Свадьба, венчание, брак

Почему часто говорят - Муж да жена – одна сатана?? Ваше мнение ???

Это так в народе говорят в шутку, подразумевая под этим, что они с одной стороны единое целое, а с другой - несовместимо разные. А как обстоит дело на самом деле? Кто они, единое или несовместимое?

Попробуем одним пальцем поднять небольшой листок бумаги. Не получиться. Гонять по столу можем, пока не загоним его в угол или к стенке (в какую –либо крайность) , а взять – никак! А двумя пальцами, например, большим и указательным, - запросто! Можем и взять и поднять и не только бумажку…

Очевидно, только действуя ДВУМЯ ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ силами возможно, в нашей реальной жизни, что-то удержать, поднять, осмысленно направить… и вообще разумно творить. Или иными словами, для любого действия, в нашей реальной жизни, необходимо наличие двух противоположностей, или вся наша жизнь построена по принципу (взаимодействия) ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (!)*, взаимно дополняющих друг друга до единого целого, способного функционировать управляемо и целенаправленно.

Это как правое и левое: руки, ноги, уши ноздри, и т. д.

Само-собой разумеется, что и семья построена (создана) тоже по такому же принципу:
- муж – носитель Мужского начала,
- жена – носительница Женского начала**,
а вместе они –; не враги и не соперники, а взаимодополняющие друг друга половинки-противоположности единого целого. Они не должны соперничать или воевать друг с другом, но с другой стороны они должны оказывать друг другу в достаточной мере сопротивление, чтобы было каждому на что опереться, не быть засасывающим болотом, …
Эля Не Важно
Лучший ответ
А по моему две.
Анька Аракелян
Замечаю, что наши мысли часто совпадают, что мы можем договаривать фразы друг друга. Наверное это и входит вданное понятие. Стаж 31год
вместе согрешили - сатана - правит бал! главное . чтоб ОДНА!
Если это целостность по сути, а не только объединяющий штамп в паспорте, то верно.
Как крылья горного орла: муж и жена в согласьи схожи - на взмахе одного крыла -полет удачным быть не может.
Татьяна Есина
кстати к этому могу добавить, что муж и жена похожи становяться, как брат и сестра.