Свадьба, венчание, брак

Почему нельзя венчаться без штампа в паспорте?

Церковь отделена от государства, согласно конституции РФ мы живем в светском обществе, так почему нельзя обвенчаться без штампа в паспорте, тем более, что это глупо, ведь после венчания можно разводиться и жениться в ЗАГСЕ хоть сто раз...
закон выше попов.
Anna Baloueva
Лучший ответ
Вика Красакова Ваш ответ лучший, Мари.. . В двух словах целую страницу написала!
за деньги церковь хоть голубых повенчает, хоть бультерьеров или персидских котиков)))
Инна Черепанцева К чему обобщения такие глобальные? Не наговаривайте на всех подряд.
церковь отделена, но она в государстве и под государством. . она признает государственный закон и не противопоставляет себя государству
Екатерина Я
Вика Красакова ...и получается подчинена неким образом государству?
Церковь не хочет нести ответственность. Как потом при разводе имущество делить?
Потому как без печати в паспорте - это не брак, а блуд, а церковь поощрять грех не должна. Хотя лично знаю некоторых, которые за деньги были венчаны (в православии) без оного.
Вика Красакова вы ошибаетесь, даже зарегистрированные пары в ЗАГСЕ но не венчанные проживают во грехе.
В глазах Бога брак не просто гражданский союз. Это священные узы, связывающие мужчину и женщину. В Библии сказано: "В начале творения „Он [Бог] создал их мужчиной и женщиной. Поэтому мужчина оставит отца и мать, и двое станут одной плотью“... Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять".
Слова "что Бог соединил одним ярмом" не означают, что браки заключаются на небесах. Скорее Библия подчеркивает, что Бог — Основатель семейного устройства, поэтому к брачным узам нужно относиться со всей серьезностью. В соответствии с нормами Библии, брак необходимо должным образом регистрировать.
В Библии даётся повеление: "И впредь напоминай им подчиняться и быть послушными правительствам и властям, быть готовыми ко всякому доброму делу. "
Guncham Rozybakieva
Вика Красакова Вот именно - не просто гражданский союз, половина моих знакомых (венчанных к слову) разошлись, кто-то пытается "развенчаться", я лично не приемлю этого слова и мне дешевый штамп в паспорт не нужен лишь по той причине - что он ДЁШЕВ, я венчаюсь со своей женой раз и навека, и после смерти чаю что мы будем вместе. Мне мою жену дал Бог, это я точно знаю, теперь я хочу, чтобы Бог нас венчал. А тетка в загсе мне и близко не нужна, тем более я кое что понимаю, для чего им эта статистика...
Это связано с тем, что если до революции венчание было браком, признаваемым государством, то сегодня Церковь не имеет возможности проверить, является ли заключаемый брак единственным. Были случаи, когда приходили венчаться без штампа в паспорте люди, уже состоявшие в браке. Поэтому, во избежание подобных проблем (расследование уголовного преступления) , для венчания необходимо предварительно зарегистрировать брак в ЗАГСе.
Вика Красакова Сегодня в светском государстве венчание, никях, и т. д.. . не признаются государством, так в чем проблема? ? хотя как ни странно "простое" сожительство - признается. Очень смахивает на бред.
потому что никто не хочет нарушать закон и венчать, например, двоежёнцев или двоемужниц... или как их там... короче, брачных аферистов
Sofia Kandelaki
Вика Красакова почему же ранее это никого не смущало, я имею в виду 19-20 века
Многие пары, желающие провести венчание без регистрации брака в ЗАГСе, мотивируют свое желание тем, что штамп в паспорте для них ничего не значит, а вот что действительно важно - так это признание их брака церковью, Богом.

Но возникает вопрос: если эти штампы действительно ничего для них не значат, почему они так противятся их появлению?

Настолько ли серьезны их намерения и отношение к браку?

Штамп в паспорте - это не обычная формальность, а свидетельство перед окружающими и перед законом глубины ваших чувств и серьезности ваших отношений, и только такой брак церковь может благословить.

Как и первохристианская Церковь, Православная Церковь не отменяет и не нарушает государственных законов, и призывает своих верных чад регистрировать брак в ЗАГСе, тем самым проявляя свое гражданское послушание.
Современная жизнь во многом напоминает ту древнюю эпоху.

Поэтому не стоит удивляться, если придя в храм для того, чтобы записаться на венчание или договориться со священником о дате и времени венчания, вас вдруг попросят предъявить свидетельство о регистрации брака.

Но зарегистрировать брак в ЗАГСе можно и в сам день венчания.

Об этом нужно сообщить при записи на венчание.

Как правило, большинство пар именно так и поступают.
Лилия Кадырова
Вика Красакова Я извиняюсь, может я повторяюсь, но мы живем в светском государстве, где церковь ОТДЕЛЕНА от государства. При чем здесь глубина чувств? ? У меня половина знакомых венчанные уже на развод подали, ща бегут развенчиваться, чтоб с другим венчаться.
И потом встречный вопрос, кстати, а как уберечься тогда от венчания на венчанной особе, это же в паспорте не отмечено???
Кто вам сказал? Можно
Вика Красакова ни в одной церкви куда бы ни обратились добро не дали, в одном месте заподозрили в раскольничестве даже о как!
Екатерина Кирилова В своем приходе, где священник Вас должен знать Вам отказали?