Свадьба, венчание, брак

Глупый вопрос, но не знаю как поступить. Родственники тянут деньги

Я в браке. У нас не плохой доход с мужем, две машины и своя квартира. Мои сестры в разводе и у каждой по ребенку (9 лет). Сестры старшие. Постоянно просят помочь материально или жалуются им новые сапоги нужны и прочее.
В принципе ситуация напрягает и как бы племянников люблю.
Но я с 18 лет ни у кого не брала денег, сама оплачивала себе образование и работала. И никогда и ничего у семьи не просила, гордость не позволяла.
В принципе накипело. Не давно был день рождения и мне даже подарка никто не подарил, хотя бы розочку.
ну с такими родственниками только нагло... мне тоже на сапоги не хватает, накоплю куплю.... племянники племянниками, а сестры сестрами... если им хватает совести постоянно рот на чужой каравай раззивлять, почему у вас не должно хватить смелости им ответить, что вы с мужем их всех кормить не собираетесь...
Людмила Ицковская
Лучший ответ
Шинар Калиева Я мягкий человек. Вот ответила сестре, она ответила мол у тебя припадок истерический начался.
Людмила Ицковская мягкий или нет... вы для себя решите согласны ли вы всю жизнь их всех кормить???? она когда кредиты брала, на что расчитывала... вот задумайтесь и расставьте для себя все точки над и....
Всех скинуть с довольствия... Поверьте, они выживут
Анна Барышева
Вас и вашего мужа банально используют. Прямым текстом скажите, что помогать не имеете возможности. У детей есть матери, у детей есть отцы, вот и все.
Шинар Калиева Там отцы не погают, они в разводе и с матерями и детьми.
Что-то не договариваете
... Мария...
Шинар Калиева В смысле??
вы даже не оправдывайтесь перед ними что денег нет или куда то вложили, вы не обязаны оправдываться перед ними. Просто когда будут клянчить или намекать, скажите им что пора бы заработать самим.
а не проще ли просто сказать, что денег нет, потому-что вы их вложили в ...банк. и что их снять нельзя по истечению 2 года
Шинар Калиева Хорошая идея. И фотки не выставлять из путешествий.
начнем с того, что обе сестры Вам банально завидуют. И сколько ни старайтесь - благодарности от них Вы не дождетесь. Наоборот, их аппетиты будут расти все больше и больше, а зависть будет становиться все злее. Ситуацию надо ломать кардинально. Просто скажите им "нет" на очередную просьбу. Даже причину объяснять не обязательно. В крайнем случае попросите мужа изобразить прилюдное "фу" .
Нахалки Ваши сестры! У моего мужа сестра была в такой же ситуации и даже умерла, оставив сиротой дочь в 18 лет. И сама сестра ничего никогда у нас не просила, и даже сирота в жизни у нас копейки не взяла. Потому, что гордые они.
Ольга Е
Т@нюшк@ Ее довели? А кто из нее тянул деньги?
Скиньте их со своей шеи, слишком хорошо устроились. Роль бедного родственника, знаете ли, очень удобна.

А племянникам подарки делать можно и НЕ содержа при этом сестёр)

+9 лет это не малыши уже, мама имеет возможность искать и работу, и дополнительный заработок.