Свадьба, венчание, брак
Почему большинству невдомёк, что совместное проживание по закону приравнивается к браку со всеми вытекающими?
Совместное проживание мужчины и женщины - гражданский брак. Даже если вы неженаты, это всё равно брак. И что?
Светлана Горюшина
Это не брак. Ни гражданский, ни какой. Гражданский брак - это роспись в ЗАГСе и штамп в паспорте. Бывает брак ещё религиозный, венчание там или никах, а бывает гражданский - это штамп и подпись. И фраза "если вы не женаты - это брак", она абсурдна. Если из клуба девицу привёл и переспал с ней всё, что ли, теперь она жена и в случае если поссорились совместно нажитое делить? Да нет. От того, что люди переспали мужем и женой они не стали. Некоторые вон каждый день партнёров меняют.
Ссылку с указанием статьи семейного кодекса, пожалуйста.
Елена Ревуновская
сходите на юрконсультацию или в яндексе пробейте
Только сожители и могут себя утешать тем, что они, якобы, в браке... но... правда всегда однА!..)
Потому что умные знают, что в зарегистрированном браке можно потом "прищимить кокошки " партнеру и закон на его стороне, а при простом сожительстве это сделать не возможно, т. к. вы друг другу по сути Никто и обязанностей к друг другу не возникает, нужно через суды будет доказывать факт совместного проживания, что исключено при официальном, зарегистрированном браке. Сожительство выгодно Мужчинам, для Женщин это путь в никуда.
чушь, это вам лично так показалось или просто хочется думать. Никто не запрещает Вам думать, что у Вас есть машина, квартира, семья, паспорт, банковская ячейка и т. п. -но если у вас нет подтверждающих документов -не удивляйтесь, что никто не примет это всерьез. Все бла-бла про ненужность регистрации брака - это от непонимания юриспруденции в целом, от неграмотности.
Это ты так говоришь, пока не пришлось наследство делить.
А если с родителями живёшь? это же инцест, на что вы намекаете:)))))?
Это по какому закону?
По закону какой страны? В России такого абсурда нет, такие люди называются сожителями и никакими дополнительными правами и обязанностями не дополняются. Юридически эти люди друг другу никто. К примеру нельзя заставить жену свидетельствовать против мужа в суде, а сожительницу можно и отказ от дачи показаний - будет преступлением. Если вдруг несчастье и кто-то в реанимации, сожителя пускать не обязаны, только законного мужа-жену. В случае гибели мужчины - никаких пособий по потере кормильца. Наследовать тоже только если написано в завещании, при чём родственники могут завещание оспорить в суде.
Это чужие друг другу люди, просто любовники, пофиг заехали они повеселиться только что после ночного клуба или живут уже десяток лет вместе.
Меня дико забавляют людские комплексы. Типа институт брака мы отрицаем и презираем, но сами почему-то хотим называть как настоящий брак - семьёй, мужем и женой? Жить сожительством считаем нормально. но называться сожителями стыдно - потому вопреки словарному определению врём про "гражданский брак"? Где логика? Отрицаете институт брака - так отрицайте до конца. Зачем называть себя мужем и женой.
А ещё смешно, что чаще всего женщина считает своего сожителя мужем и себя замужней, а мужчина её сожительницей, а себя холостым. :-) Это статистически доказанный многочисленными опросами факт.
Это не так. И в законодательстве уж точно Ваш сожитель пустное место. Да и мужчина, не способный взять за женщину ответственность - тоже пустое место. А брак - это и есть ответственность.
Аля Мустафина
В браке и жена тоже берет ответственность за мужа. Даже при регистрации это говорят.
потому что это не так.
Какая разница приравнивается или не, если я в любой момент могу уйти от неё или дать ей пинка под сраку из моей квартиры?
А в браке не так!
не пей, ни кури.. не дыши, не живи.. наступил в какашечку.. сам расхлёбывай!.. тока налоги платите!!! (чего не понятного то?) Родители вырастили 2х детей.. как расселить? Бог расселит! А вы про что ? =)
это ты в семейном кодексе вычитал ?
Елена Ревуновская
а ты против чтото имеешь?
Не приравнивается, а считается сожительством.
это согласно законодательству Парагвая? :D
Айжара Успанова
Парагвайцы не такие идиоты
1. Гражданский брак, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. Соответственно о каких правах может заявлять сожитель? 2. Библия: "Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев"
Ксения Бабура
Когда парень и девушка живут вместе - это уже гражданский брак. Он необязательно должен быть юридически оформлен.
А можно такой закон почитать?
Елена Ревуновская
в яндексе или в юрконсультацию сходи
Если женщина живет в гражданском браке и рождается ребенок, то отчество и фамилию ребенку она может дать любую, например, своего родного отца, а не, так называемого, гражданского мужа. И никто ей это не
запретит. В данном случае, с так называемым мужем, советоваться не обязательно,. Потому что это вовсе и не муж, а простой сожитель, таких, обычно бывает несколько в жизни.
Автор вопроса конечно сейчас удалит мой ответ, потому, что он и есть чей -то сожитель, но советую ему подумать над этим.