Свадьба, венчание, брак

Во сколько лет вы считаете нужно жениться и выходить замуж и почему?

а я считаю, что возраст значения не имеет:) Если человек в состоянии семью обеспечить, детей воспитать полноценными членами общества, то хоть в 16 хоть в 40...:)
Валентина Здесева
Лучший ответ
Главное чтобы было за кого, но когда уже за 30 пора снижать уровень запросов (а обычно получается наоборот)
В 16. Нечего всякими глупостями заниматься. Все к плите!
после 26 лет, я в 29 вышла, считаю, в самый раз)
Aidana Model
У каждого на то свой возраст. Кто-то в 30 лет еще не готов, а кто ив 16 любящие семьи создает
Юлия Реутова
Кабира Айтбаева в 16 крепкие семьи не встречала, это один на миллион - детская любовь навеки. Даже в 18 считается - еще не испробовали все, опыта мало, за любовь приняли не то.
кому как я допустим маме в 12 лет еще сказала ну типа шутя что в 18 лет выйду замуж и правда ровно в 18 я вышла и не позалету.. ждали с мужем пока мне 18 исполнится.. и ни о чем не желею.. мне сейчас 23 все есть и семья и ребенок и работа.. нужно все успеть в жизни
Мария К
Думаю, что вступать в брак нужно только после достижения духовной и психологической зрелости. Вот что об этом написано на одном сайте (указан в источнике) в статье "Готов ли я к браку? ":

«Чтобы ответить на этот вопрос, тебе нужно лучше узнать себя. Подумай над следующими вопросами.

1) Отношения с другими
Какие у тебя отношения с родителями, а также с братьями и сестрами? Часто ли в разговоре с ними ты выходишь из себя, язвишь или грубишь? А что они скажут о тебе в этом отношении? То, как ты общаешься с родными, показывает, как ты будешь относиться к своему спутнику жизни (Эфесянам 4:31).
2) Настрой
Жизнерадостный ты или вечно недовольный? Покладистый или всегда настаиваешь на своем? Можешь ли сохранять спокойствие в стрессовой ситуации? Есть ли у тебя терпение? Если ты уже сейчас развиваешь качества, упомянутые в Галатам 5:22, 23, в будущем ты станешь хорошим мужем или женой.
3) Деньги
Как ты распоряжаешься деньгами? Часто ли ты кому-то должен? Удается ли тебе удержаться на рабочем месте? Если нет, то что тому виной? Сама работа? Работодатели? Или же твои привычки и черты характера, над которыми надо работать? Если ты не умеешь правильно распоряжаться деньгами, то как ты будешь содержать семью? (1 Тимофею 5:8)» (c).
Korkem Myrzabekova
Для женщин 20-23, для мужчин 25-30.
M R
Есть пример перед глазами, когда паренек 15 лет полюбил взрослую девушку 20 лет, итог плачевный для нее - он понял, что это была не любовь, вырос он и выросли мозги, чувства, а это просто первая влюбленность бала, а у нее теперь от него трое детей )двойня и еще один и он уже давно ею не интересуется). А казался таким юным принцем - в жизни бы не поверил, что разлюбит. У одноклассницы мама сбежала к другому - "а что, мы с 18 лет вместе, могу я теперь свои чувства проявить". Все меняется, а в 18 серьезно не всегда на вещи смотришь, брак - это большая ответственность. Я рада, что в 18 не вышла замуж, через 3 года разочаровалась в нем, а в 18 все таким сказочным казалось. Лучше позже, когда уже начинаешь все воспринимать более реально. А кто-то вообще не хочет замуж/жениться. Их право, им так лучше и удобнее. Мнений будет миллион. Но сегодня рамки отодвинулись, обычно модно после 30 выходить, когда и все уже есть (образование так точно), когда уже есть опыт и желание брать на себя ответственность. И причем сегодня выглядят люди приличнее, красивее, здоровее (особенно женщины, ну и некоторые мужчины), чем в старые времена их родители.
Ольга Доркина
Создать семью - это не в магазин сходить... типа, если не понравилось - пойду в другой..

Нужно быть готовым брать на себя ответственность.
когда уверен в себе и уже все имеешь в плане имущества.
Как приспичит, так и надо. Хоть в 18, хоть в 50
Когда ты морально и физически готова к замужеству.