Часто слышу от некоторых что вот раньше один брак... без развода... крепкие семьи и прочие.
Но если прочитать историю то видно что брак может быть был и один... но отсутствие развода не говорит о его качестве. Так как женили в 13-16 лет родители и очень часто люди видели друг другу первый раз только на свадьбе.
Поборники традиционных ценностей сегодня представляют такую статистику как высшее благо, однако за красивым внешним фасадом скрывалась масса трагедий людей, давно не любящих друг друга, но принужденных жить вместе. Кто-то просто мучился в таком браке, кто-то сводил счеты с жизнью, а иные и вовсе решались на убийство нелюбимого супруга.
Свадьба, венчание, брак
Считаете ли Вы нормальным когда люди говорят что вот раньше лет 100 назад и более были крепкие семьи и браки чем сейчас.
Просто они оценивают "крепость" браков не по том, счастливы ли люди в браке, а по количеству разводов. Остаётся только ждать, пока смена поколений искоренит мнение о том, что раньше браки были лучше
люди как люди во все времена. будут и гулять и пить и никакие цепи не остановят. да. может больше держались, мучились, боялись-осуждения и тд. И это не может служить конечно же положительным примером брака. Лучше честный развод
ты повторяешься) уже был этот вопрос и было немало ответов)
Не считаю.
А почему вы с большой буквы?
Лариса Пыхова
Вежливая форма обращения.
Меня подобные разговоры забавляют. Не жили, а говорят. И раньше всяко-разно было, и сейчас. По большому счету мало что изменилось, разве мелочи. А люди не меняются
Это нормально. И это правда
Лариса Пыхова
Может это и правда... только что толку? Если супруги не видели друг друга до свадьбы и женились в 13-16 лет.
Крепкая семья не значит хорошая. Самые крепкие стены в тюрьме....
Я вообще считаю ненормальным когда люди говорят о том чего не знают....
А сейчас по другому? При море выбора и кончают с собой, и мучаются и мучают друг друга... Не о том речь, браки качественнее были и счастливых было больше, потому что была ценность семьи, общественное воздействие, нормы поведения, но самое главное были критерии выбора партнёра, чего сейчас нет... Хорошие родители подбирали пару не по деньгам, а характеру и истории семьи, знали точно, что от осинки никаких апельсинов не бывает... А то что вы за историю принимаете литературу странно, как раз несчастные редкие случаи и будоражили общественное сознание и вызывали отклик в среде писателей
Лариса Пыхова
Вы так описываете будто сами жили в то время.
Качественные? Ну если люди не разведены это не значит что у них всё хорошо.
Не нужно втирать что не по деньгам... в деревнях все рабовали и хотели пристроить детей куда по лучше... в более зажиточную семью.
На счёт родителей и детей... я бы так не горячился на Вашем месте... знаю массу примеров где родители говнюки но ребёнок у них выростал нормальным человеком и наоборот.
Лариса Пыхова
Редки? Я прочитал однажды на эту тему много литературы в которых к местным участковым того времени ходили жаловаться женщины которых избивали их же мужья... мужа потом просто отчитывали и всё он шел домой и было много зафиксировано смертей... где якобы несчастный случай... а где мужик убивал свою жену за то что та на того донесла... также поразил случай когда муж своей жене щеку откусил за такое.
Так что Вы там говорили... родители выбирали хороших парней да? Это наверное этих садистов.
Они жили 100 лет назад и могут судить как очевидцы? Они работали в конторах по разводам и знают статистику?
100 лет назад никого в 13 лет не женили. Вот лет 250 назад было такое. Няня Татьяны Лариной, например.
А развестись 100 лет назад было проще простого. Зашёл в ЗАГС да развёлся - всего и делов-то, присутствие другого супруга абсолютно необязательно.
Лариса Пыхова
ЗАГС и прочие появились только в 1917 году.
Инга Славиковская
А сейчас вам какой год? :))
Инга Славиковская
Не Вам, Зяблику ответ, с Вами согласна:))
нет
Люди много чего говорят. При этом очень мало в чём смыслят.
Это нормально.
Byli takie poniatija kak chest', celomudrie, otvetstvennost.. Oni i sejchas est', no ochevidno ne v vashem okruzhenii.
Лариса Пыхова
Ну да в моём окружении родители не выбирают своим детям невест и женихов с 13-16 лет. Которые потом видят первый раз друг друга только на свадьбе и будут потом вынуждены прожить вместе всю жизнь.
А с чего Вы взяли что в моём окружении таких понятий нет... не судите по себе всех людей.
Брак по выбору родителей - это ужасно. Точка.
считаю нормальным. да, думаю что раньше было лучше. в современном мире треть девушек - шалавы. а выглядят как шалавы большая часть. а лет сто назад за такое бы камнями закидали.
Лариса Пыхова
Но также лет 100 назад твой муж ( которого бы выбрали родители ) мог бы тебя сам при желании бить или избивать и никто бы не помог... так как муж имел на подобное полное право.