Свадьба, венчание, брак
Имеет ли моральное право рассуждать о семейных отношениях, давать советы и
наставления тот, кто сам ни когда семьи не имел или потерял ее (по причинам не связанным с смертью), но имеющий специализацию психолога, конфликтолога и прочее?
не иметь семьи и потерять ее можно по таким разнообразным причинам, не по своей вине и не по причинам, связанным с профессиональной ущербностью, что, естественно, можно.
та же дискуссия о бездетных педагогах. можно подумать, все родившие сразу стали адекватами и профессионалами)
рассуждать - имеет. советы давать никто не имеет право, если не спрашивают. если спросили - может дать кто угодно. а уж воспользоваться ли советом - дело спросившего
думаю, что не имеет. А могут ли работать педиатрами или учителями или воспитателями те, кто не имеет собственных детей? Но что такое его личный опыт? Капля в море.
Имеет. Хороший нейрохируг или кардиохирург не обязательно должен перенести такую же операцию
Имеет, конечно. Знать как надо или не надо, не значит так и поступать. А он ещё и знает.
Ну.. это как в фильме "По семейным обстоятельствам": "Ну специалисту вообще не обязательно уметь самому. Он должен уметь учить других."..))
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УЧИЛСЯ НА ПСИХОЛОГА-ТО ЕМУ МОЖНО ДОВЕРЯТЬ
Рассуждения и том, кто и какое имеет моральное право и на что само по себе глупость.
Рассуждать имеет право каждый. Другой вопрос, что не все теоретические знания проходят испытание практикой. :)
Такое же право имеет, как таксист имеет право рассуждать о том, как лучше страной управлять.
Хороший психолог не даёт советы, а плохой опыт иногда тоже важен... так что зависит от профессионализма и профопыта... вы же не просите хирурга провести операцию на себе, вы узнаёте скольким он помог... так в любой профессии... хотя конечно для семейного психолога свой положительный опыт это плюс
Наталья Галкина
не надо хирурга в эту кучу. Хирург с телом работает. Он немногим отличается от механика или инженера. А психологи имеют дело с несколько другой материей.
Хороший тренер не всегда хороший игрок! И хороший игрок не всегда хороший тренер! Стороннему человеку просто виднее ошибки других людей.
Екатерина Винокурова
То есть если Вас учит жить тот, кто не провел бессонных ночей у кровати ребенка, тот который не знает что такое душевная тревога за него, а получил уроки жизни по книгам, будет для Вас авторитетен?
Конечно.
У нас законы принимают ублюдки, которые по ним никогда не жили.
И ничего, пока никого не уволили.
Имею конечно. Меня же спрашивают, значит могу отвечать.
Это из разряда, а имеет ли право врач лечить болезнь в животе, если у него он не болел ? )) Так и тут. Психолог получил образование и диплом. Он знает как надо, так что да.
Екатерина Винокурова
Вопрос поставлен и человек хочет услышать ответ, собеседник рассуждает о той вещи в которой он не оч давая тебе только свои догадки. Хочешь точный ответ просто спроси у другого.
Думаю нет, советы эти никчемные.
Я от нескольких таких получала бестолковые советы, и не только касаемо брака, но и детей, у них у самих никогда не было мужа/жены, либо просто постоянно партнёра, не говоря уж о детях, а они пытались с умным видом давать ниучемные советы.