Свадьба, венчание, брак
Кто венчался? Расскажите как проходит венчание.
Вот смотри, приходишь ты в любую церковь, подходишь с Священнику, он рассказывает тебе всё: сколько стоит, что нужно с собой взять, и всё прочее
вначале за день причастие потом венчание на второй день
Радостно.
Венчались по настоянию родителей мужа, почти ничего не помню, только эпизоды. Чего-то там батюшка бормотал-ходил, чего-то бабули из церковного хора невнятно пели. Когда вино надо было пить, муж второпях глотанул так. что мне почти ничего не осталось... Вот только колокольный звон на выходе запомнился и понравился, а так - как были мы с супругом атеистами - так ими и остались, только что повенчанными, ради чужого требования...
Я сама не венчалась, но вот статья из интернета:
Сам обряд проводится в два этапа. Первый этап – обручение. Священник по три раза крестит кольцами жениха и невесту со словами: «Обручается раб Божий (имя) рабе Божией (имя)» и «Обручается раба Божия (имя) рабу Божию (имя)». После чего он надевает им кольца на безымянные пальцы правой руки. А потом молодожены трижды обмениваются «венчальными перстнями», как бы подтверждая серьезность своих намерений.
Второй этап – непосредственно венчание – таинство заключения брака, когда пара отвечает на вопросы священника, а потом стоит под венцами. Священник читает молитвы и испрашивает у Бога и Богородицы благодать для будущей семьи. После этого молодые выпивают из ритуальной чаши церковного вина, их трижды обводят вокруг аналоя и благословляют венчальными иконами.
Камилка @.ru
Потом они уходят и забывают всё что наобещали Богу.
Венчание включает в себя молитвы и определенные процедуры. Вот только долго он длится. Если летом - то тяжело. И иконы венчальные обязательно нужны. Такие иконы продаются на http://iconostas.ru/uslugi/venchalnye-ikony/ .
Не дай свыше каждому..)) на камеру снимал родителей... муторно это..) лично у меня нет веры в эту хренотень... никакая церковь не спасёт те семьи, в коих ,,поселится некое зло"..)