СВАТОВСТВО - представляет собой обряд предложения женихом руки и сердца, своей девушке при её родителях. Участвовать в сватовстве будущий жених может либо непосредственно сам, либо посылая к родителям своей избранницы сватов. Как правило в состав делигации входят: родители жениха, ближайшие родственники, крёстные родители иногда в редких случаях близкие друзья.
Когда проходит обряд сватовства - будущий жениху - следует надеть костюм и иметь два букета цветов, один из которых он преподносит своей будущей теще, а второй - своей невесте. По славянскому обычаю предложение делают, обращаясь к родителям своей избранницы. Влюбленный говорит им о своих глубоких чувствах к их дочери и "просит её руки".
Если во время сватовства родители дают согласие, то отец будущей жены вкладывает правую руку дочери в руку своего будущего зятя.
В современных условиях удобно совместить сватовство с будущими родственниками к празднику, семейному торжеству в крайнем случае к выходным. . Семейные хлопоты вокруг стола создают естественную обстановку для общения и знакомства. Происходит взаимное знакомство семей и будущих родственников. Не затягивайте визит. . Если родители жениха в силу обстоятельств не были участниками сватовства, будущие молодожены посещают их, где сын представляет родителям избраницу, а она дарит цветы будущей свекрови. После обряда сватовства молодые договариваются об объявлении помолвки и определяют ее дату.
Свадьба, венчание, брак
Подскажите пожалуйсто, как провести сватовство? Срочно надо, завтро едим сватать невесту, а как это делать незаю?
Инночка Терехова
Тоже нужно знать, как проходит сватовство в наши дни. Да какие сваты, о чем вы говорите? Едем сватать невесту, без сватов, мы. родители и сын, жених. Наверняка, не будем соблюдать никакие традиции. Просто познакомимся, посидим за столом, сын попросит руки невесты, поговорим о предстоящей свадьбе в общих чертах. и все....по домам.
ну вообще то в каждом регионе свои какие то обычаи. надо взять хлеб (ну или пирог, торт на крайний случай) цветы невесте. а там уже само пойдет, посидите пообщаетесь, договаритесь о свадьбе.. .
вообщем почти ничем не помогла..)) )
удачи вам!!!
вообщем почти ничем не помогла..)) )
удачи вам!!!
Похожие вопросы
- Подскажите как провести сватовство.
- подскажите пожалуйсто, какое свадебное платье лучше? Фотки в внутри. Спасибо.
- Подскажите пожалуйсто что делать.
- В эту субботу едем сватать невесту, как сейчас всё это дело происходит? Что брать с собой? Торт, цветы, шампанское?
- Подскажите, как лучше провести выкуп невесты, в стихотворной форме или в каком то образе, словами?
- Пожалуйсто напишите поздравление на свадьбу от мамы и папы невесты.СПАСИБО!!!
- подскажите пожалуйсто
- Мне 23 мне сватают 25летнего сына знакомых, че делать?
- Кто знает как лучше провести заключительную часть свадьбы? Когда жених и невеста уезжают.
- невесты,вы сами себе делали прическу макияж маникюр или в салоне?дорого?а подружки невесты как?