"Муж и жена - одна Сатана" -
Эта пословица и ныне верна.
Но слышится шум из-за толстой стены,
Мне кажется там все же две Сатаны...
Свадьба, венчание, брак
Почему говорят: " муж и жена одна сатана?"
потому что подобное притягивает подобное
похожи потому что друг на друга. Какая жена - такой и муж. Если она неряха, то и муж такой же и т. д..
Пословица "стара как мир" - значит, мысли и поведение мужа и жены одинаковы.
ничего умного не придумали, а рифма к тому же подходит, почему бы так не сказать?
оба хороши....
так говорят соседи не пьющие про пьющих
потому что они одно целое!!!! их мысли, действия одинаковы... не всегда... но!!!!
Очень много времени общаются друг сдругом, порой и мыслят одинаково.
Потому что, если в семье понимание и согласие, то, поневоле копируются движения, жесты и привычки супруга. И, порой не сговариваясь, делают одно и тоже, или предлагают одинаковые решения (на пример, чтото спросила у мужа, а потом у жены, а ответ услышали один и тот же) . В некоторых парах, где царит мир, муж и жена похожи друг на друга.
Не нужно вмешиваться посторонним в их отношения. Сегодня они лютые враги, а завтра целуются, а ты, если вмешался, останешься в дураках!
Я бы сказала, что это выражение применимо, только к тем парам, которые прожили уже не один год вместе.
Всё просто: мужчина и женщина, живущие вместе, с годами становятся похожими друг на друга, не только внутренне, но и внешне...
все вместе и отвечают тоже вместе за все!