Свадьба, венчание, брак

Что значит воспитывать жену, как это и зачем вообще?

Несколько раз уже, в нете в том числе мне рассказывали, что жену надо воспитывать, чтобы "всё хорошо было".
Я что-то вообще не понимаю, два взрослых человека если им комфортно и "по пути", живут себе и "воспитывать" ни кого не нужно.
Если жена как-то неуважительно себя ведёт или недопустимо борзо, раз сказал, два сказал, на третий просто собрал её вещи о подал на развод. Это ж не ребёнок чтобы её воспитывать, вступать с ней в выяснение отношений, кто-кому-чего-куда. Скандалить, конфликтовать.
Почему то всегда представлял, что семья- это союз двух взрослых. самодостаточных. независимых людей, которые начинают жить вместе, чтобы было легче и комфортней, если этого результата нет, значит, становится "не по пути", без оскорблений, скандалов, драк и подобных недопустимых вещей. Просто пожелали друг другу удачи и разошлись каждый своей дорогой.
А то начинают мне вдруг рассказывать "слабак", "сдался" и так далее. Я что- не не понимаю, в понимании многих семья- это не союз, а противостояние, противоборство двух людей, которым деваться друг от друга некуда, что употребляются подобные определения?
Ещё в Домострое сказано:

Подобает поучити мужем жен своих, с любовию и благоразсудным наказанием, жены мужеи своих вопрошают о всяком благочинии како душа спасти Богу, и мужу угодити, и дом свои добре строити и во всем ему покарятися, и что муж накажет то с любовию приимати и творити по его наказанию...

А увидит муж что не порядливо у жены или не потому о всем что в сеи памяти писано ино бы умел свою жену наказывати всяким разсужением и учити аще внимает и по тому все творити и любити и жаловати, аще жена по тому научению и наказанию не живет, и так того всего не творит и сама того не знает и слуг не учит ино достоит мужу жена своя наказывати, и ползовати страхом наедине и понаказав, и пожаловати, и примолвити,, и любовию наказывати, и разсужати, а мужу на жену не гневатися, а жене на мужа, всегды жити в любви и в чистосердии.

По вине и по делу наказывати и раны возлогати да казнив пожалоти. ино плетью постегать по вине смотря, а побить не перед людьми наедине поучити да примолъвити и пожаловати а никако же не гневатися ни жене на мужа ни мужу на жену а по всяку вину по уху ни по виденью не бити, ни под сердце кулаком ни пинком ни посохом не колоть никаким железным или деревяным не бить хто с серца или с кручины так бьет многи притчи от того бывают слепота и глухота и руку и ногу вывихнуть и перст и главоболие и зубная болезнь а у беременных жен и детем поврежение бывает во утробе а плетью с наказанием бережно бити, и разумно, и больно, и страшно, и здорово а только великая вина и кручинавата дело, и за великое, и за страшное ослушание, и небрежение, ино соимя рубашка плеткою вежливенко побить за руки держа по вине смотря на поучив примолвити а гнев бы не был а люди бы того не ведали и не слыхали, жалоба бы о том не была.
Юлия Иванова
Лучший ответ
Лучше жить отдельно, каждому на своей территории, встречаться в удобное время, тогда никому не придётся никого воспитывать. А от совместного проживания, к какому я пришла выводу, получается не комфорт, а совсем наоборот. Личное пространство и животным необходимо (у знакомой моей матери однокомнатная квартира, 3 кошки, дерутся между собой), что уж говорить о людях. Не на пустом месте у тех же дворян всегда было принято иметь разные спальни, а народ жил тесно и просто не мог себе такого позволить. С тех времён и возникли мифы на тему "слабак", "сдался", и тому подобное, сейчас уже не актуальные, но усиленно поддерживаемые в широких массах с целью контроля государства над людьми. Как говорится, сначала искусственно создать себе трудности, а потом героически их преодолевать.
не надо воспитывать . если она умница она всегда убедит мужа . что у него на голове вместо каблука КОРОНА
Юлия Ефремова
Тут я с тобой согласна.
Воспитывать жену.... Научить, сколько соли в еду класть, чтобы ты не загнулся у неё раньше времени...)) Ну как ещё можно воспитывать жену?
**
*~Cабиночка~* *
как и мужа пытаться перевоспитать глупость. Можно сломать человека, можно постепенно притереться друг к другу, идти на компромиссы, договариваться. Воспитывать взрослого человека - занятие бесполезное и неблагодарное
Светлана Дюк
Это вообще заблуждение.. Взрослого человека перевоспитать нельзя.
Анна Архипова
Да это то же самое, что и мужа воспитывать. На кой воспитывать взрослого человека? Что выросло, то выросло .
Воспитывать нужно.
*Детей...
А тот идеал, который Вы описали, --это симбиоз.
Это скорее насилие, чем воспитание... самообман тирана и жертвы... проблема с выбором, его критериями, сейчас всё перевёрнуто, сходятся-расходятся, манипулируют и воспитывают, Макаренки комнатные...
So
Solnishko
неее вы правы
все эти воспитания жены дышат уголовщиной
да и после 25 человека не переделать
становление личности прошло
его можно запугать
сломать
загнать
но кому нужна такая жена?
Настя Антипова
Настёна)))))) "неее" или всё таки "да", вы правы?:)
О, воспитывает умный мужчина хитро. Меня мой воспитал. Не любила я житье в палатке. А он турист. Раз вывез меня на сутки. Восхищался, все показывал. Я думаю, может, я чего не понимаю? Давай говорю на несколько дней пойдем. Поехали на Грушинский фестиваль. У него под каждым деревом знакомые. И бардов многих знает. Интересно. В общем потихоньку втянул меня в это дело так, что 20 лет проходили в походы по горам. А Груша- вообще святое. Хвалить женщину надо, как и мужчину. Тогда все получится.
Lana Miley
Ну смотри. Женщины готовят кушать, стирают, убирают. Думаешь просто так? Из за того что им хочется выполнять марудную работу? Нет. Они просто были слабее мужчин. И у них была чуть слабее память. И их заставили это делать. А так, если есть неудобства, то можно поговорить и будет удобнее жить.
Алина Павлюк
Нургуль Бекжанова Ну смотри.
Смотри, какую ты марудную работу выполнил (выше)!
Тебя кто-то заставлял это делать? :-D
Настя Антипова вы не знаете историю
до того как человек начал вести оседлый образ жизни был матриархат
женщинам нравился и уют и собирательсьво )
Чувак я бы на твоём месте не вступал бы в ебучий брак, и вообще не связывался бы с тёлками, ибо ты их не сможешь перевоспитать если не начнёшь их бить хотя бы по ебалу!
Куда только ни писали жалобы, по реакция была только после размещения жалобы в сайт МегаБлэкЛист. Там распространят ваш отзыв или жалобу на всех сайтах в один клик. Поищите в гугл. По совету так поступили. Действенно.