Свадьба, венчание, брак
развод и прочие неприятности
доброго дня всем! развелась с мужем. есть ребенок, дочка. о нем не вспоминает, видит раз в неделю/две недели. он платит алименты, сам, договорлись, ничего не подавала (на алименты, раздел и прочее) хочу поменять фамилию ребенку на свою девичью (в последствии поменять на фамиию будущего мужа), бывший же против. что мне делать то?? слышала, что если муж вообще не объявляется, не знаю о его местонахождении, могут и без него фамилию поменять?? так ли это? что вообще можно сделать, чтобы этот человек вообще не относился к нам никак, по закону?? спасибо за адекватные ответы!
Интересно, что вас не устраивает. Нормальное поведение мужчины после развода.
Даже за неуплату алиментов сложно лишить прав, тут же придраться не к чему..
Читать противно.
Никак. Он же не лишен родительских прав, помогает вам содержать ребенка и не согласен с вашим решением сменить ребенку фамилию. Как же вы это сделаете?
Ефросинья Ли
просто долго писать о том, что он вообще не принимал участия в жизни ребенка с рождения. а после развода активизировался.. я хочу семью новую создать, а он мешает, на зло. все это может и звучит так ужасно, но так есть.
тогда и алименты от него не жди.. как ты можешь отца лишать ребенка? с чего ты взяла, что у тебя есть такое право?? кто такая, чтобы такое решать?? не удивляйся потом, когда в твоей жизни жопа будет..
Зачем вам такие заморочки, пусть у ребенка будет отчество и фамилия её отца .он же не отказывается от нее, деньги дает. Вырастет, может будут чаще общаться.
Как алименты платить, так Вы согласны, а как фамилия у ребенка... так, что б вообще никак не относился. Так нельзя. Огромная благодарность мужу, за то что у Вас есть дочка, это ее папа. А то, что Вы не смогли сберечь семью, Вы - хранительница домашнего и семейного очага, разорили все.... Сейчас с негативов относитесь к бывшему мужу. Не надо Вам больше замуж, Вы еще не готовы к этому.
Ефросинья Ли
про алименты. не надо мне, я ему так и сказала. по-этому и не подаю на алименты. это его инициатива. я не трогаю эти деньги. ни копейки не взяла оттуда.
Ефросинья Ли
он к другой ушел. я виновата? возможно, в чем то. но я не рушила, я почти 7 лет пыталась все сохранить, но он не ценил. виноваты оба, я не снимаю с себя вины за это.
Странная женщина алименты пусть платит, а так пусть подальше будет. Это ребенок общий, а не ваш личный, вы сами выбрали ему отца, вот и ведите себя в рамках закона.
Я тоже хотела поменять фамилию дочки, но бывший муж (отец) был против и я не смогла ничего сделать. Как нам сказали, будет 18 лет девушке, сама поменяет.
пора бы Вам уже начинать умнеть
Зачем несколько раз менять фамилии?
Выйдите замуж и поменяете на новую и себе и ребенку, раз уж ваш муж бывший вам так противен.
Он такой же родитель как и Вы. От этого Вам станет легче?
Как это вы поменяете фамилию без согласия отца? Он имеет такие же права на ребёнка, как и вы. Тем более алименты платит, с ребёнком общается.
во первых подайте официально на алименты, что бы он не говорил и не угрожал и тому подобное. во вторых спокойно оформляйте документы на смену фамилии. а вот насчет общения тут уж как пойдет. она все равно его дочь что бы не случилось. так что тут уж как получится.
Что говорится в Библии о разводе?
Мал. 2:15, 16: «„Следите... за своим духом и пусть никто не поступает вероломно с женой своей юности. Ведь я ненавижу развод“,— говорит Иегова, Бог Израиля».
Матф. 19:8, 9: «[Иисус] сказал им: „Из-за черствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с женами, но с самого начала такого не было. Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине ее блуда [половых отношений вне брака] и женится на другой, тот прелюбодействует“». (Невиновная сторона может, но не обязана развестись с супругом, который совершил блуд.)
Рим. 7:2, 3: «Замужняя женщина связана законом с мужем, пока он жив. Но если муж умрет, она освобождается от закона своего мужа. Поэтому если бы при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой. Но если муж умрет, она свободна от его закона и не будет прелюбодейкой, если станет женой другого мужчины».
1 Кор. 6:9—11: «Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами... не наследуют царства Бога. И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа». (Из этих слов видно, насколько это серьезный вопрос. Нераскаявшимся прелюбодеям не будет места в Царстве Бога. Однако люди, которые когда-то совершили прелюбодеяние и, возможно, даже вступили в новый брак, не имея на то права, все же могут получить прощение Бога и стать чистыми в его глазах, если они искренне раскаются и будут проявлять веру в искупающую грех жертву Иисуса.)
Если супруги не могут мирно жить вместе, допустимо ли раздельное жительство?
1 Кор. 7:10—16: «Состоящих в браке наставляю — даже не я, а Господь: жена не должна уходить от мужа, но если все же уйдет, то пусть остается незамужней или помирится с мужем. И муж не должен оставлять жену. А другим я говорю — я, не Господь [но, как показывает стих 40, Павлом руководил святой дух]: если у какого-нибудь брата неверующая жена и она согласна жить с ним, пусть он не оставляет ее; и женщина, у которой неверующий муж, и он согласен жить с ней, пусть не оставляет мужа. Неверующий муж освящен через жену, а неверующая жена освящена через брата; иначе ваши дети на самом деле были бы нечисты, но теперь они святы. Однако, если неверующий уходит, пусть уходит; в таких обстоятельствах брат или сестра не связаны обязательствами. Бог призвал вас к миру. Жена, откуда ты знаешь, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, откуда знаешь, не спасешь ли жену?» (Почему верующий готов переносить трудности и изо всех сил старается сохранить брак? Потому что он уважает институт брака, установленный Богом, и надеется на то, что со временем сможет помочь своему неверующему спутнику жизни стать служителем истинного Бога.)
Зачем такие сложности со сменой фамилии? Удочерить вашу дочь новый муж не сможет, а фамилию она сможет поменять сама, когда вырастет. Вдруг у вас опять не сложится (ни в коем случае не желаю вам новых разводов), опять фамилию дочке менять побежите? В семье важны отношения, а не фамилия.
Сам платит алименты, дочка не вспоминает, но видит раз в неделю/две недели.... Вы не знаете о его местонахождении... Интересно... А дочка согласна фамилию поменять???
Ефросинья Ли
да, после того как погуляют, она о нем забывает, будто и нет его. на самом деле. ребенку 3 года. паппой ег оне называла никогда, даже когда вместе с ним были.
Для начала, нужно папу лишить родительских прав, а в вашем случае - это почти невозможно, т. к. отец с ребенком видится и платит алименты.
если он никак не участвует в жизни ребенка, то можете лишить родительских прав и тогда менять. Но это не ваша ситуация. Даже если он ее вообще видеть не будет, но т. к. платит алименты, то все... он родитель и вы ничего не сможете сделать, даже если выйдете за другого. Хватит использовать ребенка, чтобы сделать мужу больнее, подумайте о ней, а не о себе. Дети очень переживают, даже если вам кажется, что она маленькая и ничего не понимает. Они чувствуют атмосферу прекрасно
Ничего вы не сможете сделать без согласия отца ребенка.