Мою маму не ценил брат моего отца, постоянно предъявлял претензии, мама стойко терпела, в итоге брат отца перешел все границы, и больше мой отец с ним не общается. завидую ее терпению и выдержке.
У меня в семье ситуация такая, что свекровь ухмыляется когда я что-то говорю. Сестра мужа никогда не благодарит, видимо не считает нужным. в целом чувствую себя, что не приняли, хорошо в этой семье ко мне только муж и относится. а муж говорит, что я все придумала.
что мне теперь надо прямо стараться чтобы со мной начали считаться? зарабатываю неплохо, вроде не совсем дура, в хозяйстве не бестолковая, не грублю, может уже и этих качеств должно хватать чтобы меня наконец приняли? в общем, где моя ошибка может быть
Свадьба, венчание, брак
жены, кого не ценят родственники мужа? расскажите как вы с этим справляетесь?
На мой взгляд, самая первая и единственная ошибка - это желание что бы вас "приняли", может "полюбили"... Если изначально этого не произошло, то и не будет. Хоть ужом вейтесь, хоть бабочкой порхайте... Что бы вы не сделали всё будет "не так", "не к месту" и прочее... было бы желание - претензии всегда найдутся.
Вашу ситуацию я не знаю, поэтому советовать не могу. В моём случае - со свекровью не общаюсь, муж едет к ней или сам, или с детьми (до тех пор пока она в очередной раз не начинает попытки их стравливать между собой... Тогда прекращаем поездки деток на пол-годика - год).
При встрече общаемся уважительно и на "Вы"... последний разговор был "по делу" - после очередной попытки распустить сплетни (которые затрагивали не только меня лично, но и детей, и могли повлиять на ситуацию на работе) я позвонила и мягко, не повышая тон, объяснила что или она все свои слова "заберет в зад" (и мне абсолютно параллельно как она будет это делать), или я подаю в суд на всех участников процесса за клевету. И всё. Уже лет пять такие фокусы не повторялись...
Отец у мужа был золотой, но давно умер. С братом вооруженный нейтралитет - мне абсолютно плевать на него, ему на меня. Но были прецеденты - когда на меня пытаются нападать - я молчать не умею и не хочу.
И если уж честно, мои родственники тоже были не в восторге от моего выбора, и только спустя лет десять - его оценили... А его семья - меня не касается. Родными мы не стали изначально, а ждать чего то от чужих?..
Татьяна Гафорова
Как все правильно описано
В чём ошибка?
Мужа не того выбрала, родня здесь вообще не при чём.
Молодец Ваш отец. А Вам не нужно под них подстраиваться, пытаться угодить. Даже если были бы рукожопой- Вас муж выбрал. Поэтому приличные люди должны принять его выбор. А так хоть зад им лизать, найдут к чему придраться.
И какой смысл в их признании? Живите сами по себе.
Нэт Тимошенко
как-то их слишком много.
а меня и моих родственников мало
Нэт Тимошенко
ну и хочется же нормального отношения
У меня второй брак, и меня все обожают.
В первом браке был только свекор, он не скрывал свою неприязнь в мою сторону. Мне было совершенно до фонаря.
В этом вопросе придерживаюсь такого мнения: получилось - хорошо, не получилось - тоже хорошо...)
И вот ещё что: я не стремлюсь усыновить мужа, и мне все равно, поблагодарил его родственники или нет. Если его это устраивает, то почему я должна по этому поводу волноваться?..)
Нужно иметь внутренний стержень и не обращать внимание на отношении родни. Ктт как посмотрел, кто что сказал - это их личное дело.
Ни я ни муж не общаемся с такими родственниками. Мне до лампочки их признание, без них намного лучше и спокойней.
Нэт Тимошенко
ну как же. семья это же клан можно сказать
Живите отдельно и поменьше общайтесь. Меньше говорить- больше делать.
Согласна с ответами выше. Будьте собой. Сестра не поблагодарила, скажем, за подарок? - в шутливой, а можно и в ехидной форме попенять ей за это. Свекровь ухмыляется? - да тоже можно шпильку подпустить, типа, что же вас так рассмешило?). Короче, если по-хорошему они вас не хотят, так будьте с зубками, некомфортной для них, тогда будут бояться задевать.
а зачем вам стараться? если вас не принимают такой, какая вы есть. хоть наизнанку вывернетесь милее не станете) Вы не думали, что это не с вами что-то не так, а с родственниками со стороны мужа? раз они не могут принять его выбор. И не важно какой мотив: зависть, ревность... да что угодно. Придерживайтесь дипломатии и не пытайтесь сблизиться с теми, кому это не нужно. Мужа берегите, ему между двух огней попу рвать не стоит. Ни ему ни вам этого не нужно. Поэтому дежурной улыбки и разговоров про погоду вполне достаточно
Не вижу смысла перед родственниками мужа пресмыкаться, живите отдельно и все общение с родственниками сведите к нулю и будет вам с мужем счастье.
Ну и пусть ухмыляются, вы им ничего не должны.
Вы же с ними не живёте в одном доме?
я с ними просто не общаюсь и мне плевать на них так же как и им на меня
перестаньте стараться им понравиться, повернитесь к ним "жопой"
Потому что зарабатываешь, вот и ухмыляются. Они не тянут такую как ты.
Евгения Марченко
Такие люди твою воспитанность за слабость признают. Меня такие бабы достали, но приходится с ними пересекаться на работе.
Для начала перестаньте обсуждать с мужем его семью. Потом перестаньте от них ожидать чего-либо. Проявляйте обычную любезность в силу своего воспитания. Сводите к минимуму общение в целом.
Ценят тех, кто может всегда за себя ответить. Кто молчит и блеет как овца, на тех и едут.
Терпение не всегда ведёт к хорошему.
Живите своей жизнью, как хотите ВЫ, а не ваша родня.
Терпение не всегда ведёт к хорошему.
Не общаюсь со свекровью, даже не здороваюсь. Признание родственников меня вообще не волнует
Ценят. Уважают. Любят. Но пусть к этому "признанию" его родни был тернист и не легок. Но... с помощью мужа и моего желания, все стало так, как мы и хотели.
У вас видимо... нет других проблем.... и детей нет... раз переживаете об отношении к вам Чужих людей. да да... именно чужих... потому что даже муж нам не родня. тем более его свита
Выбросьте скорей из головы все эти "семейные ценности" и прочую лабуду.
Если не ценят, зачем их ценить?
Зачем стараться кому-то понравиться?
А живете хоть раздельно?
Если не ценят, зачем их ценить?
Зачем стараться кому-то понравиться?
А живете хоть раздельно?
Вы молодец, что стараетесь поддерживать хорошие отношения с родственниками. Со временем, они это оценят. Мне лично помог такой библейский совет: "Во всем поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с Вами..." Проявляете терпение, и это обязательно оценит и ваш муж, и его родственники.
Чтобы принять мудрое решением такой ситуации, нужно иметь внутренний стержень . Понимая, какой ты человек и какие у тебя убеждения, ты сможешь сама контролировать свою жизнь, не позволяя другим делать это за тебя. Во первых оцени себя по отношению к родным, во вторых найди свои слабости, в третьих определи свои цели ( что ты ожидаешь от родных, хочешь ли сохранить мир в семье) . Без твёрдых убеждений ты будешь нерешительна подобно хамелеону . Поступая в согласии со своими убеждениями ты останешься сама собой не зависимо от того что делают другие. ПЛАН ДЕЙСТВИЙ . Посмотри на три цели, которые мы обсуждали. Теперь в отношении каждой цели напиши один шаг который ты могла бы предпринять в этом месяце что бы приблизиться к её достижению.