Это далеко не современная традиция, а просто заимствованная.
Мне всё равно, кто как хочет тот так и изгаляется на собственных праздниках. Мне вообще в принципе не нравится пышное празднование свадеб.
Свадьба, венчание, брак
Кому нравится современная традиция-подружки невесты (как детдомовцы) в одинаковых платьях?
Мне лично все равно, но нахватались западного - подружки, подвязки, букет невесты, папа ее ведет... А где наши, исконные традиции, мы их напрочь забыли, заменив живую, веселую свадьбу на кукольное представление.
У нас и традиции-то такой нет - ПОДРУЖКИ невесты. Есть свидетельница, а все гости - подружки, более или менее
пышность свадеб при убогом кошельке -верх маразма .
Ни когда не нравилось.
А какие наши исконные традиции? И наши это какие - СССРовские или дореволюционные? И те и другие присутствуют - и стол богатый, и хлеб-соль с рушником, и выкуп невесты (хотя это становится неактуальным), и машины с кольцами, и свидетели, и бутылки на год и первенца, и семейный очаг, и сборы на девочка и мальчика - этого нигде больше нет.
А по поводу платьев - смысл в едином стиле и красоте, что-либо упорядоченное любыми людьми воспринимается как более красивое. Они совсем не обязательно должны быть одинаковыми, и на практике они НЕ одинаковые, но в них есть что-то общее - по фильмам это цвет, но может быть и фасон, стиль платьев, какой-то дресс-код, они могут быть и все разноцветные - это тоже вариант, но тогда чтобы все разных цветов, или все в горох и т. д., браслетики одинаковые из цветов - тоже из этой серии, по платьям ограничений нет, но вот браслетики есть - и уже получается какая-то общность, единый стиль хотя бы в этом.
А мне кажется, что люди насмотрелись "красивых" фильмов. И захотелось им этой красоты... Белое платье (символ невинности).. подружки в одинаковом...
Детдомовцы не в одинаковом. Там не будут драться, где покупают одежду дайте 250 комплектов одинакового. Была на свадьбе брата, там подружки (трое) в одинаковом, но разные цвета. Сейчас свадьба сестры, сказала цвет. И почему-то меня как сестру тоже считает подружкой невесты.. И мы будем в разных надеюсь у меня не совпадет с ними. Но ладно у каждого свои капризы. может из-за фото. Или гости что бы различали, а то чаще подружки знают что да как. .Кто-то и фотосессию девичника снимает в одинаковом, но цвета разные. Тут как бы их торжество, а мы гости. Мне многое не нравится на свадьбах, одинаковые платья не самое худшее.