Старший брат женился 2 года назад. Им обоим было уже по 28лет. Брата я всю жизнь знаю: лоботряс, не любит покидать зону комфорта, никогда не копил денег, жил сегодняшним днем, не стремился что-то менять (разве что только мысленно, на словах), просто всю жизнь плывет по течению, очень тяжело растрясти его, заставить действовать.
Вот встречались они год, потом год жили, снимают по сей день жилье.
Я честно по началу не думала что до ЗАГСа дойдет дело, но невестка его туда затащила все таки.
Оба работают, получают не много, хватает на съем жилья, питание, маленькие развлечения. В общем для обоих хватает, чтоб не шикуя жить.
Она год как все пытается его уговорить на ребенка. (В общем как и с ЗАГСом, она капает на мозги). Еще какие-то проблемы у нее по женской части, я поняла что требуется лечение. Вроде как начала лечиться, но продолжает ныть, что не идет..
И вот пишет мне на днях, опять жалобы на брата/мужа - что никак не помогает ей, как будь-то не заинтересован, не действует, все она бегает, суетится. Если раньше я ее успокаивала и говорила: всему свое время, не торопи события, значит не время, то сейчас так и сказала: честно - я бы на твоем месте на капала на мозги, ну если он не хочет? зачем? разве выйдет что-то хорошее? Ведь с детьми еще трудней будет.
И вот перечислила ей все наши затраты, заботы (У нас 2е), но разница в том - что у меня муж не такой как брат (такого как мой брат не желала бы себе, видела за кого выходила), а она видимо оглядывается по сторонам, на подруг, на родню, и так же хочет, но переделать человека невозможно, только хуже будет.
Не знаю как она это поняла, но по всей видимости обиделась..
Свадьба, венчание, брак
Разговор с невесткой, Вы бы как поступили, ответили на моем месте?
вот такие дамочки как ваша невестка сначала затащат мужика в ЗАГС, потом родят детей, а потом всю жизнь мучаются и обвиняют мужа какой он бездельник-эгоист-пофигист и т. д. А ведь виновата сама во всем, зачем тащила в ЗАГС, зачем такому бездельнику детей рожала?
дай ей вежливо понять, что ты не будешь вмешиваться в их дела, так нельзя делать
и больше не вмешивайся
и жалобы больше не слушай
живи своей жизнью
проблема исчезнет как начнешь это делать
и больше не вмешивайся
и жалобы больше не слушай
живи своей жизнью
Larissa ..........
стараюсь не вмешиваться, вот начинается все с милой беседы в сети: привет, привет, как дела? как детки? чем маешься? как у вас там? и все по тихоньку начинается-нытье..
На Вашем месте я бы промолчала. Ей высказаться хотелось, молча бы выслушала. Ну, пришло невестке время материнства. Что теперь из за Вашего брата не рожать? Она замужем.
Larissa ..........
да я все время ее успокаивала, хотя мысленно понимала, что брат вот такой.
Да пусть рожает, я не против, просто мне чтоб не жаловалась потом что ей так тяжко.
или мне нужно вместе с ней на пару брату на мозги капать? Потом ребенка кто будет поднимать?
Ирина-Валерия Подлесова
Забавная позиция. То есть раз штамп в паспорте есть, то пусть рожает и не важно что там и как с мужем?
У меня два брата. Обеим их женам есть, наверное, на что пожаловаться. Не слушаю НИКОГДА, даже повода не даю начать об этом разговор. Какова цель этих сливов? Кто-то надеется, что я повлияю на брата? Ищет свободные уши? Неее, это всё не ко мне...)
Говорите вежливо и твердо, что вы не можете больше обсуждать своего брата.)
Larissa ..........
вот первое время я просто из вежливости ее успокаивала, хотя сама понимала- что ей почти 30,что как бы уже пора рожать, свое жилье покупать.. но вспомнив кто мой брат - нонсенс))
А потом - она сама его выбирала. Никто ей не обещал золотых гор, и тем более я. Я вообще всего пару раз ее видела до брака.
Вот и решила на сей раз ей правду сказать, пусть подумает.
она просила совета? вы дали. тут уж её дело-обижаться (на что?) или делать выводы..
Larissa ..........
просто решила больше не врать.. сказала правду
Она просто хотела поныть. Она не хочет решать проблемы или что-то менять. Ей хочется чтобы по взмаху волшебной палочки все мгновенно стало хорошо.
В глубине души она понимает, что так не бывает и что ее ситуация достаточно фатальна, но не хочет перед собой в этом признаваться. А вы лишний раз ткнули ее носом в это. Конечно, она обиделась.
Тебе она в своем жизненном пространстве вообще нужна? Думаю нет. Ну и забей ее. Общайся на уровне поздоровался и разговоров о погоде. Чуть что начинает "ой, извини, мне пора, молоко убежало, в другой раз еще поболтаем"
Larissa ..........
Ей как и брату уже 30,но мышление, взгляды наверно как у меня в 18..Не осуждаю, это просто такой тип людей, и их не переделать.
Мне она не особо нужна, с ней так и общаюсь - поздравлялки по тел, и иногда общение в сети. Просто общение, стараюсь вежливо и уважительно.
А первое время помню, она мне все время писала: привет, ну как Вы там без нас поживаете? ну как Вы там?))) А мне самой так смешно было, я понимаю такое может написать человек с которым жила много, либо тесно общалась.. а ее я вообще до брака пару раз видела, брат вообще с нами никогда не жил..
я бы ей сказала : а что? раньше он был другим? видела, что брала, зачем жаловаться?
если только вы не согласны всю жизнь быть ее бесплатным психологом и выслушивать жалобы
ну и пожаловался человек - ничего страшного, главное донести до неё мысль, что радужного будущего у них не будет
Рассуждаешь правильно, но лучше молчи. Она всё ж, чужая. А обиделась ли, нет - её проблемы.
Larissa ..........
вообще больше не буду ничего писать ей, отвечать
Почему же - люди меняются...
Но происходит это обычно уже на другом этапе жизни - развод, новая жена - и вот - наученные горьким опытом... иногда меняются )
Larissa ..........
и такое бывает)
ну мне больше кажется тут нелюбовь, просто она его затащила в ЗАГС, уговорила как-то.. он повелся.
Когда чел. реально по уши влюблен - он на все идет..
Мда, вы не в свое дело полезли явно. Не стоило так говорить. Это вам тяжело с детьми с вашими, и у вас так сложилось, а у них всё может быть по-другому, вопреки вашим ожиданиям. Уж не обижайтесь, но вы эгоистка и по себе судите других!
Дай бог чтобы у невестки всё получилось. Она у вас поддержки искала, может даже сестринской, а вы так поступаете, мол не получается и нехрен, у вас семья не благополучная всё равно будет, муж лоботряс, а ты нытик, и с детьми вам вообще не справиться. Жесть какая-то. Вам самой не стыдно? Я бы вообще после такого не общалась бы с сестрой мужа.
Larissa ..........
это Вы не так поняли.
У меня как раз все хорошо, я мужа в ЗАГС не тащила, детей он меня уговаривал почти 2 года, одного, потом второго.
У нее еще и проблемы, не может зачать, кучу денег потратили, а толку ноль.
А если она мне ноет все время? я ее год все успокаиваю, я что -жилетка?
А если получится- потом мне тянуть их? я брата всю жизнь знаю
Не знаю, что Вы за золовка, но сестра Вы не ахти. Непринужденно называть брата лоботрясом - это Вас характеризует негативно. Он снимает жилье, работает, но Вы его, кажется, презираете.
Larissa ..........
ни капельки не презираю. Мы с мужем тоже снимали год.
Но мой муж полная противоположность брата. С братом никогда не ссорились, ну разве что по мелочь. В детстве.
А Вы предлагаете мне, мать 2х детей- взять все их заботы и затраты на себя?
Индира Кемрюгова
ПФ... о них что, как о мертвых надо говорить либо хорошо, либо ничего?
Хоть как называй, если человек "не очень", он таким и останется. Нам вот с мужем обоим не повезло с братьями и это факт. Что, врать в наглую какие они замечательные?
Жалко ее. Прозреет когда поздно будет. Попала так попала, с таким муженьком... любовь оказалась весьма зла.
Larissa ..........
да он как человек нормальный, не алкаш, не жлоб. Просто вот не для семьи, есть такие люди.
Просто плывет по течению, не берет на себя ответственность. Может на последние деньги купить ей букет, а завтра не чем ее кормить
Пошли ее. Она действительно видела за кого выходила. А нести на себе груз ее проблем плохая идея. Не хочет, значит не готов и все. Или с братом поговори.
Larissa ..........
согласна, сама видела за кого идет, сама затащила в ЗАГС.