Свадьба, венчание, брак
По какому критерию можно различить брак и сожительство? Не всегда же по официальной регистрации.
если люди живут вместе, берут на себя ответственность за другого, строят планы на будущее, мирно живут, в случае несчастья - поддерживают друг друга - это брак. Если собачатся, дерутся, никуда вместе не ходят, не волнуются друг за друга, делят это твоё, это моё - это сожительство. И печать в паспорте на это никак не влияет.
Людмила Николаева
Как без документа о собственности квартира не ваша (моя, их и т. д.), так и без свидетельства о браке два человека не муж и жена.
Именно по регистрации . Это обозначает, что семья реально существующая, а не тайком.
Только по штампу в паспорте.
Брак это и есть регистрация отношений. Так что всегда именно по регистрации отличается. Сожительство - совместное проживание без регистрации, то есть без брака.
Просто. Нет обязанности давать зарплату в семейный бюджет, на нужды всей семьи. Нет обязанности давать отчет где проводит время, с кем его проводит и вообще отдавать отчет о своей жизни. Может жить и ночевать где желает .Он (а) свободная личность. Нет обязанности решать проблемы партнера.
Александра Плахова
Таких обязанностей нет в ЛЮБОМ случае.
всегда по официальной регистрации. Если это крепкая семья, где люди уважают друг друга - то у них просто нет проблем с регистрацией. Разумеется, сама по себе печать не показатель лучших отношений - это лишь показатель, что люди не скрывают своих отношений и не унижают друга друга какими то иными формами доказательств.
Оксана Сайкина
а зачем кому то что то доказывать? если печати нет -то совместное проживание тайна? забавно
Всегда. Сожительство -проживание под одной крышей. ведение домашнего общего хозяйства и иногда даже рождение и воспитание детей (без регистрации в ЗАГСе). Гражданский брак -брак, зарегистрированный органами ЗАГС т. е. по гражданскому закону страны. Венчание -брак, освященный Православной церковью.
только взглянув в паспорта
Брак - после официальной регистрации. Все остальное - сожительство и бл... во.
С другой стороны, имеются многие пары, которые живут вместе и имеют половые сношения, но они не вступают в брак. Бог, однако, не хотел, чтобы эта тесная связь между мужчиной и женщиной была только лишь пробой. Следовательно, такая совместная жизнь без вступления в брак является грехом против Бога, создавшего устройство брака. Это называется блудом. Блудом называется половое сношение с человеком, с которым не состоят в браке. В Библии говорится: «Ибо воля Божия..., чтобы вы воздерживались от блуда»
Не устарела ли точка зрения Библии? Некоторые именно так и думают, ведь во многих странах сожительство — с намерением вступить в брак или без него — обычное дело. Но подумайте о последствиях. Разве все эти люди нашли секрет семейного благополучия? Счастливее ли они тех, кто ждет до свадьбы? Разве добрачное сожительство гарантирует, что, став супругами, они останутся верными друг другу? Исследования говорят о прямо противоположном. Среди пар, живших вместе до брака, раздоры случаются чаще, и их союзы чаще заканчиваются разводом.
Некоторые специалисты утверждают, что статистика тут ни при чем. «Те, кто не сожительствует до брака, изначально другие люди...— утверждает один психолог.— Вопрос не в сожительстве, а в том, ценит ли человек брак как таковой».
Этот вывод лишь подтверждает необходимость придерживаться Божьего взгляда на брак. В Библии сказано: «Брак у всех да чтится» . Когда мужчина и женщина дают обет оставаться одной плотью и чтить брачный союз, их узы уже не так легко разорвать .
Если же вернуться к примеру, приведенному в начале статьи, то следует согласиться, что примерять платье или костюм перед покупкой необходимо. Однако примерять не значит сожительствовать. Примерять — значит посвятить достаточно времени тому, чтобы как следует узнать личность своего избранника. Этот важный, но часто пренебрегаемый шаг — один из секретов семейного благополучия.
Любовь Соколова
Брак определяется по регистрации или венчанию например?
Брак заключают, а сожители так живут.