Чего именно вы боитесь? Того что ваша дочь вступит с мужчиной в половую связь? Так со штампом в паспорте это лучше, чем без, какая-никакая подстраховка, в случае незапланированной беременности. Или того, что она этот штамп в паспорте спешно поставит, а потом если чувства пройдут, лишние хлопоты -развод и проч. ? Так пусть пока без штампа поживут.
Психологи советуют, если хотите, чтобы оппонент услышал ваше мнение, согласитесь. Лучше в такой форме: ты конечно права, если любишь, то можешь выйти замуж. Я думаю было бы очень удобно после ВСТУПИТЕЛЬНЫХ экзаменов.
Ваше согласие по принципиальному вопросу (выходить не выходить) настроит ее лояльно и она уступит вам в решении переноса свадьбы на более позднее время (если ей до этого хотелось выскочить замуж завтра же) . Вы выиграете время (многое может изменится само) , дочь поступит в институт, а это шанс, что она продолжит образование. Дальше по обстоятельствам.
От ошибок в личной жизни вы ее все равно не убережете, все что вы могли сказать и чему научить, вы уже сделали раньше, когда она была ребенком, теперь остается ждать какие это принесет плоды. Доверяйте дочери.
Свадьба, венчание, брак
17-яя дочь обьявила что выходит замуж( не беременна) и переезжает жить к нему( 22г). Его родители согласны.Что делать?
поинтересоваться на что будут жить, где работать и размножаться. дать почитать семейный кодекс и объяснить, что если что - то она, как барышня замужняя (а потому взрослая) , за последствия будет отдуваться сама.
Чтобы понять, что делать, а чего не делать - нужно очень честно поговорить с собой на эту тему. Возможно, поговрив, ты поймешь, что нужно принять выбор своей дочери, а возможно, поймешь, что нужно стать очень хитрой и своей мудростью отвести от дочери явную беду. Ведь только мудрое и любящее сердце матери поймет, что на самом деле происходит с дочерью
Пусть .Свекровь ей сразу покажет, кто мама родная, а кто она. так что скоро ждите обратно.
Помочь в организации свадьбы.
Я тоже лет в 19-20-ть вышла... (не помню уже точно)) ) А во сколько нужно выходить - в 30-ть? Тогда уже точно слишком критичное отношение будет и не захочется, а если захочется - то не то будет, настоящая романтичная, искренняя семейная жизнь чаще бывает по молодости.
Конечно, плохо, что не сказала, а объявила. Но препятствовать - ещё хуже будет.
Замуж она же не совершеннолетняя, а это банальное сожительство. Думаю что это плохо. Попробуйте поговорить с ней и понять действительно ли они любят друг друга или это просто желание быть старше. И еще вопрос, на что они жить собираются?
Дети -гости в нашем доме... У них своя жизнь и нам надо с этим мириться....
Поздравить и помочь чем возможно. И порадоваться за то, что так повезло с его родителями.
Пусть поживут, только не расписываются и предохраняются. У нее будет опыт.
"...мама, отпусти ее, и он ей поможет остаться моложе и не забыть твой дом... "
У знакомой дочка тоже в 17 лет замуж вышла (не беременная) за учителя физкультуры, ему было 30 и у него это был второй брак, против были все и его и ее родители и неотложки вызывали, а они живут уже 17 лет, у них 3 детей, теперь все довольны и счастливы.
Хочет замуж, пусть выходит, главное скажите, чтобы сразу детей не рожала, кто знает, может это судьба, а может через некоторое время домой придет и скажет, что нажилась.
Пусть едет. А не вас всю жизнь винить будет. Но сначала - свадьба
почему бы и нет?
скоро вернется,,, вот увидите!!!
К свадьбе готовиться !!!
Отпустить её, ведь всё хорошо, она его любит, он её любит, она этого хочет, она взрослая уже!
о !! приветствую, мамаша! Чё делать? Встать у двери (входной) с серьёзным лицом.. , и не смотря на раздирающую радость по поводу столь знаменательного события, изьявить свою родительскую волю. Я бы не потерпел. Во первых: сватались? нет поди, это не по-людски. . во вторых: пусть идёт. . Вы чё ..?она ж умная сама .. всё решила без Вас. . в третьих: есть такая песня " не стой на пути у высоких чуувств, а если ты встал - отойдии.. " короче, горько мне..
Мне 18. Сегодня вдребезги из-за такого же (только немного с другими оттенками) с матерью поссорилась. Ужаснейшая ситауция.
Если юноша хороший, и вы чувствуете, что она по-настоящему и взаимно любит, не препятствуйте ей. Доверительное отношение между матерью и дочкой - это невероятно важно. Ваша поддержка ей сейчас нужна как никогда.
отпустить. а запретите станете врагом.
Ну и? Помогайте ей всячески советом и делом, знаете, некоторые и в 25 ещё детьми по разуму остаются, так что не возрасте ведь дело, правда?
К тому когда нибудь всёровно придётся отпускать её из гнёздышка.
Мы вот тоже решаем сьехатся вместе. Летом. А мне в мае только будет 18.
Так что ничего порочного я в этом не вижу! С богом!
Я бы сама в 17 лет замуж не поскакала и дочери бы не разрешила. 17 лет, она ужЕ совершеннолетняя? А что она ужЕ имеет в свои 17? Только школку? А профессия у неё есть? А что её будущий муж может предложить ей, кроме замужества? Чем в свои 17 она руководствуется, кроме гармонов? Почему такая спешка? Почему жениx не может подождать, пока ей исполнится xотя бы 18? У её родителей не возникает такиx вопросов? Если нет, то и этот ворос не надо задавать: что делать?
Пусть учится на своих ошибках. Отпустите.
А что, Вы разве в силах что-то сделать? Да и не стоит, пускай учится на своих ошибках сама. А может, это вовсе и не ошибка. Не паникуйте.
Пусть едет, ее жизнь.
а ни чё не делать плохого
я женился в 24, моей на день свадьбы было 16
17 исполнилось через 5 дней
и ни чё - живём 13 лет
дочери скоро исполнится 11
17 исполнилось через 5 дней
и ни чё - живём 13 лет
дочери скоро исполнится 11
Понятно, что невеста не достигла возраста для вступления а брак по закону, но, любовь (сами, наверное, знаете) ) не спрашивает. Что делать? Понять, что перед Вами девушка, не до конца психологически созревшая, подросток в переходном возрасте, Ваша любимая доченька, и не терять с ней контакт. Да, понятно, пока несовершеннолетняя - ответственность на Вас. Теснее контакт с ее родителями и, правильно Вам написали, дайте наделать собственных ошибок. Кстати, я не об этом ее шаге. Может, это как раз и не ошибка. Отпустите и не лезьте в печенки, а наблюдайте ненавязчиво. Имею такой опыт. Зять переехал к нам жить, когда им было по 17 лет (они ровесники) Тоже дочь была не беременна. Зарегистрировались на 9 году совместной жизни, а первого ребеночка родили на 17 году совместной жизни. Видите, не разбежались, хоть проблемм хватало, как в любой семье. Надеюсь, и Вашей доченьке Бог даст. С уважением.
когда моя в 17 замуж собралась, я попросила подо) ждать годик, чтобы к свадьбе подготовиться, платье красивое купить ну и т. д.
год прошел - они расстались)) )
ну а если б не расстались ...-значит чувства серьезные - значит так тому и быть....
год прошел - они расстались)) )
будете припятствовать станете врагом, лучше отнеситесь с пониманием....
помогать поковать ей чемоданы)))))))
Путь едит. Я в 18 уехала и счастлива.
я уехала в 18 и ничего, живем.
не переживайте.
позвольте и дайте понять что вы от нее не отказываетесь, не обижаетесь.
поддержите, чтобы она знала что может к вам обратиться в любой момент и с любой просьбой.
и не дай бог если не заладится чтобы она к вам вернулась не боясь вашего осуждения.
в данной ситтуации надо быть подругой и поддержать, может помочь чем то.
Что вас смущает, ее возраст? Ну заприте ее на пару лет в ванной, пока она не встретит какого-нибудь подонка. Шутка конечно. Пусть идет, но дайте ей совет, пару лет не планировать ребенка, пусть хорошенько оценит ситуацию. Если разведутся, ничего, но вот если с ребенком останется - неочень. Так что, главное : пока не заводить детей, а так, пусть живут.
Если Вы будете возражать, потеряете дочь. Первая любовь самая сильная. Лучше стать подругой и быть рядом. Моя мама - сняла нам квартиру и уговорила просто пожить без замужества. Но категорически запретила беременеть до окончания института. Мы прожили 6 лет, но мама была всегда рядом и я с ней советовалась обо всем. Сейчас у меня свои дети. И я обязательно буду на их стороне. Так как видела у других обратные ситуации - одна из моих подруг до сих пор не общается с матерью. Та была против ее первой любви.
А что в этом такого? Порадоваться только остается за неё!Да и она взрослый самостоятельный человек-это её право, её выбор. Меня вообще раздражают такие родители, КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ СВОИМ ЧАДАМ, ВИДЯ В НИХ ВСЁ ТОГО ЖЕ МАЛЕНЬКОГО НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕБЁНКА! Отпустите вы её.
Мне 22г. Я тоже со своим с17-ти лет. И все отлично. Не переживайте от судьбы не уйдешь. Даже если, что-то не получится у нее со своим любимым, она к Вам придет. Живем, учимся и работаем!!!