Свадьба, венчание, брак

Выяснять отношения - когда и как? +

Существует два противоположных мнения о процедуре выяснения отношений. Первое гласит, что этого делать не нужно вообще, так как лишь ведет к взаимному недовольству, а желаемого результата не приносит… Второе, что проблему нужно «проговаривать». Так какая же из этих точек зрения верна?
Вторая правильная. Умалчивание проблемы идет к затаению недовольства постепенно перерастающей в ненависть и злобу, она точит, через время будет взрыв эмоций который может привести к сложным процессам в семье. А вот второй вариант верный, когда проблему проговорили оказывается ее и не было, просто кто то не так понял смысл сказанного, и то, из за чего могли дуться месяцами, решается мгновенно. Только взаимопонимание и обговаривание всех казусов может дать крепкую, дружную, без камня запазухой, семью.
Анастасия Ф
Лучший ответ
время потратишь а всё равно каждый останется при своём, с ощущением своей правоты
Возможно, обе верны.

Идеального ничего не существует, как известно, и никто не обязан соответствовать моим ожиданиям. Если проблема ерундовая, я на неё закрою глаза, мне не сложно, если же она меня беспокоит, я говорю. Проблема в том, что мерки у каждого свои...
Я за проговаривать.
Лариса Мащенко
Проговаривать и выяснять отношения вещи разные. Проговаривать - это СПОКОЙНО поговорить о том, что не устраивает и заставляет переступать через себя А выяснять отношения - это скорее - да сколько можно одно и тоже повторять, я так и знала и прочее Для проговаривать вернее - обсуждать нужно подобрать нормальное настроение и подходящее время. Все проблемы решаемы
Оля Кобец
проговаривать и выяснять отношения не одно и тоже. Говорить надо не дожидаясь конфликта и решая возникший вопрос. Не отвлекаясь на эмоциональные разводки и не отклоняясь от темы. Если собеседник пытается учти от темы, разводя на эмоции, например, " а ты...", "а ты сама..." Просто говорите, это обсудим в другой раз, а сейчас мы решаем... Если вас захлёстывают эмоции - отложите обсужедние на некоторое время - Обсудим это завтра.
когда- когда остынут эмоции
как- говорить словами.. без скандала и ультиматумов
Тогда, когда точно знаешь, что тебя готовы слушать... а не в разгар эмоций.
выяснение = дискуссия
дискуссия = агрессивная беседа = все разошлись по своим углам
**
***ainura*** ********
проговаривать проблему нужно, но смотря как. И отношения выясняются тоже по разному.
Не скандальте и ссорьтесь. объясните что вас не устраивает. приведите аргументы. разложите все по полочкам. не повышайте голос.
Молчать нельзя. потому что это все копится. потом извергается вулканом.
Галина Иванова
Молчать -не лучший выход. Нужно сесть и спокойно, без эмоций и взаимных оскорблений спросить партнёра о сути проблемы.
*** U ***
Если не обсуждать проблемы, то, обязательно, в них же опять вляпаетесь.
Если обсуждать не вовремя, то можно получить усугубление конфликта.
Проговаривать, но без лишних эмоций и крика.
Источник: практика психологических консультаций
Ольга Василец
Конечно, надо выяснять отношения - потому что МЫ РАЗНЫЕ. Часто бывает недопонимание, ты не так сказала - он не так понял. И приехали. Нужно проговорить, кто и как понял ситуацию, точнее, как ее услышал. Но спокойно, без эмоций. Иначе со временем такой ком невысказанных обид может накопиться, что сметет на фиг отношения под корень.

А всегда выясняю, потому что для меня важна чистота отношений, без мусора...