Свадьба, венчание, брак
Почему дамам не нравится, когда им дарят букет из гвоздики?
Лично у меня гвоздики прочно ассоциируются с кладбищем
Да, "спутница тревог", их в СССР дарили - 3 шт - на праздник, а 2 шт - на похороны. Поэтому лучше было покупать 5 штук. Они ломкие, пока несешь, если одна сломается, 4 шт - это уже похоронный букет, еще одну выкидываешь и доносишь до адресата корректные 3 гвоздички. А еще возлагали к памятникам любимым вождям. Или дарили мужчинам на 23 февраля, на юбилей и проч.
Я одно время тоже их избегала, такие были ассоциации. Пока не попала на Ответы, в рубрику Сад-огород ) И узнала, что она называется Гвоздика Шабо, что, оказывается, в накупленных пакетах семян такая у меня тоже есть, и что начиная с февраля огромное количество садоводов сеет ее на рассаду ) Совершенно не заморачиваясь советско-партийным и мужским ореолом цветка, а рассматривая ее просто, как цветок )
Восхитительны мелкие кустовые гвоздики, но и в крупных гвоздиках можно увидеть красоту и свежесть. И даже в красных )
Так что дамы, подверженные стереотипам, не оценят подаренный букет гвоздик, им реально будет некомфортно.
А многим гвоздики очень даже нравятся ) Не две, конечно )
цветы на кладбище. или для ветеранов.
наши с мамой любимые цветы! Я люблю гвоздики!
При СССРе только гвоздики продавали... что на свадьбу, что на похороны
Учился в другом городе, за 1000 км от дома. . Когда ехал домой, вез жене букетик гвоздик. Потому, что розы в чемодане не довезешь, гвоздики в этом смысле устойчивее. А живые цветы зимой - всегда приятно. Тем более в нашем селе их взять было негде.
Irina Maspanova
А выращивать?
Мне бы понравилось, только не помню, чтоб дарили.
Я люблю гвоздики, больше, конечно, белые и розовые, но и красные подойдут.
потому что " Красная гвоздика — спутница тревог, Красная гвоздика — наш цветок."
Людмила Ларченко
Ой, Куля, вы даже эту песню помните?
Цветок для ветеранов на 23 февраля и 9 мая.
Это про крупные красные гвоздики.
А разноцветные очень даже ничего для подарка дамам

Это про крупные красные гвоздики.

Нравятся кустоаын гвоздики. очень красиво
Мне их не дарят, хотя очень их люблю, очень нравится из запах)
Я бы не была против такого букета)
Irina Maspanova
А у них разве есть запах?
Похороны и демонстрации. С детства их не люблю. Гвоздика для консервации
Раньше в СССР только гвоздики продавались. Остальные цветы - у бабушек в подсобных огородах выращивались. Считались "партийными" цветами, юбилейными, мужскими. Поэтому с ними и в пир и в мир и на кладбище. Мне очень нравятся гвоздики.
Ольга Федоренко
А какой у них запах!))) Особенно у белых.
каким?
в Японии их вместо роз дарят - самый романтический цветок считается
Да ладно!))) Они ж не только красные бывают))) Сортовые гвоздики очень красивые!
Я тоже ненавижу гвоздику шабо, особенно красного цвета. Но люблю полевую перистую нежно-розовую гвоздичку и обожаю турецкую (бородатую) гвоздику, что растет в палисадниках и возле болот.
Говорят, у Французов гвоздику дарят на поминках или приносят на кладбище. А вот протянуть букет даме - это равносильно оскорблению.
Настя Ерохина
у французов хризантемы на кладбище, не гвоздики
Женщинам дарить - правильнее - цветы жизни
( символизирующие жизнь ) ...
А гвоздика - к таковым - не относится ...
( и по - энергетике, и по - символизму ...) ...
( символизирующие жизнь ) ...
Кто такое сказал?