Свадьба, венчание, брак

Нужно ли спасать брак, если он дал трещину? зачем? ради чего?

Жанна Сариева
Если возникает вопрос такой, то не нужно. А вообще бывает, что у людей любовь, а это просто кризис...
Панина Ольга
Лучший ответ
Ну, это только Вам решать, нужно или не нужно.
если из-за каждой трешщины а может это вовсе и не трещина а преждевременная истерия менять супругов ( это лучший вариант, и очень редкий) то когда же жить и радоваться семье. детям- жизнь пролетит
РАДИ ЧЕГО - этого мы не знаем, что там в браке нужно спасать, если отношний уже нет. Если у вас дом в Барвихе и 3-е детей - попробуйте всё же спасти, чтобы не делить потом, ЭТО стоит того...
Жена мужу: - У меня для тебя две новости: плохая и хорошая. - Ну и какие же? - Я от тебя ухожу.. . -Так, так.. . А плохая?
обязательно. если впервые и трещина маленькая
Ирина Ханган
А как-же обещание заботится друг о друге, и в горе и в радости.

Ведь браки заключаются на небесах, и не зависят от какой-то бумажки.
Если вы собираетесь что-то исправить в своем браке, то вам необходимо набраться терпения. Ведь устройство брака было создано Богом, чтобы связать двух людей неразрывными узами. Поэтому отношения с супругом вовсе не похожи на работу, с которой можно уйти, или на квартиру, с которой можно съехать, разорвав договор об аренде. Заключая брак, вы даете торжественное обязательство не оставлять своего спутника ни при каких обстоятельствах. Глубокий смысл такого союза согласуется с тем, что сказал Иисус Христос почти 2000 лет назад: «Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять» (Матфея 19:6).

Слова, которые вы говорите своему супругу, показывают, насколько ваши обещания исходят из сердца. Например, в разгар спора некоторые мужья и жены бросаются такими фразами: «Я ухожу от тебя! » или «Я найду того, кто будет ценить меня! » Даже если за такими заявлениями ничего не стоит, они подрывают уверенность в преданности, поскольку намекают, что дверь всегда открыта и что всегда можно уйти.
Если вы хотите возродить любовь в семье, то исключите такие угрозы из своих разговоров. Стали бы вы отделывать квартиру, зная, что в любой день можете уехать из нее? Тогда зачем же ожидать, что ваш супруг будет стараться сохранить брак, который не обещает быть долгим? Решительно настройтесь искать решение.
Вот как поступила одна женщина, пережившая нелегкий период в отношениях с супругом. «Даже если порой мне не нравились его поступки, я никогда не думала рвать наши отношения, — говорит она. — Какие бы трещины ни возникали, мы всегда были готовы заделывать их. И теперь, спустя два очень нелегких года, я могу положа руку на сердце сказать, что мы опять вполне счастливы вместе» .
Да, обязательства означают сотрудничество — не сосуществование, а работу над достижением общей цели. Но, может быть, вам кажется, что в таком случае брак держится лишь на чувстве долга. Даже если это и так, не отчаивайтесь. Любовь можно возродить.
Дарья ;)
Важно ...кто задаёт данный вопрос и в какой ситуации ).Трещина - понятие, как ни странно -относительное, при умелой починке, брак может засиять новыми красками! А если расковыривать трещину, да ещё применить не только свою силу, а, например, подруг, знакомых, родственников, то конечно такая хрупкая вещь -как брак разлетится на тысячу осколков, которые уже не склеишь. Ради чего? Кризисы проходящи- а счастье без борьбы не возможно! Ну, а если рассматривать чужие браки и ради чего они сохраняются... так это ..пока в такой ситуации лично не окажешься, всё равно будет не ясно -"Зачем? "."Чужую беду -руками разведу ")) -по пословице .)
если стоит, то да!
когда на стене появляется трещина, делают косметический ремонт, а не разрушают весь дом)))
Альбина
зависит от отношений. Есть ситуации когда уже не чего спасать и не зачем.
Марина Косова
Ради чувств детей!!!
В определённых жизненных обстоятельствах я спасал не "брак", а Семью. В других схожих обстоятельствах моя жена спасала не "брак", а Семью. "Брак" спасают те, кто юридическое оформление отношений (брак) ставит выше Семьи. Зачем? Ради чего?! ? Венцом отношений для некоторых людей является Брак, а для некоторых Семья. Т. е. каждый Человек в отношениях реализует СВОИ ЦЕЛИ. Эти цели могут совпадать, и Семью ждёт долгая и относительно счастливая жизнь. А могут не совпадать. Причины не совпадения - кто-то видел целью отношений Брак, а кто-то Семью. К примеру оба видели целью отношений "брак", но спустя время кто-то начал строить Семью и произошёл "конфликт интересов". Т. е. ответ на ваши 2 вопроса звучит кратко так "Ради тех целей кот. реализовывались через "брак".
Марина Ермакова спасают ВСЕГДА -СЕБЯ,свои интересы ,свою любовь ,интересы своих детей ! Спасать абстрактную единицу-"Семью" ..очень проблемотично )))
Все браки рано или поздно дают трещину - кризис отношений. Ну разведетесь - а будет ли лучше? В новом браке будет ТО ЖЕ САМОЕ, а одиночество - вобще жесть.. . с ним горе, без него - вдвое - русская пословица.
Ольга Гунина
если нет детей, то можно смело разводится
есть хзнакомый. прожил в браке, развелся, пожил один... потом ради ребенка сошелся с женой, ничего не получилось, склеить разбитое не получилось, опять развод.. .
итог травма у ребенка, смысл?