Свадьба, венчание, брак

Когда человек оправдывает поведение якобы "проблемами с нервами" - это нормально?

Если человек грубо, неадекватно себя ведет по отношению к кому-то, например теща/свекровь к невестке/зятю, потом начинаются оправдания со стороны родни: Ой, не бери в голову, да не обращай внимание, пойми и прости, пожалей, у человека такие проблемы с нервами и тд.
Хорошо, но насколько мне известно, когда действительно проблемы с неврологией, то человек как-то одинаково со всеми ведет себя, как-то не может он "фильтровать",например продавщицу в магазине, либо просто на кого-нибудь не набрасывается. Почему лишь на определенного человека?
Вот например у свекрови/тещи проблемы, нервы типа ни к черту, тяжелый период и тд., вот почему на своих близких то не срывается зло? (например на дочери, на сыне).
Почему?
Как это понимать?

Выходит что это лишь пустые оправдания, прикрытия под "фальшивые" диагнозы ?
Это называется не "нервы", а хамство. Вот и вся ваша проблема. А уж этого добра всегда в мире было -- лопатой не перекидать..
С(
Серukбаева (Лс Не Чumаю)
Лучший ответ
часто проблемы с нервами на самом деле больная психика.
но это также ничего не оправдывает
если себя человек не контролирует, то не стоит с ним общаться вообще,
а если этого не позволяют родственные обязательства, то надо его лечить хотя бы
Галина Белкина У бабушки соседка, лет 20 как у нее помешательство, все об этом знают, все привыкли к ее крикам, и тд. Она ко всем так относится. Просто больной человек, тут все ясно.
Но когда человек здоров, крыша не поехала, диагноза никто не ставил, но все время начинает свой маразм и срывы на определенном человеке, а потом ее сын/дочь оправдывают: типа у нее тяжелый период, у нее нервы и тд, хотя ничего тяжелого, как жила 10 лет назад, так и по сей день, без изменений.
Зачем?
если человек к кому -то ведёт себя грубо значит он его не уважает и не ценит. ХОтя может у него правда есть проблемы в организме, которые дают сбой в самоконтроле, и продавщице тоже влетит просто вы не узнаете об этом, а может просто человек не считает нужным сдерживаться по причине неуважения и презрения, отсутствия любви и каких-то сдерживающих мотивов, как например зачем кричать на начальника, который кормит. А родные пытаются сгладить тему таким способом, что нормально, это ж даже не она говорит ой прости нервы ни к черту))
Это так и есть. Больной человек.
Jumagul Nurmyrzaeva
проблемы с нервами быстро вылечатся. Если ты объявишь что у тебя плохо с головой.
Юлия Мохначева
Иногда достаточно попросить не делать так больше по отношению к вам
Человек может не знать, что вы это неприемлете
Галина Белкина Нет
С человеком нормальные были отношения, последние года 2 началось, именно на мне, есть конкретные причины, но это не моя проблема, я никого не держу, не мучаю, не навязываюсь.
Мне высказали кучу *овна, потом ее начали оправдывать, прикрывать несуществующими диагнозами.
Вот интересно, раз у человека такой тяжкий период как он выражается, чего на других то не срывается так?
Чего другим то не высказывает и не выносит мозг?
во первых - теща/свекровь не приняли избранника своего отпрыска. это причина номер раз.
вот, не того по их мнению выбрали (или не под них).
не симпатичен им этот человек, а так как в основном у них уже возраст, плюс скорей всего властный характер (или какие-то интимные комплексы), то они могут сами себе позволить много (если бы сейчас был беспредел, свекрови бы продолжали убивать своих невесток, как в 18 веке в Тверской, если память не изменяет, губернии, а так не радует их перспектива сидеть в тюрьме, да и в более менее хорошем обществе хочется казаться хорошим благопристойным человеком).
поэтому может даже устраиваеться дедовщина.
с другой стороны надо показать - что нечего так с собой обращаться, а не становиться жертвой. потому что вы главнее в своей семье, мамы отходят на второй план. то что родственники там говорят все пустяки - просто знают властный характер маман скорей всего, и что она себя так поставила, что ее бесполезно учить, и легче забить и забыть. тем более своим мамам многое можно простить
Юлия Бабанова
Юлия Бабанова вспомнила, это было в Пермской губернии
Дарья Хижий Добрый день! Посмотрите вопрос пожалуйста: https://otvet.mail.ru/question/210348240
может, вы и правы.
а может, она не только на вас срывается, но и на близких, просто вы этого не видите. А так часто бывает... И родня, зная это дело, не рассказывает вам всего, но уточняет - человек психованный.