Свадьба, венчание, брак

а вы подталкивали своего мужчину к браку? или молчали как рыба, и ждали, пока сам все сделает и предложит?

Я вот не могу заводить разговоры о браке ...И что говорить ? "Милый, я хочу, чтобы ты сделал мне предложение? Иди покупай кольцо и падай на колени, я жду" ???Я не могу так. вроде как себя предлогаешь, замуж хочешь, как-то унизительно. Но ведь если тупо молчать, он может решить, что девушка не готова, не нагулялась, или не хочет за него замуж.
Правильно ли я делаю, что вообще не завожу разговоров о браке ?
Гражданский брак для женщины - иллюзия семьи, а для мужчины - иллюзия свободы. Поэтому совершенно нормально предложить покончить с иллюзиями и обозначить свою позицию: хочу семью, зарегистрированный брак.
Алёна Русанова
Лучший ответ
Елизавета **** ХОРОШЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ. НЕ СЛЫШАЛА РАНЕЕ"Гражданский брак для женщины - иллюзия семьи, а для мужчины - иллюзия свободы. "
Как только мой мужчина заведет речь о браке, это будет концом наших отношений.
Оба моих мужа сами настаивали на браке. Я вообще не фанат этого дела, мне только разводиться самой приходилось...
Юлия Юлия
я не то что подталкивала. Я прямо заявила - пошли в загс, а то хуже будет))) с первым через 6 лет после совместной жизни и рождения сына. Со вторым - через 4 года сожительства.

если мужыгг долго не заговаривает о свадьбе, чего стесняться-то? лучше знать его позицию на этот счёт.
Неее, мои все сами--активисты хреновы). Иначе бы я и не пошла-- сама ( но у меня это и не в крови/традиции)) заговоришь/предложишь, они потом и будут: как что не так и не устраивает-- сама захотела--терпи всё).
тяпун вам на язык... не мелите глупостей)
меня будущий муж подталкивал, первый раз заговорил когда на первом курсе была, причем как само собой разумеющееся, я сказала что я учусь пока, потом еще пару раз заводил разговор, когда была на третьем курсе попросил взять с собой права, причем зная что возьму весь партмоне с документами и просто повез в ЗАГС.
Алена
Я часто шучу по этому поводу.
Например
-- А у тебя развод-то есть со своей или нет?
--Да, она развелась, а что?
--На мне жениться!
выходила замуж в СССР. тогда всё-таки ждали предложения от мужчины. но сейчас, когда гражданских браков всё больше и больше и мужики не спешат с предложениями, надо набираться храбрости самой. по крайней мере, хоть знать о его планах..
Anna Orlova
В своих первых отношениях ничего не говорила, парень сам сделал предложение, но я за него и замуж не хотела и отказала))... А когда пришла настоящая любовь, то по прошествии полугода завела сама разговор о браке, правда ненавязчиво, но предложение опять же сам сделал. Мне кажется правильней хотя бы было поинтересоваться планами молодого человека,
Konechno,ja ego podtalkivala!!! Estse bi..kazdij den k juvelirnomu magazinu vodila i v kolza palzem tikala.
Я не торопилась. И так жили вместе. Сам неожиданно предложение сделал. Поженились через пол года
Аа А
я заводила разговоры о ребенке) Но я знала точно, что муж против детей вне брака (об этом еще в начале отношений разговор заходил). В итоге договорились до конкретной даты
Алена Максим
У нас все просто было: на первом свидании сделал предложение.
а у меня родители подтолкнули..))). Просто их достали уже наши отношения... и они стали подозревать, что уже дошло до близости... засиживались до утра. В один прекрасный момент отец взял и выставил ухажёра ночью за дверь. На что начались уговоры мол переходи ко мне с чемоданом, будем жить гражданским... вроде того.. про загс-ни-ни... Я не согласилась. На утро мы отнесли заявление.. мол нас быстрее без свадьбы... родители даже не знали. Потом когда узнали через пару дней и в сваты пришли и свадьбу сыграли... Как-то так)))
Е*
Елизавета ****
Когда он заводит такие разговоры-я поддерживаю, но заводит он их к сожалению не на трезвую голову, а я этому не очень доверяю.. Проблема в том, что хочу его инициативы, не кольца на коленях и прочей мишуры, а именно серьезного предложения
эх, мне бы наоборот развестись.
Мой сам мне предложил, ну я дура согласилась
спустя три года встреч не выдержала, еще через 2 года наконец то жить вместе начали, но те 2 года ожидания для меня были невыносимыми, ну и еще через полгода поженились. Лучше заранее поговорить на тему свадьбы и детей, чем потом с ума сходить от напридуманного.
мы живем в современном мире но маразматиков все равно хватает.. не надо никого ни к чему поддалкивать брак это тупые бумаги.. и все должно быть по доброй воле.. а если кто-то кого то заставил и считает что это правильно рано или поздно это ему аукнется у нас тут не рабство и все люди свободные
Юля Жесупова
сама сделала мужу предложение. он согласился