Свадьба, венчание, брак

Расторжение брака

Larisa Korotkova
А в чем вопрос-то заключается?
Енлик Дуимбаева
Лучший ответ
эх, темнота.. .
просвещаю:
1. если кто-то один отказывается разводиться - это делает суд (и не простой, а мировой судья) .
2. заявление подается по общим правилам по месту жительства ответчика

Семейный кодекс
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ГПК РФ
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

образцы документов найдете у них на стенде
Любовь Наезжая
может еще есть шанс реанимировать брак, возможно он еще не умер а просто в коме
В загсе вы можете написать заявление только в двоем, если нет детей и вопросов по вещам.... А так через любой ближайший суд, его присутствие при этом не требуется.. . через пол года разведут автоматом, при 3 его неявках в суд...
Ольга прова на все 100%.
Обращайтесь в суд по месту прописки. Напишите заявление. В суд Вас вызовут . Если муж не хочет идти в загз, то вас разведут автоматически, учитывая, что у вас нет детей. ( ну максимум, недельку дадут для раздумья) . Насчёт тяжёлого испытания-всё это бред. Только облегчение.
Svetlana Kriger
Larisa Korotkova А как узнать,какой суд по месту жительства? У меня басманный рядом. Я там должна писать заявление или в ЗАГСе?
при любом суде есть юристы, кот платно дадут консультацию, помогут составить заявление и направят по нужному адресу
Это очень тяжелое испытание. Психологи пишут, что равносильно переживаниям по умершему. Отходняк-год.
Марина Попова