Свадьба, венчание, брак

Добрый день. Мой вопрос внутри, очень рассчитываю на советы от мудрых людей.

Мне 39 лет, в браке 19 лет, двое детей - девочки 17 и 2. Муж - очень добрый и отзывчивый человек, у него много друзей и его любят все родственники. Жили долгое время дружно, без каких-либо проблем, ни бытовых, ни материальный не было. У мужа - достойная работа и з/плата, у меня тоже. Очень хотели всегда второго ребенка, но никак не получалось. И вот в 37 лет я забеременела неожиданно, были счастливы! Родилась дочка... Ребенок оказался очень не спокойным, с самых первых дней жизни требовал к себе внимания, практически не спал. Я, естественно, уставала, раздражалась... а муж??? вместо ожидаемой помощи и поддержки, стал убегать к друзьям. Стал часто выпивать, позволял себе не приходить домой ночевать, оставаясь у родственников. Естественно, что я боролась всеми способами - и уговорами, и ссорами.. После каждой пьянки - Прости! больше не буду!, но через какое-то время все с начала. И вот уже почти два года мы живем в таком ритме! Неделя - покоя и счастья, три дня - запоя! Я твердо знаю, что жить так не хочу!!!! но и разводится будто права не имею, ведь у нас дети! взрослая дочь меня понимает, видя, как я страдаю и разрушаю свою психику от каждого его загула. Всему виной, по-моему, его пристрастие к алкоголю. Но КАК его остановить? КАК внушить, что это его убьет в итоге, разрушит семью? А, может быть, ему не нужна Я? семья?
Помогите разобраться, пожалуйста.
Это кризис сорокалетнего возраста. Пройдёт.
Валерия Потапова
Лучший ответ
Лилия Басгаль Кризис подкрался, а тут вы с маленьким ребенком подкатили В молодости детство совпало с молодостью сил было больше, а сейчас первые итоги,,
Обратитесь к врачу, сейчас есть хорошие препараты, которые помогают избавится от алкогольной зависимости!
Ирина Кремер
Кризис возраста, психологическая невыдержка капризов ребёнка
и недостаток внимания к нему в связи появлением ещё одного дитя...
его надо лечить по любому.
Галия Ахметова
Уговорите его лечиться...
Elena Nesterova
Слабак муЩинка... Зачем вам такой?
Елена Акаева
Выработал ресурс, ищет смерти))

А тут ещё эта маленькая сирена. Дом - место комфорта и отдыха. И жена, должна принадлежать только мне. Иначе я, вроде, не муж, а как бы отец или директор дурдома. А зачем?)

В общем, молитесь боженьке о помощи. Он или быстрее мужика приберёт, чтоб не мучился. Или как-то иначе ситуацию разрулит))
Maira Musapirova
Объявите мужу о своём уходе, продаже/ разделе квартиры-- и сделайте это ( или хоть что--то)! Посмотрите реакцию... Может, у него новая женщина ...может, неудачи на работе ( и вам о них неизвестно), поздний ребёнок и неспокойный.... Разговоры были--теперь только разрыв ( необязательно навсегда-- как будет...).
Совет в данной ситуации дать очень не просто, за 19 лет вы должны были изучить все слабые места своего супруга. Если вы этого не сделали, семью спасти вам будет не просто.
Анна Боброва
Терпите, он хороший,, но пускай не много выпивает, девочка подраастёт и он успокоится.
Просто он не перенёс рождение второй дочки, ему трудно, так как наверное не дали ему время погулять.
Ему надо просто немного отдыха... Хорошо бы если Вы и он уехали куда-то, но без девочек.. отдохнуть, неделю-2 недели... чтоб он успокоился
просто не было проблем. А тут - лялька появилась, которая мешает спокойно спать и наслаждаться привычным укладом. Уходит от проблемы. Что делать? Ждать, пока дочь подрастёт до сознательного возраста. Но возможно, он к тому времени сопьётся..
Что бы вернуть мужа в семью, я бы рекомендовала вам следующее.
1. Оформите девочку в сад. У вас появится время на отдых.
2. Попейте глицин-он поможет вам не раздражаться на мужа, успокоиться.
3. Замените мужу друзей: устраивайте ужины с выпигвкой дома, всячески демонстрируйте своё хорошее отношение-что бы он бежал домой, а не к друзьям. Постепенно спиртное можно убирать.
4. Используйте женские хитрости, что бы привлечь мужа к помощи по дому.
когда он трезвый поговорить с ним по душам, объяснить что вам нужна его помощь, оставьте его с ребёнком дома пусть играет с ним, а вы к родственникам в гости, может тогда почувствует что такое сидеть одной с дитём без помощи
Люба Егорова
Кризис среднего возраста, и в 40 лет уже нужен покой, а тут дите, да еще капризное... устал. Не давите, может и будет так же исчезать, но хоть пить не будет
Irina Данилова
смирится
о, я вам очень сочувствую. тяжело материнство в таком возрасте!
что же касается мужа - я вижу выход только лишь в изменении ВАМИ атмосферы доме.
меньше акцента на мелкую, ну уж как-нибудь организуйтесь, больше внимания мужу. никаких упреков, доброжелательность, готовность поухаживать за ним и четкая организация выходных (чтобы было интересно именно ему). и во так, не сразу, постепенно вытащите его...

сил вам и терпения!
***aihan*** ***akylbekova***
привык жить для себя, и чуть какие-то трудности, сразу за рюмку, слабак он у вас, его нужно чем-то встряхнуть, иначе будет только хуже
Кризис среднего возраста. Наверное, он мальчика хотел.
Margo Yrazalina
Мужчинам женщина нужна, а не ребенок. Займитесь мужем.
Горжусь вами. Моя семья развалилась из- за алкоголя, отец пил, и сейчас пьет. Мужа надо срочно вытаскивать, кадировпть и т. д.
Три дня - это не запой. Отпустите ситуацию. Вы не сможете его убедить бросить пить, пока он сам до этого не дойдет. Просто не позволяйте напиваться дом. Вот пусть эти три дня своего запоя живет там, где наливают, а приходит трезвым. Не ругайтесь и не скандальте, делайте вид, что ничего не было, а пока его нет, отдыхайте от мужа. Так у него быстрее исчезнет потребность пить. Ну, еще можно его хорошенько напугать, подсыпав в алкоголь лошадиную дозу слабительного. Мужики еще и ужасные трусы, когда организм дает серьезный сбой.
Мария :)
похоже, что он привык жить для себя и никак не может адаптироваться к новой ситуации.. Жаль ваши нервы- но развод-это не вариант
Юля Галкина
Все советы про развод - от незамужних. Не надо их слушать. Мужик свободы хочет.
Tanya Fedorova
а ничего исправить уже нельзя ( мужик сломался и теперь покатится только вниз (( разводиться пока себя не извела
Айпери Казиева глупости Всегда можно и нужно исправлять то что не устраивает!
Вы знаете, Вам просто нужны какието положительные эмоции... незнаю как у Вас с финансами, но я бы накопила на отдых всё включено пусть даже в Египте или турции недельки 2-3... потом совсем другое настроение в семье
Любовь Белова
Самое правильное, жить для детей и для себя, на него ноль внимания, а он пусть пьет где-нибудь, пока не поймёт, что вы с ним больше не намерены няньчиться. И подать на алименты, даже если вы не разведены. Будет ему, конечно стыдно от других, но Вам нужно жить полноценной жизнью. Возможно он и пить бросит, поняв, что вы и без него можете жить хорошо.
У меня было то же самое,! В 36 родила вторую дочь, старшая заканчивала школу и потом уехала учиться в другой город. Были счастливы, он помогал с малышкой, а потом, всё как у вас! Видимо, усталТак было, пока дочь не подросла и я стала тоже ходить по клубам в 39-40лет, дискотекам, когда он у друзей пил, плевала на него, собиралась разводиться, он испугался, сейчас всё хорошо. Дочке нашей 8 лет, он-примерный семьянин! Сделайте ему встряску! Покажите, что он вам нафиг не нужен! Со временем он поймёт, что он ВООБЩЕ никому не нужен и одумается. Точно!
ОК
Ольга Кулик
ВЫ уже на два года выпали из его жизни. О чем вы говорите с мужем дома? Бытовые проблемы, , проблемы воспитания детей? Деньги? Упреки в том, что он уделяет мало времени? Представте, что к Вам приходит в гости ваш старый друг.. О чем вы с ним будете разговаривать?
У вас от него большие ожидания. И когда он им не соответствует вы начинаете раздражаться по этому поводу. Поймите вы родили не 2 а 3 ребенка т к мужики это дети на всю жизнь. Вам нужно взять себя в руки и начать любить себя. Криками ссорами ничего не докажите. Пусть пьет хоть упьется, не начует, пофигу не обращайте внимание .В туалете при закрытых дверях обматерите его. Я брала машину и ездила и орала в гордом одиночестве. НО, при муже только улыбочка и самый лучший !!!Дураков можно только обмануть в свою сторону Будьте умнее его Берегите свои нервы. Не надо его спасать Приведите себя и свои мысли в порядок Развод это не выход. Если интересно что делать дальше я могу вам помочь при условии что вы уже взрослая женщина которая отвечает за свои постутки и свою жизнь Я прошла через многое с мужем. Всегда есть выход. Дерзайте!
непростая ситуевина... мой совет, попробуйте влезть в его шкуру, посмотреть на все его глазами, подумать, как он думает, ну условно хотя бы... многое станет понятно... хотя, исходя из вышенаписанного вами, почему то кажется что это начало конца.
А я думаю, что ему не хватает вашего внимания.
Столько лет вы его слушали, понимали, обнимали и тд. А сейчас появился второй ребенок, вы не высыпаетесь, раздражительны. Нет дела совсем до мужа. Вот он и привлекает ваше внимание, хоть даже руганью. Только затягивать с этим не нужно. В качестве внимания подарите ему не безразличие, а интерес, ласку, нежность. Думаю постепенно все наладится. Только делайте это от всего сердца.
Аня ...лобанова
Алкоголь - это следствие ...а причина в другом ...возможно у него происходит внутренний кризис, возможно и проблемы с самореализацией и еще ребенок ...тут уже хочется для себя пожить - а ребенок полностью меняет жизнь родителей! А ребенок неспокойный - энергетически привязан к маме, особенно кормящей - потому и все чувствует и тоже зеркалит ...могу посоветовать попросить кого-нить помочь - может даже няню нанять, выйти куда с мужем и попробовать пообщаться по душам ...а самой попить немного успокаивающих .. можно и валериану ...заваривать как чай ...нервы надо беречь - вы мама ...да и вообще - беречь себя, ведь мамка нужна деткам здоровая!!! Если переживете этот кризис - дальше начнет все постепенно налаживаться!!! дерзайте!
Не стоило заводить второго ребенка ...Тяжело ему он устает не вынося этот плачь и нервы ...пьет от такой жизни хотя не факт что и так бы рост не запил.... пока он знает что вы есть и никуда не денитесь то страха потери нет ...возможно в жизни чего то не хватает в таком возрасте да ...Поговорите с ним не так что не пей во все ...а чтобы он бахнул там бокал пива дома ..при вас ...
Оба к хорошему психологу! Специалист поможет ему разобраться в себе. И Вам - разобраться в себе и лучше понять его.
А сделайте вид что вам все равно. что он исчез в пятницу, не названивайте. отключите телефон. приполз - перешагните.
Я думаю вам полезно будет узнать опыт противоположного пола в таких ситуациях =))))
Крайне рекомендую вам пройти тренинг. Сначала самой, потом подтянуть мужа. Или сразу вдвоем. Туда же и старшего ребенка как стукнет 18. Тренинг не простой. По системе life-coaching, разработанный в США еще в 70х. Я думаю это для вас будет самое большое открытие в жизни. Вы научитесь говорить на одном языке со своим мужем. У меня была подобная ситуация. Итог - идиллия. Если заинтересовало - пишите, подскажу как найти подобные тренинги.
Ольга Кулик Подскажите, пожалуйста!
Надо бороться. Или разводиться
До этого у Вас всё было хорошо, потому что Вы все находились в состоянии психологического комфорта, а ребёнок как Вам уже тут писали, нарушил это самое состояние, вы попали в стрессовую ситуацию, плюс ко всему у мужа мог начаться кризис среднего возраста, скорее всего он был не готов ко второму ребёнку, и как следствие он пытается убежать от реальности с помощью алкоголя. Как изменить ситуацию сказать сложно, для начала Вам необходимо с ним поговорить в спокойной обстановке и выяснить, что именно на него так влияет и с чего всё началось, и в чём причина, чтобы дать адекватную оценку ситуации нужно больше информации.
Угасла звезда.
ничего пройдёт
Согласен с тем, что здесь пишут: алкоголь - это следствие, а не причина.
Похоже, у вас наложилось сразу несколько "факторов риска": кризис среднего возраста, 20 лет брака, рождение ребёнка, взросление старшей дочери. Каждый из этих факторов известен в психологии, как проблемный для семьи.
Признаюсь, у меня тоже были проблемы, через год-два после рождения дочки. Она тоже была неспокойная, спать не давала, накапливалось раздражение. Было трудно.
Мне кажется, вам не надо устраивать ссоры мужу. Ему тоже нелегко, он пытается снять напряжение выпивкой. Не требуйте от него, чтобы он вообще не пил. Но пусть попытается ограничить себя. Сам.
Понимаю, вы не хотите так жить. Вы раздражены проблемами с ребёнком, а тут ещё муж добавляет проблем, вместо того чтобы помогать... Но если между запоями есть неделя "покоя и счастья" - то ещё не всё потеряно. Скорее всего, через какое-то время положение изменится. Да, вам трудно, но постарайтесь потерпеть ещё.
И, несмотря на все проблемы, постарайтесь уделять внимание мужу. Не упрёками, а улыбкой и нежностью. Когда люди долго живут в браке, случается так, что чувства притупляются. Вы заняты детьми, а муж чувствует себя ненужным, лишним...

...И знаете что? Дайте ему почитать эти ответы. Не со всеми ответившими я согласен, но пусть сам подумает.
И если он будет это читать, то обращаюсь к нему:
Ты - мужик.
Ты должен быть сильным.
Возьми себя в руки.
Сейчас ты отвечаешь уже не только за себя, но и за свою семью. За жену и детей.
Да, это нелёгкий груз. Но это груз, который даёт смысл и цену твоей жизни.
И твоей жене, и твоим дочерям сейчас нужна помощь. Им нужна поддержка. Сможешь ли ты быть надёжной опорой? Можешь ли быть настоящим Мужчиной? Или будешь тряпкой, алкашом?
Подумай. Хорошо подумай.
У тебя есть жена, дети, работа. Это немало. Не у всех это есть. Тебе повезло, брат. Не потеряй это. Иначе потом будешь чувствовать себя дерьмом. До конца своей жизни.
Это пройдет
Пока он сам не осознает что ему не нужен алкоголь, вы не сможете ему это впарить в сознание. Кодировать пробуйте.
дайте понять ему, что без вас он не может. Это достаточно распространенная ситуация в семье, имеющая маленького ребенка. Это пройдет. Разводится точно не стоит
в те моменты когда он просит об очередном прощении, поговорите о кодировке. месяц назад моя подруга закодировала своего мужа. любо глянуть! нарадоваться не может
Все будет хорошо! Он просто устал. Скоро все пройдет. Терпения вам и крепкого здоровья!
Нужно ввести его в стрессовую ситуацию в которой он 100% начнет ценить семью!
Мне кажется вам нужно сходить к психологу, но обычно они советуют пожить отдельно или дать друг другу свободные отношения, но ведь у вас дети поэтому, как мне кажется нужно просто поговорить с ним, но если он считает, что вы просто для него рабыня лучше всё таки пожить отдельно и всё переосмыслить!!!!
попробуйте куда-нибудь съездить всей семьей и ваша старшая дочь вам должна помочь в этом на отдыхе наедине от всех друзей родственников и тд. постарайтесь показать ему его значимость что вам нужны его советы подсказки и тд. покажите ему как прекрасно вместе растить дочь и помогать старшей идти по жизни. ведь мужчины они дети всю жизнь, вот и ваш муж как маленький мальчик просто капризничает так как у него такой ощутимый кусок внимания забрали.... постарайтесь включить его в свою жизнь и напомните что жить как раньше можно а то и лучше постарайтесь расковырять его душу пусть расскажет из-за чего пьет наберитесь терпения счастья вам и удачи.
Елена
Постарайтесь быть с ним ласковой. Мужик не может просто так сбежать, если раньше всё было хорошо. Вы сами сказали, что стали раздражительной, ребёнок активный. Может это и повлияло? Мужчины привыкают к быту долго и резкие изменения их вводят в ступор. Попытайтесь показать, что он вам нужен, что без него не устоит дом. Он потянется к делу, а когда есть чем заняться, то и на привычки времени нет. Главное не пугайте его, а сглаживайте некоторые моменты и будьте спокойны.
Irina Kuzmina
Жизнь уже становится не та. Он сделал всё для Вас! А пьёт, потому что не он такой - жизнь такая! Решать Вам уходить или не уходить от него! Это ваша жизнь! Зависит всё от Вас!