Один и тот же человек, считает грешным делать аборт, но вполне правильным сожительствовать, называя это "гражданским браком". Или считая необходимостью "повременить" с венчанием, заключая гражданский брак, мотивируя такой блуд "проверкой чувств", особой "серъезностью" венчания как акта о совместной жизни.
Последствия от аборта - более видимые и скорые, а от сожительства - отдаленные и не такие материальные.
А как вы считаете? Более грешно женщине делать аборт, чем жить в сожительстве с мужчиной?
Свадьба, венчание, брак
Вот блуд есть в списке смертных грехов, а убийства - нет.
Я не одобряю не то и не то!
Есть очень интересная притча о выборе греха.
Как-то дьявол долго искушал одного монаха, мол согреши-и я от тебя отстану. Вот и решил монах выбрать грех ( на выбор ему дали 3(выпить, сблудить, убить)... Убить - нет не смогу! Блуд- смертный грех! ну остается напиться!! ! Он напился.. . Потом его совратила женщина и когда они совершали свое темное дело, пришел муж той женщины и монах его убил.. . я думаю не стоит судить о тяжкости греха, как никак он грех!!!
я не спец в этих вопросах. но почитав ваши два вопроса и ответы на них, тоже захотелось высказаться. мне кажется, убийство - это не свойство человека, это поступок, к которому и могут приводить эти перечисленные семь смертных грехов. из ревности - сладострастие, из зависти - соответственно, в состоянии аффекта - гнев, от голода - чревоугодие. так что я думаю, что говорить, что убийство не является смертным грехом, по меньшей мере странно. все мы грешники, но сожительство все-таки не лишает жизни другого человека, разве не так? а венчаться, а потом расставаться или так и жить с нелюбимым ИМХО ничем не лучше, а скорее лицемернее. но кто я такая, чтобы судить об этом?
Так у нас почти вся страна не венчанная. Аборт страшнее. Бог простит всех, он добрый!
Надо подредактировать)
Сходите в церковь и поговорите с Батюшкой - он обязательно прояснит ситуацию.
Аборт страшнее
Убийство явилось результатом одного или нескольких смертных грехов. Если речь не идёт о случайном убийстве. Значит первопричина убийства- смертный грех и должен наказываться. А за случайное убийство человек сам себя казнит. При жизни ему ад, Богу и добавить нечего.
А аборт возник в результате прелюбодеяния. Значит наказывается прелюбодеяние.
Натали Денисова
а в прелюбодеянии меньше двух участников с такими последствиями не бывает. Значит смертный грех совершен как минимум двумя людьми.
Нет смысла копировать сюда все определения Заповедей Божьих и Смертных грехов - это вытекающие из друг друга последствия
http://azbyka.ru/dictionary/04/smertnue_grehi_v_vethom_zavete-all.shtml
зайдите по этой ссылке и Вы узнаете, что такое грехи и может там получите на все свои вопросы ответы
Все Заповеди содержат запрет (почтение к родителям – это запрет на нанесение ущерба; вообще, авторитет родителей подобен авторитету Божественному и царскому) , но в них нет упоминания смертной казни за их нарушение. Заповеди – условие присоединение к общине (Заповедь "не желай" – то за что нет наказания, т. е. она подразумевает Божественное правосудие) .
Заповеди сформулированы во 2-м лице ед. ч. , что подразумевает личную ответственность. Надо различать Заповеди и предостережения.
Для раскрытия смысла этих Десяти заповедей были разработаны законы (евр. хуккот – уставы, обычаи) , которые сформулированы в категоричной форме и обязательны для исполнения в Израильской общине.
В ВЗ ряд преступлений наказывался смертной казнью. Отсюда и возникло понятие смертного греха, т. е. такого поступка, следствием которого является смерть. При этом никакое преступление, достойное смерти не может быть прощено или заменено на выкуп (Чис 35:31), т. е. человек не может изменить своей участи даже покаянием. Такой подход возник из глубокого понимания того, что ряд поступков человек может совершить только в том случае, если он уже достаточно давно пребывает вне общения с Источником Жизни, или точнее, черпает вдохновение в своей жизни в источнике отнюдь не Божьем. Т. е. , если человек совершает преступление, которое карается смертью, то это значит, что он уже давно поддерживает свою жизнь за счет разрушения окружающего мира и людей. Т. о. , смертный грех – это не просто преступление, которое, согласно законодательству, карается смертной казнью, но и некая констатация факта того, что человек совершающий такое дело внутренне уже мертв и должен быть упокоен, чтобы от него не пострадали живые члены общины. Конечно, с точки зрения гуманизированного сознания современного человека такой подход весьма жесток, но мы не должны забывать, что в ветхозаветные времена не существовало иного способа прервать распространение последствий греха в народе, кроме, так сказать, "хирургического" метода, когда носитель смерти просто уничтожался.
вообще-то блуд и неприятное почему-то слово "сожительство" не есть одно и то же! ! Проституция и частая смена партнеров - это и есть блуд! А сожительсво - просто современная форма организации семейной жизни! И ничего в этом плохого нет! Аборт - это однозначно серьезный грех на душу..
Натали Денисова
вы приводите юридическое определение слова "блуд", а я про христианское его представление, тогда блуд становится тождественным сожительству.
Вы про закон, а я про нравы.
Ксюха, у тебя рвет крышу на почве отношений с мужчиной? 1) Гражданский брак, согл. ст 258 к РФ - считаются отношения ( материальные, моральные 0 зарегистрированные в ЗАСе. 2) Сожительство ( оперируя той-же ст.. ) считаются отношения - наториально заверенные ( кто, каие несет обязательства при проживании совместно, какие материальные, денежные доходы, сожители будут вкладывать на общее проживание) , Все остальное - ИГРА ( во взрослых).
Натали Денисова
Вся наша жизнь - игра! Писал Шекспир давно. И было у него продолжение: "а люди в ней - актеры. Но не все, есть и режиссеры." - вольный перевод.
А меня просто поражает, что одни и та же женщина может так легко переворачивать ценности, путая заповеди со смертными грехами... Че орать-то, что я белая и пушистая, "противница абортов, это смертный грех"!!, при этом ведя образ жизни , в котором присутствуют именно смертные грехи.
Получается, я блюду парочку из десятка заповедей, имею парочку грехов (ах! разве это грехи?! Смертные?!!), и дуиаю, что я лучше той, у которой другие заповеди сохранены и другие смертные грехи присутствуют.