Можно ли вообще развестись с мужем, если я буду жить в другом городе? И нам обязательно пересекаться придётся на суде там или в загсе? А то не очень хотелось бы
Сколько вообще развод займет времени и какие документы необходимы для него?
Свадьба, венчание, брак
что делать, чтобы развестись в одностороннем случае
Вдобавок к вышеперечисленному в заявлении можете указать, что у вас сложилась новая семья. Тогда издержки на вас возложат, но суд отказать не сможет, т. к. двоеженство (двоемужество) запрещено
Подаете в мировой суд по месту жительства ответчика заявление. Пишите на развод согласна. Через 2месяца забираете решение суда
Если будете жить в другом городе, то направляйте в суд по месту жительства ответчика документы и заявление о расторжении брака. В заявлении пишите "Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие, т. к. присутствовать в суде лично не могу в связи с проживанием в другом городе". Либо присылайте вместо себя представителя с доверенностью.
Необходимый пакет документов - заявление (2 экз), свид-во о браке (ориг или заверенная нотариусом копия + ксерокопия) ; свид-ва о рождении детей (ориг+ копия); квитанция госпошлины
Если нет согласия на расторжение брака, есть несовершеннолетние дети или имущественные споры - только через суд.
Если супруг согласен, то можете подать 2 заявления на развод, не встречаясь. Если никто из вас течении месяца заявление не заберет - ура, Вы в разводе.
брак можно прекратить в органе ЗАГС, причем по желанию всего лишь одного супруга:
- если второй супруг решением суда признан умершим или без вести пропавшим,
- если он утратил свою дееспособность, и это подтверждается решением суда,
- если он судом приговорен к отбыванию реального срока более трех лет в исправительном учреждении за совершение противоправного деяния.
Лёлька Дмитроченкова
поправка. При обоюдном согласии и отсутсвии общих н/летних детей расторжение брака в органах ЗАГС производится путем СОВМЕСТНОЙ явки обоих супругов (при себе иметь свид-во о браке и паспорта) и написания ОДНОГО (общего) заявления о расторжении брака. Затем спустя ровном месяц нужно хотя бы одному прийти в ЗАГС ( с квитанцией об уплате госпошлины) и забрать свой экземпляр свид-ва о расторжении брака.