Свадьба, венчание, брак
Советы родителей или родни. На сколько имеют моральное право давать советы те или иные?
В вашем понимании можно слушать совета человека который сам лично добился чего то, определенных успехов в жизни, в той или иной области и поэтому вроде как стоящее дело? Или даже если ничего не добился, сам нормальной семьи не построил, но имеет богатый опыт в этой области, его советы тоже полезны?
Считаю что советы касаемо брака, семейной жизни, может дать лишь очень близкий человек, которого будет приятно и интересно послушать, например мать дочери может дать мудрые советы, и то, с учётом того, если сама мать смогла выстроить счастливые отношения в браке, так же отец сыну может дать дельные советы.
Людей, которые сами ничего не добились в жизни, у которых у самих полная *опа, и которых жизнь ничему не научила--абсурд от них ещё слушать советы.
Не говоря уж о совсем не близких людях, которые всеми силами "пихают" свои советы тем, кто в них не нуждается.
Например часто свекрови советуют невесткам закрывать глаза на измены и рукоприкладства мужа, якобы им так же изменяли и били, а они молчали.
Это такая тупость, которой пытаются заразить.
Свои советы пусть посоветуют себе!
Как только я попрошу совета — значит, пора его давать вне зависимости от достижений. Не прошу — не надо, вне зависимости от достижений.
Гуля Есенова
Но не будет ли это восприниматься как "Вам плевать как я живу!. Если бы я не попросила совета, то Вы бы так и были в стороне"?
ваше дело послушать и сделать так как считаете нужным. Все люди любят давать советы.
давать советы, а не принуждать, имеют право все родные.
язик - не срака, хай балака
дать совет имеет право каждый. и каждый для себя решает, прислушаться к нему или игнорировать.
Советы людей часто ошибочны, советы из Библии действительно полезны всем и всегда.
Валерия Никитина
а из Библии иеговых?
в жизни все очень субъективно.
"построил нормальную семью" - это можно трактовать очень по-разному. по каким критериям оценивать? количество лет, прожитых вместе?
есть у меня один пример. им уже под 70, вместе всю жизнь. он - военный летчик, она - учительница. прожили душа в душу, взаимопонимание и прочее и прочее. одни белые полосы. других оттенков не было и поэтому она всех судит со своей совершенной колокольни. советы обожает давать. все у нее не те и не такие. видит все в черно-белом цвете. как студентка-максималистка. вот ее советы очень жестки порой и оторваны от реальности.
я вообще против советов. любых.
К советам родителей - стоит прислушиваться, но думать своей головой и сравнивать, что для Вас выгоднее, удобнее, полезнее. Советы родни - вообще по боку, пусть идут лесом, со своими советами, пусть своих детей учат
Отнеситесь к этому спокойно, как к альтернативному мнению. А прислушаться или нет-ваше право. Иногда можно услышать и что-то дельное.
В большинстве случаев не люблю слушать советы, если я их не просила. Но бывали случаи когда я их не просила, но человек мимолетом посоветовал и я была впоследствии очень благодарна. Очень-очень. Это повлияло на мое материальное положение.
Совету почему - то раздают часто те кто сам толком не понимает и лезут с ними когда их не спрашиваешь. Поэтому не прислушиваюсь и не спрашиваю советов. Есть люди которые мудрые, они как раз с советами не лезут, а просто рассказывают и ты слушаешь.
Была у меня девушка, очень сильно слушала свою родню. Две недели у нас просто райские отношения, а пообщается с мамой и сестрой - всё, другой человек. Дня три нужно было, чтобы она опять стала прежней. И такие циклы были постоянно. Так что если человек не думает своей головой, таких сразу избегаю.
Они же родители, без советов не обойтись. Просто молча слушайте, соглашайтесь, а уж делайте, как считаете нужным.