Свадьба, венчание, брак

Чем мотивирована свадебная пора в конце лета-начала осени? Кучи приглашений на свадьбы именно в этот период.

Весна поздняя-начало лета, чем плоха пора? Почему же именно к осени их больше? Как думаете?
Ваше бракосочетание в какой период было? Чем мотивировали выбор своей даты свадьбы?
Aruzhan )))))))****
Традиции Руси. После сбора урожая освобождался народ, в Православии заканчивались все посты. Начало лето кстати - а православии худшее время, скотину резать нельзя, молодняк идет, в полях работа, до урожая - далеко. Мы женились 29 августа. Хотелось, чтобы все приехали с отпусков в том числе и у кого дети - школьники. В плане погоды - погода в это время изумительная, уже не жарко вечерами, фрукты и цветы стоят копейки.
Наталя
Лучший ответ
Мы как решили пожениться так сразу и пошли заявление подавать.
Поженились 15 февраля, как-то не важно нам было в каком месяце.
А дочь с МЧ специально на начало сентября подгадывали.
Мур Мур
Традиции предков... Свадьбы играли после сбора урожая...
Кыргызстан Kg
Не, уже не так много. Самый пик летом. Заявление не подашь. А дальше уже спокойней. Но я никогда не хотела летом, ненавижу жару.
У нас в середине октября (После Покрова). Я подбирала специально. Осень - урожай собран, всех легче собрать, жары/духоты нет, я её плохо переношу. Поста нет, мы венчались. Осенний пейзаж в прошлом году подкачал немного, но это всё фигня. Переживала конечно на счёт погоды, в октябре бывает снег первый выпадает. Но в наш день, погода порадовала, светило солнце и было тепло.
Это раньше играли, когда все работы в поле закончились, люди могли спокойно гулять. Стол был полон свежего урожая. Как всегда придумал сам себе народ, мол осень богатая, значит и молодые будут жить в достатке. Я всегда мечтала летом свадьбу играть. Осень вообще не люблю ни в каких проявлениях))) Но так сложилось) Что увы) В сентябре играли свадьбу. Очень переживала за погоду. Ведь всегда в этом месяце дожди идут по две-три недели. Я даже пригрозила будущему мужу, что если будет плохая погода утром - свадьбы не будет!) Я просто не выйду и стой под балконом сколько хочешь, даже на гостей мне было плевать) Он успокаивал, что всё будет хорошо. И знаете, погода была хреновая неделю, а в субботу утром солнце, жара, красота))) Не знаю каких богов он просил и где с бубном танцевал, но день был замечательный)
дешевле стол накрыть, продукты и прочее к осени в избытке
Irina Saakova
Тоже в конце лета. Во-первых, тепло, можно на улице столы накрыть, во-вторых, овощи-фрукты подешевле, да и со своего урожая, мясо-цыплятки выросли. Сплошная экономия.
В конце ноября обе свадьбы мои были))) а почему не знаю. Так решили просто. А осенью делают потому что хорошая пора наступает. Уже не жарко, но ещё и не холодно. И потом овощи и фрукты не так дорого)
Анна Мальцева
я бы хотела осенью свадьбу играть, это же так красиво)) Вообще самое любимое время года. Но свадьбу играли в июне, до осени ждать уже было влом
Ирина Иващенко
Ну, уж не знаю что там за обычаи, но как по мне, осень самое красиво время года.
На Руси свадьбу после сбора урожая делали, чтобы стол богатый на угощения был.
осень богатая пора - урожай, да и может к осени созревают