Свадьба, венчание, брак

Почему, в основном, выходят за муж в белом платье? (хотя мало кто это делает являясь девственницей)

Ну, нравиться девушкам он, наверно. Выходят в белом, но не везде. Белый цвет символизирует праздник, торжественность, нарядность, красоту. Применительно к невесте он выражает не только чистоту, нетронутость, но и открытость, легкость и нежность девушки.
Не все знают, что обычаю по которому, выходить замуж массово в белом, всего 200 лет, если не брать Древнюю Грецию. Белое платье стало популярным вариантом только в 1840 году, после вступления в брак королевы Виктории. Тогда королева Виктория была одета в белое платье, чтобы включить так любимые ею кружева. Официальная фотография свадьбы была опубликована, и многие невесты выбрали белый в соответствии с выбором королевы. Всем хотелось быть "королевой".
В Древней Греции девушки выходили замуж в белом или скорее светлом одеянии (нижняя одежда — хитон, верхняя 1 пеплос). Получить белый цвет в те времена было непросто, поэтому белые одежды казались грекам символом праздника. В Древнем Риме невеста выходила замуж в красном "платье" (палле) на голове было покрывало, а позднее — венок из цветов.
На японской же свадьбе невеста, например, традиционно носит по три и более платьев во время одной свадебной церемонии, включая белое кимоно. Белый цвет используют, потому что в Японии он символизирует смерть, в данном случае, невеста умирает для своей семьи. Невеста в конце свадьбы снимает с себя белое кимоно, под ним оказывается красное, что символизирует ее перерождение в семье мужа.
Что касается западной Европы, белый цвет раньше там также считался цветом траура и скорби, и невест в него обычно не одевали. Например, во Франции в белых одеждах ходили вдовствующие королевы. Свадьбы, проводимые во времена средневековья, обычно были больше, чем просто союз между двумя людьми. Это чаще было союзом между двумя семьями, двумя «компаниями» или даже двумя государствами. Невесты из богатых семей часто носили платья из эксклюзивных привозных тканей ярких цветов, дорогих мехов, бархата и шелка. Богатые невесты одевались в соответствии с самой высокой модой, в платья из самых дорогих эксклюзивных материалов, которые можно было купить за деньги. Бедные невесты в день своей свадьбы носили свои лучшие платья, которые они носили в церковь по воскресеньям. Качество и цена материала свадебного платья отражали социальный статус невесты и указывали степень богатства семьи гостям на свадьбе. На Руси же, традиционным считался красный цвет свадебного наряда. Русские девушки надевали на свадьбу своё лучшее платье, которое в большинстве случаев шили сами. В богатых семьях свадебные наряды дополняли меховыми накидками, или накидками которые были расшиты драгоценными камнями. Аксессуарами невест были серьги, перстни, разноцветные ленты которые вплетались в косу, а так же венцы с драгоценными камнями украшавшими голову.
Первой белое платье на свадебную церемонию надела герцогиня Бретани и королева Франции Анна Бретонская, в 1499 году вышедшая замуж за Людовика XII.
История белого свадебного платья
http://interesnye-istorii.in.ua/2012/05/istorija-belogo-svadebnogo-platja.html
Белое свадебное платье, надетое французской королевой Анной Австрийской на празднование венчания с Людовиком XIII, было воспринято общественностью экстравагантным капризом, вычурным желанием выделиться, хотя и произвело должное впечатление и пленило многочисленные сердца.
Анна Зиновьева
Лучший ответ
А почему гроб в основном делают мягким изнутри? (хотя мало кто из лежащих в нем оценит его качаство, а черви - вообще видеть не умеют, поэтому не смогут восхититься цветом гроба)? Традиции, сэр.
Галина Скопина
Девственницы фату одевают, недевственницы-шляпку. Как-то так.
стереотипы...
Белый цвет платья символизирует саван, невеста умирает, и появляется жена.
А девственность не означает, а символизирует фата, как верно заметил Stas, вот только мы не в средневековье живём, простынёй с кровью не махаем уже, и традиции оставляем просто изза красоты, а никак не для того чтобы гости размышляли о половых органах невесты.

Девственность тоже символизирует не саму себя, а чистоту, которая не всегда есть у девственников и девственниц, многие к моменту "свадьбы" уже прокисают в своих дремучих комплексах и озабоченностях и являются настоящими изврашенцами, а ни разу не чистыми, хоть физиологически и не имели контакта с противоположным полом.
Евгения Боева
Мне больше нравятся красные платья, например)
Классический цвет свадебного платья- белый.
Например у меня белый цвет ассоциируется с праздником, торжеством.