Свадьба, венчание, брак
Не могу понять, почему любящие друг друга не могут сблизиться в пост.Почему это надо считать смертным грехом?
Слаб я ...прости господи душу мою грешную.
потому что в эти дни такие вибрации Космоса, такое влияние планет, что супруги начинали болеть, особенно женщины, и дети рождались с отклонениями, с нарушениями
потому и стали держать пост
Что ж ты так плохо просветился?? ?
Нарушение поста считается грехом, но не смертным.
К тому же считается согрешившим тот, кто явяется инициатором греха.
Если же муж принуждает жену кэ тому, то грех на нем, а не на ней, т. к. она обяана подчинится.
А это разве смертный грех? Смертный грех - это прелюбодеяние, т. е. секс без обряда венчания двоих. А вот секс венчаных супругов в пост, чаще всего и является грехом. Но не смертным.
А вот почему стоит блюсти пост в отношениях мужчины и женщины, есть много причин.
Сме́ртный грех — так в христианстве называют грехи, которые ведут к гибели души, .
Избавление от этих тяжких грехов, по мнению св. Предания, индивидуально. Гордыня искореняется смирением. Червоугодие - постом. И т. д.
Вопреки распространённому заблуждению, концепция «Семи смертных грехов» не является частью христианского вероучения, но служит одним из возможных способов описания греховности человека.
Грешен, увы!
Ответ есть у РПЦ.
Впрочем, мы посчитали, у нашего батюшки сын как раз был зачат в Великий пост...
Ответ есть у РПЦ.
Вот тут собака и зарыта ))))
а что и правда нельзя---а кто пост не держит
Потому что есть моральные нормы, а если вас им не обучали - я вам серёзно, чисто по - человечески, сочувствую.
Читала библию-ничего такого не написано, а вот "кто убавти и прибавит"-ничего хорошего!
Что бы ответить на этот вопрос, сначала надо разобраться в том, что такое пост. Это тема глубокая, но отвечу кратко и основное. Я так понимаю, Вы говорите о посте, который назначается православной церковью. На самом деле в вопросе поста православная церковь немного отошла от соблюдения законов наших праотцов. Для этого надо читать законы о праздниках изложенные в Ветхом Завете в книге Левит в главе 23. Там же указано, как и когда поститься. И эти посты не длились месяцами. Кроме этого пост может назначаться самим человеком для себя или в небольшом кругу посвященных для духовного очищения или во время духовной борьбы, даже всего на один день. Что касается семьи, то на этот счет есть комментарии апостола Павла в книге 1-е Коринфянам в главе 7. Процитирую: "Но, в избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. " Таким образом можно подвести итог. Воздерживаться друг от друга супруги могут только по обоюдному согласию. А если соблюдать пост, то соблюдение поста не заканчивается только на ограничении в еде. Пост - это духовная борьба, а не простая голодовка. Проблема в том, что многие не вникают в суть поста. Лучьший вариант, это обсуждать вместе с женой подобные намерения поститься и выводы из прочитанного Вы можете сделать вдвоем.
значит так любят друг друга!!!!
сам пост-понятие в ограничении в пище, в постели, в увесилительных мероприятиях. Время надо проводить в молитве, чаще ходить в церковь, исповедываться, причащаться.
потоучто они могут нарушить пост...
Ище при этом бы пост держали-на то он и пост! и откуда вопросы такие беруться-вы что православный?!
Махамбетова Рима
интересующийся...:-)