Свадьба, венчание, брак

Есть вопрос девочки (не планир) про родственников

при рождении малыша как вы вели себя? разрешали брать ребенка на руки? с какого месяца?

у нас целая деревня родственников... я уже переживаю как его начнут теребить кому не лень. сегодня с мужем говорила, что хотя бы 1-2 месяца не брали все подряд так как ребенок еще мал и может поймать микроб..

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/est-vopros-devochki-ne-planir-pro-rodstvennikov-r84076#ixzz3N8UpRHo3
Gexecik Sargsyan
Микроб поймает? А у вас там все стерильно? Ну да, я бы первые 3 мес тоже никому бы не давала брать, да и смотреть там еще не на кого собственно. А вот потом ограничивать ребенка от микробов и содержание его в стерильности может плачевно отразиться на его здоровье, без микробов у него не будет иммунитета, нельзя лишать ребенка его природной защиты.
Ольга Николаевна Коростелева
Лучший ответ
Gexecik Sargsyan я тоже так мужу объяснила, что ребенок еще совсем мал вдруг не так возьмут и тому подобное. про микробы сказала (может так понятнее будет)

я просто не хочу чтоб его тискали. они любят (турки) за щеки дергать малыша.
Разрешала с самого начала, родственников - кот наплакал.
У меня мало родственников. Только родители и муж, так что такой проблемы как таковой не было. Но конечно, всяким старым дедушкам, которые после туалета уже руки не моют, тактично бы объяснила, что ребенок еще мал, иммунитет не развит, извольте не трогать.
Gexecik Sargsyan эх повезло... у нас табун теток ждут не дождуться потискать. как буду терпеть незнаю
я до сорока дней не давала никому ребенка (кроме педиатра). у него должна быть моя и мужа микрофлора, а не всех подряд. да и ребенку никто. кроме вас не нужен в этом возрасте. но учтите, что недалекие родственники будут обижаться на такую прихоть, так что настаивайте на своем.
кто хотел тот и брал. чем больше оберегать тем хуже иммунитет. да и не особо кому нужен чужой ребенок, разик посмотрели и все.
Это ВАШ ребенок, и самое главное - его здоровье. вам и решать, кого к нему допускать. Пусть родственники со своими визитами потерпят до лета. Традиционно, новорожденного всегда прятали, пусть потерпят.
Лялька ***