Ситуация:
У нас с мужем есть ребенок в возрасте 1 года. Сейчас ждем второго. Любим и хотим детей, но первая беременность протекала очень тяжело, были преждевременные роды, долгие месяцы выхаживания недоношенного ребенка. С нынешней беременностью все может повториться, поэтому стараемся с мужем беречь меня. Но уход и воспитание за малолетним ребенком никто не отменял! Кто воспитывал - знает, что это нелегкий процесс!
О том, как я устала и очень хочу отдохнуть, говорить не буду! Вы и сами понимаете.
Проблема:
она заключается в том, что родители мужа, особенно мама, не понимают всей ситуации и наших проблем. Только на словах. Реальной помощи никакой! У нее на первом месте ее работа и ее большое хозяйство. Кроме того, она привыкла, что мой муж ей во всем помогает! Да я и не против! Когда у нас не было ребенка, я сама с удовольствием им помогала. Но сейчас все изменилось. Я боюсь потерять второго ребенка, риск очень велик! Но сейчас лето и маме требуется помощь сына, т. к. она запланировала много дел. Она звонит каждую неделю и просит в один из выходных дней, чтоб сын ей обязательно помогал! Если мы отказываем - обижается!
Она даже не захотела уменьшить объем работ, чтобы как-то нас освободить! Сейчас хочет, чтоб муж в отпуске им помог строить сарай. А у мужа отпуск всего-то 2 недели! Нанять строителей не хочет - говорит денег нет, а пластиковые окна купила! В общем, писать можно много.. .
Вопрос: Как нам в этой ситуации поступить так, чтобы не произошла ссора?
Свадьба, венчание, брак
Помогите советом! Не знаю как поступить...
Позиция свекрови понятна: ревнует сына к вам и внукам и привлекает внимание таким образом. Вам действительно лучше не пренебрегать больницей - лечь на сохранение. Но я думаю что все у вас будет хорошо. Если первая беременность протекала тяжело - не факт что и вторая будет такая же (знаю много таких случаев) . Не знаю верующий ли вы человек, но можно молиться Федоровской иконе Божьей матери - она помогает благополучно родить. (Есть еще "Помощница в родах" и "Млекопитательница" - им тоже можно молиться) . И еще: муж может дать маме денег на строителей, чтобы самому не мучиться с ремонтом. В любом случае не ссорьтесь со свекровью, а то велик риск и мужа потерять, мама есть мама. Можно хитростью как-то, мол, болею очень и т. п
Старшего ребеночка отправить к бабушке, а самой лечь в больничку на сохранение.
пусть проблемы с мамой решает муж, можно попросить вашу маму приехаь на время
Если она не понимает элементарного, я бы пошла на ссору. Здоровье ребёнка важнее всякого сарая. Пусть нанимает людей. И вообще, пора сыну заявить категорично, что у него СВОЯ СЕМЬЯ, которой он в данную минуту очень нужен.
Не знаю, как к Вам по-настоящему обратиться. Как-то по этим вопросам nick-ом неудобно. Честно сказать, я не
мастер в делах тёща-свекровь разбираться. В каком-то смысле мне повезло, что тёща свою дочь хорошо знает,
как мог я за своих стоял, но у нас разные представления о том, как мир устроен. Нет, все тоже ходят в храм, все
крещённые... Но отношения в Вашей семье, думаю, нужно разъяснить разговором именно со свекровью, сказав,
что сарайка подождёт, а ребёнок, вот он или она, здесь, похлопав себя по животу, а ребёночку нужен папа. А если
вы с мужем не венчаны, значит, надо повенчаться. Тогда, глядишь, и роды легче пройдут.
А ваши родители (ваша мама и ваш папа) помогают вам в воспитании детей? мне кажется, что все таки муж должен помочь родителям в строительстве. Тут обе стороны можно понять. свекровь ведь не виновата, что вы так рано второго ребенка решили родить, ведь даже врачи рекомендуют перерыв около 3х лет, чтобы женщина окрепла от предыдущих родов. У вашей свекрови свои проблемы.
Тут можно посоветовать только на себя положиться. У меня есть знакомая, которая сама воспитывает 3х детей - все погодки. Представляете как ей тяжело - но ей НИКТО не помогает. Верьте в свои силы и настраивайтесь на хорошее. Вы мама, и должны суметь справиться сама со своими детьми.
Муж будет строить, мама будет сажать, а Вы будете рожать и кушать, то, что посадила мама мужа и что выкопал Ваш муж.
Никакой ссоры. Второй ребёнок Ваш. Вы - мама. И всё. А ей нужна помощь сына. Зачем тратить деньги, если её сын с руками и может ей построить сарай? И потом она чётко расчитывает что нужно сделать за лето. Ваша беременность к ней вообще никакого отношения не имеет. Это было Ваше решение сохранять вторую беременность. Она же наверняка считает, что хороший плод не вылетит, а плохого не жалко. Так что расчитывайте только на себя саму. Маме он всё равно поедет помогать. А режим старшего ребёнка подстраивайте под себя. Вам так будет легче. Лёгких родов.
пусть ваш муж едет к своей матери с вашим старшим ребенком. .
свекроь за ребенком присмотрит. .
а вы берегите себя.
свекроь за ребенком присмотрит. .
а вы берегите себя.
Сложная ситуация. Может, действительно, старшего к бабушке отправить.... а мужа попросить, чтоб со свекровью поговорил. Какие всё-таки люди бывают!! ! Я в шоке.