Свадьба, венчание, брак
Давайте обсудим, возможна ли такая ситуация в вашей семье?
Жена во время командировки мужа спрашивает, купит ли он ей шубу, муж пишет, что нет... Жена идёт и покупает сама, потому как карту муж оставил ей... Жена всего месяц как из декрета, то есть бюджет общий, но она пока в него ничего не внесла, да и острой необходимости в этой шубе нет, но вот захотелось... Я себе такое представить не могу, ведь покупка дорогая и такое форель явно из разряда не уважения к мужу... Муж, кстати, ещё не в курсе, говорит, будет ему сюрприз:))
тут все просто.
больше к моим доходам она никакого доступа иметь не будет.
нельзя безответственному человеку деньги доверять.
далее вычесляется средний расход на ее вещи за последние два года,
получается Х рублей.
цена шубы делится на Х и получается количество месяцев без покупки одежды.
она же взрослая, знает как бюджет распределяется.
получается Х рублей.
Оля Новошинская
Да тут не безотвественность, а явное потреблядства какое то
Даже представить себе не могу, что распоряжаюсь чьими-то деньгами. Наоборот, всю жизнь все на моей шее сидят, паёк клянчат.
Думаю, если муж оставил карту жене, значит, доверяет ее хозяйственности. И заранее одобряет ее траты. Если купила шубу, значит, шуба была нужна. Хорошо, что купила, одной проблемой меньше. Цифрами на счете не согреешься, а тут - жена в шубе, тёплая, довольная, всем на зависть.
Было бы лучше, если - деньги не тронуты, жена мерзнет и кашляет, одета в драный дородовый пуховик и рейтузы с вытянутыми коленками, зато - какое уважение к мужу?!
Не хотел бы - убрал бы карточку, не оставлял ей.
Если я оставляю кому деньги, крупную сумму, то говорю назначение. Это - то купить, это - сё, это - страховку заплатить, это - коммуналку. Это - оставь неснижаемый остаток. А это - трать на что хочешь, или не трать.
Да чего тут обсуждать.
Муж сказал нет, она пошла купила и типа ещё и сюрпризом обрадовать хочет потирая ручки в предвкушении как он будет счастлив и закружит её по комнате от переполнявших его чувств.
Ей сюрприз будет, когда он эту шубу с балкона запустит, а может и её следом тоже.
Нет. Я не могу купить что-то себе в ущерб семейному бюджету. Только если подарок мужу))). Вот на нг собираюсь ему новый айфон подарить, ох, ругаться будет...
если это не мои деньги то конечно нет. если это мои деньги то да. У меня нет понятия общего бюджета. Я всегда знаю чьи это деньги, не дура и считать умею, откуда потоки идут. И если это деньги мужа я никогда не скажу что это общие деньги. А чужие деньги я могу попросить, мне их могут дать, подарить, приму, но распоряжаться ими я вряд ли буду так легко
Невозможна.
Я бы на месте мужа ей жЕппу надрала!
Дорогие покупки в семье обсуждают.
нет. любые крупные покупки обговариваем. и не важно, кто сколько внёс в бюджет.
Невозможна. Да и шубы я принципиально не ношу, но все крупные покупки обсуждаются.
Очень маловероятно, да я и не шмоточница)
Выкинуть такую жену из дому, это не жена и не мать .Не представляю себе такое, какое неуважение к мужу.
Я сама себе шубу купила, на свои деньги, муж бы не купил просто из жадности.
Его карточку не стала бы трогать.
Нет, невозможна.
Ну я не прошу мне что-то купить и разрешения не спрашиваю тоже.
Шубы мне неприятны. Висит подарок от мамы, не ношу.
Сама ситуация мне в принципе чужда, потому и невозможна в моей семье.
Молодец, что купила. Значит, деньги не последние были. Муж еще заработает.
Елена Хоменко
у меня чёта подгорело от твоего коммента.
А я думала в финале муж явится с шубой из командировки и проблема будет - нафига их две
Оля Новошинская
Смешно будет:)))
Невозможна такая ситуация. Я что-нибудь более полезное куплю. Я знаю, что муж практически ничего не скажет, даже скорее всего, это будет его инициатива, купить шубу. Но я буду против и руками, и ногами).
Если деньги последние, то не поймет ( но он знает, что я не транжира, не позволю себе ) , но и концерты устраивать не станет .
Если я что то хочу, то я куплю, рано или поздно, почему не в этот раз? Гипотетически .
И что значит его деньги, его карта? У нас семья, как бы .
Оля Новошинская
Зарплатные карты все равно именные, он уехал до зп, оставил семье карточку
значит она знает. что особо их семейный бюджет не пострадает
если бюджет общий, то нет, не стала бы своевольничать
Оля Новошинская
А если раздельный, то его мнение сразу побоку? :)
Ну тут от мужика и их бюджета уже зависит, либо мужик с характером и заставит жену вернуть покупку, либо шубу оставит, но карточкой жена владеть уже не будет, бабло будет выдаваться мужем порционно (это крайне печально), либо понять и простить и она дальше продолжит тратить бабло по своему усмотрению, а муж пахать, ибо сам выбирал бабу.
от большого ума она купила
лучше б накопили денег и вложили в ...а на проценты бы жили
неее, это не про нас
меня тут за то, что пироженку купила вместо булки хлеба отчихвостили так, будто я человека убила...
а тут шуба!
нет, спасибо, я жить хочу... и желательно не на улице
а тут шуба!
Svetlana Solovyova
нечего пирожные жрать, а потом пытаться похудеть
Могу... но только если счета оплачены, и на еду и медицину деньги остаются
Я бы так не поступила, но когда зарабатывала сама, то о своих покупках даже о машине, не советовалась.
в моей это нереально по многим причинам. начиная с того, что мой муж не считает сколько финансовых единиц я внесла или не внесла в бюджет. тем более, сидя в декрете. иждивенка что ли? тебе ли не знать, Юль. у нас все нажитое ОБЩЕЕ и право на это общее и на свои желания я имею полноценное.
открытой конфронтации я стараюсь избегать даже в мелочах, ибо я умная, поэтому при прямом отказе переубежу, а не пойду на перекор.
Оля Новошинская
Да это просто к тому, что бюджет то конечно общий, но одно дело когда в него оба вкладывают, а другое когда так вот..
Я тоже подумала, что муж привезёт из командировки ещё одну... сюрпризом)
Думаю, такое невозможно в моей семье. Шуба мне не нужна.
С бюджетом мне вообще не понятно - семья они или нет? Месяц декрета "прогуляла" и не имеет права на деньги, что ли?
Если бы у меня лежал вопрос покупки дорогой вещи, то я бы втихаря не покупала. Втихаря могу заглядываться на ту или иную модель) Долго думать и взвешивать все за и против. Обсудила бы с мужем, а потом, определившись с 2-3 вариантами взяла бы его на "оценку со стороны", чтобы не мучить долгим шопингом, и вуаля - для него эта покупка пройдёт за 5 минут)
В моей семье такое неуважение невозможно.
Ну она же спросила, купит - нет, нет - пошла сама себе купила, значит не совсем глупая, знает что палец сосать не будут, муж поймет простит, может даже посмеются вместе Это надо быть какой корюшкой, наперекор пойти и купить шубу, не верю.... значит обговаривали уже эту ситуацию
Ну, очевидно, что покупка шубы обсуждалась и было принято решение купить. Похолодало ж, мерзнет, муж затянул с покупкой, пришлось самой покупать
Нет
Купила, значит знает, что смирится.
Я себе такое представить не могу. У меня муж такой, что никогда не отказывает, но я такая, что по средствам стараюсь жить.
Есть кое-что невозможное в моей семье - это обсуждать мотивы и поступки других семей. Каждый живет как ему надо и хочется. И мы никогда никуда не лезем. И к нам не пускаем.
Не могу себе такое представить, потому что мне муж никогда не говорил -нет, нельзя. Но и у меня разумные потребности, исходя из бюджета семьи. Если есть желание и возможность купить, то куплю и он мне слова не скажет.
Завтра ей остро захочется Гришке соседу дать, хотя в этом такой необходимости нет, муж есть.
Нет, не стала бы покупать, не люблю такие сюрпризы.
Dobrogo denechka, devochki.
Pochitala s interesom kommenti.. i vot chto skazu.
Ja bi sei postupok tak gromko " neuvazeniem" bi ne nazivala. Eto, skoree, ochen neobdumannoe dvizenie. Poriv.
Zahotelos? Vozmu.
Dorogoi takoi poriv..Prilichnie shubi kopeiki ne stojat.
Moe mnenie - tvoi schet, ne tvoi, ego, ne ego....-nado sovetovatsja pri bolshih zatratat.
Sovetovatsja....a potom uze mchatsja po magazinam.
Chto kasaetsja nas - u menja est meha. Ego podarki. No mi seichas ne tolko o shubah beseduem,pravda?
Ja..kak uze skazala, sovetujus, pered tem, kak zapustit ruku v ego lichnij karman.
Zahotelos? Vozmu.
Я противница животных мехов, по этому шубу покупать бы не стала, может быть купила что-то для детей но опять таки недорогое, по средствам.
Только могу продублировать ваше мнение. Именно неуважение к супругу.
Вот многие критикуют ее, но я, уже будучи опытной, которая прошла через экономию, откладывание денег на потом, на лучшее и тд. сейчас, вернув бы время обратно - я бы однозначно пошла бы и купила себе то, чего душа просит.
Ведь не на его же шее она сидит, в любом случае она получит выплаты и тд.
Я вспоминаю себя, наивную лохушку в первый декрет. Выплаты я получила хорошие, и как не знаю кто - все в общий "котел" кидала. Помню так же была зима, холод, а у меня и куртка старая уже, и ни шапки, ни шарфа приличного не было. в общем сняла деньги с карты, как раз тогда и золовка к нам приехала погостить на неделю - и мы пошли за покупками. В общем я выбрала себе комплект, не дорогой, шапочка-шарфик -перчатки.
Потом по дороге домой, муж со своей сестрой начали расспрашивать меня: А почему не поторговалась еще? А не дороговато ли? (но комплект реально не дорогой был), это с учетом того, что я за СВОИ деньги купила СЕБЕ, и до тех пор реально мерзла, гуляя с коляской.
А я еще перед ними оправдывалась... оправдывалась за свои потраченные деньги, и не на ерунду же.
Сейчас как вспомню - аж злюсь!
Что интересно, мы то после всего этого шли ко мне домой, продукты так же за мой счет купили (изначально в моей кв живем).
И вот так, все эти 9 лет, я на себе экономила.
Не дай Бог купила бы себе что по приличней и по дороже!
Не надо на себе экономить
Сейчас как вспомню - аж злюсь!
Не надо на себе экономить
Оля Новошинская
Все так, но это не про них, она вполне упакована и ухожена... А с точки зрения рассуждений, Вы действительно считаете, что по жизне лучше брать, чем отдавать?
Нет.) Это было бы именно неуважением.)