Свадьба, венчание, брак

Кто сталкивался с жилищным вопросом, разделе общей кв с братьями/сестрами

Такая ситуация= была 2комнатн. кв. от родителей, которую долгие годы родители сдавали, но изначально оформили ее на дочерей, чтоб в дальнейшем поделить пополам. Потом после свадьбы старшей дочери разрешили ей там с семьей жить. Младшая дочка училась в другом городе, снимала кв. Старшая дочка прожив со своей семьей несколько лет в той кв. накопили денег и купили еще одну 2комн. кв. Младшей захотелось после учебы вернуться в город и купить свое жилье со своим будущим мужем (денег почти не накопили). Старшая предложила продать ту 2комн. кв которую родители на них записали (И в которой жила старшая с семьей) НО! мать предложила старшей заселиться в свою кв (которую с мужем купили) а младшей уступить кв! То есть подарить все младшей! Ладно еще на время пожить (на год от силы) пока накопят чтоб купить.
Это же не справедливо! то есть старшая с мужем копили, работали, чтоб что-то путное купить и расшириться, а младшей все просто так?
Мать не права! Не справедливо!
Karina :)
Karina :)
420
Можно было предложить пожить в новой, раз ремонт жалко, пока младшая с мужем копят на свою. Либо делить.
Юди Юди
Юди Юди
82 633
Лучший ответ
Karina :) в новой ничего нет, пока только стены голые
Права, не права - квартира ее и она решает, как с ней поступить. Хоть бомжу вокзальному подарить.
Елена Мориц
Елена Мориц
91 981
Karina :) вы про кого? кв на дочерей офрмлена 50/50, мать предлагает отдать свою долю младшей
Если не справедливо, так не дарите. Своим имуществом человек распоряжается самостоятельно
Оксана Деменко
Оксана Деменко
77 850
Karina :) и не собираюсь, мать дуется
Да, мать неправа. Квартира должна делиться на двоих.
А вот аргументы про то, что вы горбатились, и особенно про ремонт, считаю здесь неуместными и даже смешными. Это было ваше личное решение, делать вас это никто не заставлял, вы делали это для своего же блага.
Юлия Ефимова
Юлия Ефимова
90 897
Karina :) так я и не гворю что мы вложились и мы себе больше возьмем при продаже. Мы вообще молчали про это. А тут начались намеки, типа себе трешку хотите а сестру в одну комнату посылаете. Блин, а мы что что-то чужое берем? мы итак делим все пополам, сумма при продаже за счет ремонта уже выше, но мы то молчим.
мне интересны родители- один раз подарили, благодарность за это получили, и хотят еще раз это ж самое передарить.. они вообще содержание договора дарения что ль не понимают...
Ирина Шкарубо
Ирина Шкарубо
75 272
Karina :) мне тоже не понять этого. я бы со своими детьми такого никогда бы не проделала
Странная мать. Своим имуществом уже распорядилась. Теперь ещё и вашим хочет пораспоряжаться?
Советую доверить вести переговоры вашему мужу. Валите ответственность на него. С вас тогда спрос невелик, сможете отмазываться: "а я чё, я не против, хочу как лучше, но у нас главный - муж, вот как муж скажет - так и сделаем".
Мужики просто созданы для того, чтобы тащить на себе ответственность, не берите на себя чужие обязанности.
[[[..che En..]]] ***xan***
[[[..che En..]]] ***xan***
89 423
Karina :) ну да, муж столько вкалывал, чтоб мы за все заплатили, и ремонт тут сами сделали, и кв в новостройке купили, чтоб в будущем нормальную, большую кв купить. А маме кажется что все с неба упало. Типа=а, ну у вас уже есть, все, тогда это отдайте сестре. А она как жила себе в удовольствие так пусть и живет (
обычно делят на всех детей в равных долях - это справедливо.
ЮЛ
Юлия Лещенко
87 050
справедливо-не справедливо к делу не подошьеш-кому юридически принаджежит квартира?
Christiana Ghukassian
Christiana Ghukassian
74 546
Karina :) я же писала мне и сестре = 50/50, изначально так и договаривались, родители на нас ее оформили, чтоб в будущем мы продали и поделили
Ага- уравнили.))
А ведь младшая сестренка-кровинка, что уж злиться-то...
Ирина Захарова
Ирина Захарова
35 971
Karina :) а кровинка сама бы могла пошевелиться и заработать, или ее будущий муж, моему не упало с неба все готовенькое, пришлось работать без выходных
Квартиру пополам.
[Le Di]
[Le Di]
31 666
Матери виднее, и она вправе так поступать, это ее квартира, и решать ей. Когда мои родители умерли, на дом не было завещания. Мы, старшие в семье, сами добровольно отказались от своей части в пользу младшей сестры
Karina :) кв на нас с сестрой записана давно, для того чтоб в будущем все пополам делили. Конечно матери видней, типа старшая давай вкалывай, а младшая проживай себе спокойно, в итоге все равно тебе достанется все, пусть муж лошара старшей горбатиться на 3 работах чтоб заработать себе кв
Квартира оформлена на дочерей - вы так пишите, мать как я понимаю к этой квартире не имеет никакого отношения. Решайте этот вопрос сами с сестрой без матери. Если квартира приватезировпна на доли. То продавайте её. И сестра пусть добавит накопленную сумму и покупает себе 2ку
Karina :) да, так и должно быть. У сестры не хватит на двушку. Разве что на маленькую 1комнатную. Она вроде как не против, а мать свою лепту вносит типа сестра тебя хочет кинуть ((
Алла Колчинская Куда кинуть? Вы свою долю продаете, а сестра свою. Каждый получит деньги или если разменивать по однушке. Тут уж не надуешь сестру.
Конечно мать не права.
Ира Корженевич
Ира Корженевич
19 897
Жадность порождает бедность! есть и другие варианты решения этой проблемы
Karina :) других вариантов нет. Тут не жадность а справедливость. Почему кто-то вкалывает, а кто-то по клубам шастает, в итоге все равно получает больше?
Гульнура Рейфжанова Жадность и зависть, жестокость и злость! фу
Мне интересно, сколько и как вам пришлось работать (не про вашего мужа речь), что так обозлились на сестру, которая "все по клубам шаталась". Все богатство вашей семьи - это и богатство мамы, и ваше, и семьи вашей сестры. Когда-то вам досталось право пожить в этой квартире, хоть сестра могла сдавать ее и получать доход. Вы это забыли. Дайте теперь сестре там пожить и встать на ноги. Так она быстрее станет больше зарабатывать и вам поможет. вы же сестры, а теперь поссоритесь из-за этой проблемы. Слушайте маму, он плохого не посоветует.
Karina :) Посмотрите: кв по документам50/50.Сестра в принципе не против чтоб продать, поделить. Она по жизни пофигистка, сейчас не она начала возникать, ее все устраивает вроде, но мать свою лепту внесла, типа мы пойдем в трешку а сестра в1комнату. Но! у нас в отличие от сестры дети, 2!во вторых, муж по пол года в командировке был, зарабатывал, здоровье подпортил, чтоб обеспечить наших детей жильем, чтоб элементарно у каждого своя комната была. Сестра же, пошла на второе высшее, заочно, заработать могла, но не хотела! и где тут справедливость?
ну пусть сестра отдаст вам накопленное а остальное в рассрочку отдает (продайте ей свою долю и все ) или ж пусть теперь сестра 5 лет проживет там, накопит еще, а после и продадите, вам же дали возможность накопить.
Karina :) если бы, нет у нее таких денег. Мы бы с радостью. У нее там копейки накоплены, и у ее будущего мужа точно так.
Karina :) Так и у нее была возможность накопить. Она то не рожала, в декретном не сидела, училась заочно
А я свою младшую сестру люблю и если у нас возникнет подобная ситуация-пусть ей все достается, я себе на квартиру заработала и на расширение заработаю))
Karina :) ну ну
Стойте на своем! пусть младшая для своего уюта счастья тоже поработает. не обломиться

Похожие вопросы