заявление, приложив к нему следующие документы:
свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка (в случае если есть совместные дети) ; постановление суда, о том, что отец ребенка отбывает срок в местах лишения свободы.
Помимо этого вы можете составить ходатайство о том, чтобы судья не стал давать время «на обдумывание» , которое иногда назначают сроком на 3 месяца, для того, чтобы процедура развода прошла быстрее.
вы бредите.
разводят и без справок))
Сожги Свидетельство о браке.
в суд идите
в суд
Шлюха
В суд обратитесь. Через судебный процесс документы оформят. (обычно это мировые судьи)
Мне кажется надо узнать в СИЗО, они я думаю с таким уже сталкивались, объяснят, может даже без суда обойдется.