Свадьба, венчание, брак

До скольки лет надо успеть сходить замуж? Конкретная цифра чтобы в неё уложиться.

Да как 18 исполнится, так все в приказном порядке обязаны шнурки погладить и в загс побежать, пусть даже с первым встречным, чтобы всё как у винтиков... пардон, как у людей. Главное - отключить мозг и не сметь думать, зачем туда надо, в этот замуж. Для чего он вообще, этот брак? Говорят, брак и совместное проживание позволяют жить с человеком, который знает тебя всю до мелочей, какая ты есть. Этот человек знает, что ты любишь из еды, какие предпочитаешь духи, какие читаешь книги и смотришь фильмы. Ну-ну. Продолжим перечень: этот человек очень скоро узнает, на кого ты похожа, когда просыпаешься, какова, когда заболеешь (не дай Бог) и какие выражения ты употребляешь, когда выйдешь из себя.
В общем, я подумала и вывела формулу брака: любовь-кольца-свидетели-белое платье-мама в радостных слезах-ссоры-свекровь-гадина-ненависть-развод-раздел имущества. И к чему мы придём? К тому, от чего ушли - к одиночеству. Только врагов на свете станет больше как минимум на одного (если только бывший муж - св... лочь). Или больше - если к нему присоединятся все его друзья и родственники.
Так зачем девушкам и женщинам хочется замуж? Вы вообще своё детство помните? Как вам сказки рассказывали? Помните, чем они, все эти сказки, заканчиваются? "И сыграли Иван-дурак да Марья-царевна свадебку. И я там был, мёд-пиво пил..." Ну и дальше по тексту. Так вот свадьба - всего лишь красивый конец прекрасной сказки. Нам же никогда не рассказывают, что было потом. Интересно вам, почему? Да потому что нет там ничего интересного. Сначала - медовый месяц, радость узнавания друг друга, потом привычка, потом... жена пилит мужа, муж орёт на жену, супруг ходит налево, супруга пересаливает один и тот же суп, на жене - затасканный халат или старая мужнина рубашка с оторванными рукавами, на муже - вытянутые на коленках и заду трикушки.
И что, вы всё это называете счастьем, к этому стремитесь? Да большинство и не задумывается, что конкретно будет потом, после свадьбы. Главное - белое платье и, уродливее не бывает, шторка с цветочками на голове. Главное - проштамповаться. А потом хоть трава не расти.
А она и не вырастет, эта трава. Совершенно ясно - если человек может добиться чего-то, состоя в браке, то ничто не мешает ему добиться этого и без поддержки официального партнёра противоположного пола, именуемого "супругом" или "супругой". Кстати, из наличия указанного партнёра совершенно не следует наличие указанной поддержки. Разве не так?
Детей рожать и растить женщины тоже уже давно научились без постоянного присутствия рядом мужчины. Даже ещё лучше получаются дети, которые не видят ежедневных скандалов родителей или полного равнодушия папы и мамы друг к другу. Я своего вырастила сама, с помощью моей матери, вырос не хуже других и лучше многих. А бОльшая часть замужних дам живут годами со своими благоверными не по любви, а скорее, по привычке. Или чтобы, упаси Бог, их никто не назвал "одинокими". Одна моя знакомая не раз мне говорила, что давно бы ушла от мужа, но не хочет менять плохие жилищные условия на ужасные.
Так что брак себя изжил. Это всё обряды и церемонии. Сейчас всё больше людей это понимают, потому в хомут лезть и не спешат. Лично мне не нужны ни брак, ни сожительство. Считаю наиболее удобным гостевой вариант отношений, когда люди встречаются днём, а живёт каждый на своей территории. При таком варианте сохраняется личное пространство, никто не мельтешит постоянно друг у друга перед глазами, зачастую не в самом приглядном виде, не выносит мозг. Следовательно, вероятность надоесть друг другу сводится к минимуму. К сожалению, многие ещё находятся во власти стереотипов. Человек, с которым я в отношениях, долгое время настаивал на совместном проживании, однако мне всё же удалось отстоять гостевой вариант. Впрочем, это уже другая история.
Ирина Кравченко
Лучший ответ
до 23 лет
Никому это не надо.
Ольга Сметанко
в первый раз вышла замуж в 22 года во второй раз в 43 года
Любчик *солнце*
до 18
До 32 желательно
Можно и без мужа родить
Татьяна Хилько
Сходить можно хоть когда, в любое время, хоть до 100 лет. А вот родить желательно до 25, максимум до 30. Можно и позже, но тогда здоровье сыпаться будет.
Замуж выходят. а сходить- это немного другое!
Зачем успеть? Брак-это союз на всю жизнь, решение нужно принимать обдуманно, а не на эмоциях или потому что другие это уже сделали. Это дело личного выбора, счастье не зависит от вступления в брак.
Cristina Ursu
Не ранее 30
До 21.
Vikа Dergachёva
Полина Карпенко Зачем так рано? Надо успеть выучиться и построить карьеру, особенно девушкам. А замуж после 30 только
Для меня до 26. Максимальный срок до 30.