Почему те, люди, что сопровождают жениха и невесту и свидетельствуют их брак называют "свидетелями"?
Ведь "свидетель", исходя из юридического определения - лицо случайное, а лицо специально приглашённое называется "понятОй". :)
Свадьба, венчание, брак
Почему так называется? :)
да потому что СВИДЕТЕЛЬ - присутствующий при бракосочетании очевидец действа. .
ну и расмотрим.. .
Понятой – лицо, приглашаемое для участия в производстве осмотра, обыска, выемки, освидетельствования, опознания и других следственных действий
Свидетель – лицо, которому известны обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу.. .
как видите свидетель должен ЗНАТЬ брачующих.. . а понятой может и не знать.. .
ну и расмотрим.. .
Вы не правы:
Свидетель на свадьбе: обязанности свидетеля, речь свидетеля, роль свидетеля
Ваш лучший друг/подруга вступает в брак, а вы приглашены в качестве свидетеля. Какие же обязанности выполняет на свадебном торжестве свидетель? Многое ли от него зависит?
На самом деле свидетель на свадьбе это вовсе не тот человек, что с красной лентой наперевес подписью свидетельствует брачный союз. И вовсе не тот, кто первым поздравляет невесту и жениха. И, конечно же, не тот, что сидит во главе праздничного стола рядом с молодожёнами и… поднимает рюмку за рюмкой.
На свадебном торжестве у свидетеля больше обязанностей, чем прав. Вам доверен, по сути, весь праздник. Ведь в этот торжественный день не молодая семья и не их родители должны следить за порядком. Этот важный момент поручается тому человеку, которому доверяют больше всего, т. е. свидетелю.
Обязанности свидетельницы со стороны невесты состоят в том, что она:
помогает невесте при выборе свадебного платья и аксессуаров к нему
помогает в подборе и написании приглашений на свадьбу
в торжественный день именно свидетельница помогает невесте одеться, наложить макияж и пр.
встречает жениха с друзьями и проводит обряд выкупа
после регистрации помогает невесте принимать букеты
готовит специальный тост свидетеля и небольшую, но ёмкую, речь свидетеля (можно разделить обязанности с свидетелем со стороны жениха)
Обязанности свидетеля со стороны жениха состоят в следующем:
он приезжает самым первым к жениху в день свадьбы, помогая ему в последних приготовлениях и сборах
именно свидетель со стороны жениха ответственен за выкуп невесты, поэтому приготовьте денежные средства, конфеты, спиртное и мелкие сувениры
на вас лежит обязанность разлить шампанское всем гостям после регистрации и проследить, чтобы всем хватило.
готовит специальный тост свидетеля и речь (можно разделить обязанности с свидетельницей со стороны невесты)
Свидетели - по сути, капитаны на торжестве. А капитан, как известно, покидает корабль последний. Так же и свидетели покидают свадебное торжество последними, проследив, чтобы все гости отправились домой, а тех, кто "перебрал" отправляют на такси. И лишь после этого со свидетелей снимаются все обязанности, и они могут отправляться домой.
речь не о юридических терминах, это событие, которое бывает в основном раз в жизни!
Айгерим Имашова
хотя случается и многократно! У кого как получится.
потому что они свидетельствуют брак, ИМХО
Господи, да не парьтесь Вы так! Живите проще!
Да хоть "горшком" назови, только в печку не ставь.
понятой на свадьбе???))))
Даже исходя из юр. понятий свидетель-очевидец произошедшего. таким образом свидетели жениха и невесты своими очами видели происходящее.