Свадьба, венчание, брак

Почему пока на Руси мужик применял к бабе крепкий мужской кулак, меньше вступал с ней в разговоры и выяснения отношений,

в которых она с него делала дурака при любом раскладе, изворачиваясь и манипулируя, разводов практически небыло вообще?
Сейчас другие законы и за кулак можно понести уголовную ответственность
Анастасия Алексеевна
Лучший ответ
разводов просто не было, церковь не разрешала и общество не принимало разведённых.
Не волнуйтесь вы так, такое быдло среди мужиков и ныне есть только вот бросают такое отребье
Наташа Ники
не смеши.. как будто сейчас что то изменилось
Традиции ..менталитет ..обычаи в народе сохранились...
Nazik *)
потому что у бабы не было прав, потому и можно было кулаками решать, позиция то были абсолютно неравные, что там ума много не надо решать. Или Вы наивно подумали, что это кулак решал все вопросы))))
Анна Ковтун
Сейчас женятся - утром познакомились, к вечеру уже гражданский брак, утром следующего дня развод.
травили мужей... убивали жен
веселенькое времечко...
Анна Евсеева посмотри на досуге старый фильм с Мастроянни "развод по-итальянски".Именно развод. есть еще брак с Софи Лорен - суперклассный, но развод - тоже прелесть, черно-белый )
Было другое отношение к браку, женщина не была равноправной и зависиле полностью от кормильца. Сейчас оба работают на равных условиях. У нас равноправие полов, отсюда и разводы.
На Руси был церковный брак, церковь осуждает развод, большинство людей были очень верующими, мужчины были ...но их было мало, восновном деревенские, не образованные, прозомбированные церковью мужские особи, для которых женщина это существо где то между скотом и родильной машиной. Тупые были мужики ...сейчас такие тоже есть
Елена Лобова
Венера Бисембаева Почему "тупые"? Современный мужчина, воспитанный в духе поклонения, служения и женщине и баборабства, дожив к 40 годам и набравшись опыта общения с женщинами, если у него есть мозги для анализа, он тоже начинает прозревать и понимать, что женщина-это и есть ни что иное, как существо, где-то между скотом и родильной машиной. Существо, у которой не инстинкты подчиняются разуму, а разум обслуживает инстинкты и пути их реализации.
Елена Лобова ваша мама между скотом и родмашиной? Вы гомосексуалист или вас мама била в детстве?
Потому что мужики стали дураками, тряпками и нищебродами. Отдельный вопрос - почему.
Наташа Рябовол
она ночью зарубит топором
в старые времена не было связи между избиением женщины и разводом, разводов просто не было, когда женщина совсем не могла стерпеть садиста она или умирала или убивала.
**anastasya Kasimova**
Крепостное право отменили в 1861 году. Какой там развод? Они жениться не могли без разрешения помещика. И где жить после развода? Ну и влияние церкви, все это только через венчание, все по церковным канонам. а церковь разводы не поощряла. Адюльеры существовали, публичные дома, содержанки, но разводы - ни-ни...
до революции браками и разводами занималась церковь, а не государство. Согласно канонов церковных развод был запрещен.
Размахивать кулаками это последнее дело.