Чаще всего спасают ради детей. Но, спасать, действительно, незачем, так как это пытка как для самих супругов, так и для детей, ради которых это все делается. Говорю, как взрослый ребенок из такой семьи, - такая жертва была не нужна и мной не оценена. Я бы предпочла видеть своих родителей порознь гораздо раньше, но остаться с ними в нормальных отношениях, а не возненавидеть вечно пьяного отца и жалеть мать, которая так и осталась одна, так как никаких отношений после 25-летнего брака больше не хотела.
Поэтому мое личное мнение - не нужно СПАСАТЬ брак, нужно не допускать ситуаций, когда придется что-то спасать...
Свадьба, венчание, брак
Как спасают брак? И-ии, собссно ЗАЧЕМ?
видела только один пример, у подруги. Они с мужем в браке с 19 лет. Кризисы были много раз. Муж там сильно нервный и впечатлительный. Вот из-за его фанаберий брак периодически давал трещину. И только стараниями жены, её терпению и любви, брак сохранялся. На данный момент уже 16 лет этому союзу, трое детей. И примерно, раз в 2-3 года бывают такие кризисы, чтоб большинство пар расстаются. А эти вот нет.
Какой брак, чей брак?
Спасать можно, от внешнего влияния, если кто то, незаметно, как осенний туман, вполз в Вашу семью и потихоньку точит ее фундамент. Ссоры, скандалы, а потом.... проанализировав, что случилось? Оказывается из за влияния из Вне пошли раздоры. Устраняется проблема и все опять хорошо. Важно просто общаться друг с другом открыто и откровенно.
Да как только не спасают.... но я еще не видела спасенных браков. Рано или поздно брак разваливается если он хоть раз пошатнулся.
Вот так

если любовь ушла, что спасать? нечего
Так вот сначала надо ответить на вопрос "зачем". А затем действовать в зависимости от ответа. За вас же никто не решит. Просто разрушить можно все быстро... А любовь в браке видоизменяется... превращается во многое другое. Представьте, что вы без своей половины. Если вам здорово, чувствуете радость, то пришла пора расставаться. Мы же не собственность друг друга. А если внутренне неприятна мысль о том, что рядом нет человека, то вперед! И не обязательно спасать... Можно все заново! Только для этого надо самому поменяться. А это бывает трудно. Хотите пообщаться на эту тему, пишите в ЛС